Техника - молодёжи 1963-11, страница 30

Техника - молодёжи 1963-11, страница 30

океан исканий

Р юкзак за плечами, ■ руках нехитрый инструмент.., И шагает человек по стране. Что заставляет его пробираться сквозь тысячекилометровую тайгу, преодолевать бурные преграды рек} Его манят коварные пески знойных пустынь, обледенелые вершины гор, грозные водопады. Кто он? Геолог, географ-исследователь, спортсмен? А может быть, просто смелый путешественник? Кем бы он ни был по профессии, имя ему — искатель. Одно неудержимое чувство «лечет его вперед: познать мир, поставить на службу человеку неиспользованные богатства планеты.

Мы расскажем именно о таних людях, вечно устремленных в будущее, вечно ищущих. Что касается их профессии, то, собираясь в поход на всю жизнь, они не надевают за спину рюкзак, а запасаются знаниями да, может быть, чертежными инструментами и весь свой подвиг совершают на заводе или в лаборатории. Они тоже идут нехожеными тропами, тоже преодолевают сложные препятствия на пути к цели.

-----овой отряд «Комсомольского прожектора». Он шагает

новой техникой, обогащает науку открытиями.

A. ЕФИМЬЕВ,

B. СТРЕЛКОВ

Рис. И. КАЛЕДИНА

Эти молодые специалисты — nepenoeoi по всей стране и вооружает людей

п

етрозаводск

косари леса

КО

л

[orда лежишь на земле, спрятав •лицо в густой траве, она кажется дремучим лесом. А встанешь — ты великан, одним взмахом

_ косы можешь срезать под корень

целый массив такого «леса».

Нынче и лесоруб становится подобным великаном. Он отбросил топор, а теперь хочет расстаться и с механической пилой. Хватит рубить по тростиночке, пора начинать косить лес!

— Но косить надо не все подряд, это все-таки не трава, — предупреждает Саша Дворжицкий, секретарь комитета комсомола Онежского тракторного завода, — а строго по плану, по заранее намеченным площадям, чтобы потом снова засадить участок молодыми деревцами. Сколько труда будет сэкономлено! Резко возрастет культура лесоразрабо-ток. Это мечта молодежи нашего экспериментального цеха. А впрочем, пожалуй, и не совсем мечта.,.

Приземистая машина с широко расставленными гусеницами устремилась прямо на сплошную стену деревьев. Водитель, перемещая каретку вправо и влево — no фронту машины, нацелил клещевые захваты на ствол ближайшего дерева. Вперед вытянулась гидравлическая рука. Поворот крюка — и она притягивает дерево к машине. В тот же момент снизу раздается хруст, будто раскалывается под щипцами кусок сахару,- дерево, отделившись от земли, падает на спину машины. Рычаг мгновенно отодвигает его к краю, освобождая место для следующих стволов. Между тем машина уже рванулась вперед к новому дереву. Клещи-ножи впились в его податливое золотистое тело...

Взвалив на свои плечи огромный воз —• несколько десятков стволов, — машина разворачивается и уходит на верхний склад лесоразработок. Сбросив там деревья на землю, она быстро бежит назад и снова вгрызается в лес...

Так работают механические косари леса — новые агрегатные лесозаготовительные машины «Т-48Б», созданные на Онежском тракторном заводе молодыми конструкторами.

— Эти агрегаты пока еще проходят испытания, — объясняет конструктор Юрий Новожилов. — Но уже сейчас можно сказать, что они очень работоспособны и перспективны. Параллельно мы создали еще один вариант лесозаготовительной машины — «Т-48Г». В конструкцию ее были заложены иные принципы. Новая машина укладывает на себя срезанные стволы с помощью поворотной рамы. Это происходит так: водитель машины, двигающейся по кромке леса, нацеливает клещевые захваты на ствол ближайшего дерева и зажимает его. Поворотная рама натягивает дерево в осевом направлении — к вершине, а снизу режущий аппарат подсекает ствол. Благодаря тому, что ствол закреплен в раме, дерево очень точно падает на машину. Кроме того, уменьшается удар дерева о машину. Кабина водителя не испытывает сотрясений. «Т-48Г» может двигаться не только по кромке леса, но и на проход. Зато у «Т-48Г» конструкция проще. Испытания покажут, какая из этих машин лучше.

Молодые конструкторы Онежского тракторного завода сейчас стремятся к тому, чтобы весь цикл — срезание и укладка стволов на машину — сделать автоматическим. Это вполне реальная задача.

Уже в настоящее время компоновка лесозаготовительных машин близка к трелевочным тракторам (например, «ТДТ-55», которые выпускает Онежский завод). И для молодых специалистов очень заманчива перспектива создать в будущем лесозаготовительную машину на базе трелевочного трактора, без перекомпоновки его узлов.

И ЫМЩА ' '

Вот тогда можно будет довольно быстро послать в наступление на лес целую армию механических косарей,

...Как видно, не так уж фантастична эта мечта — косить лес машинами, Претворить ее в жизнь помогают талантливые петрозаводские инженеры-комсомольцы с Онежского тракторного завода. Контролирует эту сложную работу штаб «Комсомольского прожектора» во главе с Алексеем Пеньковым.

•Ж

енинград

пластмассовая броня

Hi.

е думал ленинградскии студент 'Юрий Мулин, что диплом, который он защищает, — результат давних исканий -— попадет в луч «Комсомольского прожектора». И вот спустя три года...

Красные, желтые, белые, голубые... — всеми цветами радуги переливаются блестящие предметы, выстроившиеся на столе начальника центральной заводской лаборатории Ленинградского вагоностроительного завода имени Егорова Вадима Филипповича Здора. Кажется, будто они выполнены из красивой глазированной керамики. Здесь самые различные детали: трубки, втулки, корпуса швейных машин, умывальные чаши, поручни. Одни сделаны из металла, другие — из дерева. Но все покрыты высокопрочной пластмассой, которая не боится ни сильных ударов, ни кислот.

Вадим Филиппович берет в руки две металлические трубки, покрытые удивительной пластмассой, и сильно ударяет их друг о друга. Ни трещин, ни даже царапин не появляется на блестящей поверхности.

— А ведь эмаль или краска наверняка бы отлетела, — говорит он.

Новые защитные покрытия для металлов и дерева раэра-

ШАГАЕТ

26