Техника - молодёжи 1963-12, страница 41

Техника - молодёжи 1963-12, страница 41

Шестеренная связь между ротором и замыкателями.

Блок роторного гидромотора.

лус. По оси его проходит вал с двумя вытеснителями. В стенках корпуса параллельно той же оси вращаются 2 или 4 цилиндрических замыкателя с сегментными вырезами для пропускания лопастей вытеснителя.

Рабочий объем гидромотора разделен замыкателями на напорные и сливные полости. При подводе жидкости между ними появляется перепад давлений, лопасть-вытеснитель начинает вращаться.

Это изобретение было сделано в МВТУ имени Баумана около 15 лет назад и опубликовано в 1955 году. Были испытаны различные варианты конструкции, но, несмотря на положительные результаты, до широкого внедрения в промышленность дело не дошло.

В 1959 году американский инженер Чарльз Тейлор запатентовал «ротационную гидромашину, которая может работать и как насос и как гидродвигатель». Механизм Тейлора фактически представляет собой усовершенствованный вариант механизма, изобретенного в МВТУ. Мы вовсе не хотим сказать, что идея была заимствована, конструктор мог самостоятельно идти тем же путем. Но то, что ученыр разных стран подходят к созданию промышленной роторной гидромашины, — это неоспоримый факт. Сейчас несколько иностранных фирм ведут интенсивные работы в роторной технике.

ОТ ПРОКАТНОГО СТАНА ДО—

Посмотрим, что дало бы применение роторных гидромоторов в промышленности, в частности в тяже

лом машиностроении. Бот, например, два рабочих валка прокатного стана. Они приводятся в движение через сложную систему шестерен мощным и дорогостоящим двигателем постоянного тока. Если выйдет из строя один из многочисленных выпрямителей, или сгорит обмотка, или полетит какая-нибудь шпонка, шестерня, тогда...

А два компактных гидромотора, установленных прямо в торцах валков, вариант куда более разумный!

Или электромеханическая система нажимного устройства. Сейчас это два мотора постоянного тока, установленные наверху клети со сложной передачей на нажимной винт. Ими поднимают или опускают верхний валок, чтобы прижать прокатываемую заготовку к неподвижному нижнему. Накладную и нескладную надстройку над клетью можно снять и поставить внутри станин два гидромотора. Такие двигатели целесообразно применить и для привода рольгангов — целого полотна вращающихся цилиндров, по которому раскаленная заготовка несется от печи к валкам. Комплексная гидрофикация стана увеличит скорость прокатки.

А в тепловозостроении? Вот набросок возможной реконструкции. Главный дизель приводит в движение насос, который по трубам направляет рабочую жидкость в тяговые гидромоторы, установленные по концам осей на месте букс. Соединяя их параллельно или последовательно, можно менять диапазон скоростей. Просто решается и задача торможения. Стоит перекрыть полностью отводящую магистраль, и тепловоз остановится. Тепловоз «подешевеет»: не будет многочисленных раздаточных коробок, карданных валов, осевых редукторов; снимается значительная часть дорогого электрооборудования.

Еще пример. Один генератор Красноярской ГЭС будет весить около полутора тысяч тонн. Сюда входят

СЕРА УПРОЧНЯЕТ

Насыщение серой поверхностного слоя чугунных и стальных деталей предохраняет их от заднров, заеданий и приварок. Обычно серонасы-щение производят в расплавленных солях в течение 2—3 час. при температуре до 400°. Этот способ энергоемок, а главное — в помещениях, где он применяется, необходима установка мощной вытяжной вентиляции.

Новый способ насыщения — в водном растворе сероводорода. Температура обработки от 30 до 100°, продолжительность не долее 1,5 часа. Антикоррозийная стойкость изделий повышается дополнительной обработкой их поверхности в 5-процентном растворе хромпика в течение 5 минут при температуре раствора 95°. Окисная пленка при этом закрепляется, принимает интенсивно черную окраску с более высокими антикоррозийными свойствами.

г. Ярославль

сотни тонн высококачественных и дорогих сплавов. Если же его ротор вращать от турбины через гидроредуктор, он станет легче в 4—5 раз. А ведь таких генераторов на ГЭС будет не меньше 151

Во многих установках шестеренные передачи может заменить жидкость (см. вкладку, рис. II). Жидкостной привод нужен не только машинам тяжелой индустрии. Применение его в маленьком автомобиле даст такой же результат, как и в большом тепловозе. Кстати, за границей было несколько попыток создать гидромоторный автомобиль на базе поршневых агрегатов. Но эти машины были ненадежными и дорогими. Тем более заманчивой становится идея применить здесь роторный гидропривод.

Специалисты знают, с каким трудом открываются вручную задвижки тепловых и водопроводных сетей. Нередко бригада рабочих бьется с ними в течение 4—6 часов. Сейчас приводы задвижек электрифицируют, но тянуть кабели рядом с трубами дорого, а включать электродвигатель опасно: высокая температура, повы шенная влажность! Конечно, и здесь нужен гидромотор, работающий при перепаде давлений напорной и сливной магистралей.

Гидрофикация техники потребует выпуска роторных приводов различ ных параметров и назначений. Миллионы тонн сэкономленного металла сделают новый мотор дешевым. Он быстро завоюет потребителя, окупят ся затраты на его внедрение.

Возможен даже шатун из масла. Если в двигателе внутреннего сгорания расположить рабочие цилиндры вдоль вала, а объемы между поршнями и эксцентриковым вытеснителем заполнить маслом, то такое гидравлическое звено конструкции заменит шатун (см. вкладку, рис. III). Как видим, здесь совмещены гидромотор и двигатель внутреннего сгорания. Поэтому он и назван гидро-ДВС. Его объем и вес в три раза меньше, чем просто у ДВС.

Гидро-ДВС может нагнетать рабочую жидкость в гидромоторы, установленные в колесах (см. вкладку, рис. IV). В этом случае вообще отпадает надобность в механической транс миссии, коробке скоростей, карданном вале, заднем мосту. Кпд и надежность такого двигателя должны быть выше, детали ведь буквально «катаются в масле».

Что же говорят подсчеты экономистов? Экономия от внедрения гидропередач в тепловозостроении составляет 30 рублей на 1 л. с. И столько же, если гидравлика заменит электрооборудование в тяжелом машиностроении.

Сейчас гидроагрегаты выпускаются далекие от совершенства и в небольшом количестве. Они стоят 20—30 рублей на 1 л. с. При массовом производстве самая совершенная . передача или привод не будет стоить дороже 7 рублей на 1 л. е.!

Гидрофикация — наиболее рабого-способные и удобные «мускулы» машин. Пора дать этим мускулам работу!

,36