Техника - молодёжи 1963-11, страница 33

Техника - молодёжи 1963-11, страница 33

М< Лермонтов!

На воздушном океане Без руля и бея яетрял Тихо плавают в тумане...

Зто был один из самых захватывающих экспериментов, хоторые я 11 когда-либо проделывал. Бесшумно всплыл я над землей и недвижно повис в воздухе. Вид, открывшийся с высоты птичьего полета прямо под моим креслом, казался фантастическим — настолько непривычной была вся обстановка моего полета. Никогда в жизни до этого я яе поднимался даже на аэростате. И уж если смог полететь я, то на это способен, без сомнения, каждый».

Да, полет, о котором так эмоционально рассказал читателям американский журналист Кельвин Браун, действительно не совсем обычен — разумеется, с точки зрения века космических ракет и реактивной авиации. Еще Роджер Бэкон, живший семь веков назад, мечтал о воздухоплавании, но лишь в 1783 году был запущен первый воздушный шар. Что представляла собой эта осуществленная мечта Роджера Бэкона? Представьте себе баллон, точнее — огромный холщовый мешок, под которым на пеньковых канатах болталась корзина, наполненная древесным углем. Жар раскаленных углей подогревал воздух, находившийся в баллоне, и неуклюжее детище братьев Монгольфье, покачиваясь на ветру, всплывало над городом на глазах у изумленных французов. С легкой руки братьев Монгольфье подобные баллоны, названные по имени нх изобретателей «монгольфьерами», получили повсеместное распространение, чтобы вскоре, как это часто случается, быстро сойти со сцены, уступив место более совершенным летательным аппаратам.

Водород, гелий, наконец, обычный светильный газ, будучи значительно легче воздуха, обеспечивали аэростатам и дирижаблям достаточную подъемную силу. И вот сюрприз: ровно 80 лет спустя после старта первого монгольфьера воздушный океан, привыкший не только к реву винтов, но даже к свисту дюз и огненному дыханию ракет, вновь удивленно закачал на своих голубых волнах пестрые шары, надутые теплым воздухом!

Откуда и зачем вылез на свет этот анахронизм? Разве идея Монгольфье не была давным-давно похоронена инженерной мыслью воздухоплавателей?

И ничего в этом нет странного, скорее отрадно, что некоторые изобретения наших дедов переживают свое второе рождение. Ларчик открывается просто: новые материалы вызвали к жизни многие старинные проекты и конструкции.

Чем плох монгольфьер? Громоздок. Капризен в управлении. Медлителен. А главное — огнеопасен. И так далее. Его недостатки слишком очевидны, неспроста от него отказались на заре воздухоплавания. Ну, хорошо, а в пору расцвета авиации и ракетной техники? Чем сегодня может порадовать нас монгольфьер? Судите сами.

Монгольфьер XX века представляет собой нейлоновый баллон, который наполняется горя.чим воздухом с помощью бутановых горелок, укрепленных

АШЭКШШ

XX

(См. 4-ю стр. обложки)

Д. Пикар (с л е в а), представитель знаменитой фамилии покорителей морских глубин, показывает Кельвину Брауну, как нужно регулировать клапан горелки.

На легком металлическом сиденье. Снизу баллон снабжен огнеупорным «подолом», натянутым на металлический обруч. Этот «подол» окружает горелки, делая их безопасными и предотвращая рассеивание потоков нагретого воздуха, поступающих в нижнее отверстие баллона. Стало быть, проблема огнеопасности решена. Правда, безопасность полета зависит от многих факторов. И об этом позаботились конструкторы. Баллон, как стеганое одеяло, прошит тонкими крепкими Нитями, которые препятствуют разрастанию крохотных проколов в большие дыры. Перед полетом верхнее отверстие баллона стягивают и перевязывают пластмассовым шнуром. Однако Шнур снабжен миниатюрной «гильотиной», Приводимой в действие зарядом взрывчатки, — стоит только на-

Свернутая и упакованная в мешок оболочка перевозится на автоприцепе.

Приземление монгольфьера не опаснее, чем прыжок с третьей ступеньки лестницы.

жать кнопку в нижней части сиденья. Таким образом, в любой момент можно начать приземление: горячий воздух улетучивается, баллон опускается, не дергаясь и не раскачиваясь. Приземление получается мягче, чем прыжок с третьей ступеньки лестницы.

Этот «воздушный вкипаж» гораздо проще • в обращении, чем первые монгольфьеры. В сложенном виде нейлоновая оболочка вместе с сиденьем свободно умещается на небольшом автоприцепе. Надувание оболочки горячим воздухом с помощью специального насоса занимает 5—10 минут. Полная подготовка монгольфьера к полету отнимает не более получаса. Запасов бутанового топлива хватает на 4 часа полета.

Новый монгольфьер гораздо мобильнее и послушнее своего дедушки. Клапаны горелки обеспечивают тонкую регулировку скорости и высоты подъема, за которой можно следить по шкале пирометра. Пятиградусное изменение температуры баллона вызывает подъем или спуск.

К сожалению, монгольфьер, описанный Кельвином Брауном, плавает «без руля и без ветрил», по воле волн воздушного океана. Между тем можно обеспечить желаемую крейсерскую скорость шара в определенном направлении, используя портативные реактивные двигатели. Один из вариантов управляемых монгольфьеров показан в чудесном французском фильме «Путешествие на воздушном шаре».

Полеты на новых монгольфьерах не только спорт или туристская забава. Они могут стать неплохим Подспорьем в научных исследованиях.

А. НЕСТЕРЕНКО

29