Техника - молодёжи 1963-12, страница 40

Техника - молодёжи 1963-12, страница 40

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ

Г. ТАРАСОВ, инженер, А. МИРОШНИЧЕНКО

Гще из школьных учебников мы

"знаем, что такое коленчатый и карданный валы, шатуны, кривошипы, цепные и шестеренные передачи и прочие почтенные механические устройства, необходимые для преобразования энергии вращающегося вала в электромоторе, поршня в двигателе внутреннего сгорания. Сохранятся ли эти механизмы в будущем или их заменят прогрессивные системы на совершенно новых принципах? Например, широкие перспективы открывает гидрофика-ция техники.

РАБОТАТЬ ДОЛЖЕН РОТОРI

Заметьте, что в современной технике происходит внедрение простых и надежных роторных машин, избавленных от громадных инерционных сил и сил трения. Так, на транспорте место паровых машин с поршнем занимают турбины и электромоторы. А в авиации поршневые двигатели во многих случаях заменены газотурбинными. В наше время никто не будет использовать в технике возвратно-поступательное движение, если можно применить вращательное.

Этот же принцип — замена поршня и сопутствующих ему механических передач ротором — должен быть сохранен и при создании новых гидромашин.

В самом деле, в различных поршневых гидромашинах, которые сейчас (применяются, полезный объем, или рабочий литраж, составляет всего-на

МУСКУЛЫ

всего 2—3 процента объема всей машины. Громоздкость — главный их недостаток. Конструкторы, особенно зарубежные, стараются его возместить, увеличивая давление. Для этого утолщают стенки рабочей части (общий вес возрастает незначительно), в них развивается давление до 350—400 атм. Известно, что при увеличении давления требуется меньше жидкости, а раз так, то уменьшаются диаметры трубопроводов, меняется вся конструкция, она становится менее громоздкой. Но при повышении давления растет в квадратичной зависимости утечка жидкости, которая в гидромашинах и без того неизбежна. Отсюда возникает второй недостаток поршневых гидромашин: сложность изготовления исключительно точных по размерам деталей, их сборка и притирка.

Очень важно то, что роторные машины будут хорошо работать на сравнительно низких (50—100 атм.) давлениях. Стенки их рабочей части можно делать тонкими. По той же причине металлические подводящие и сливные магистрали с успехом заменяются пластмассовыми.

Почему же вплоть до настоящего времени в гидравлических приводах и передачах не применяются широко роторные механизмы? Дать исчер-

МАШИН

пывающий ответ на этот вопрос труд но в небольшой статье, но многое можно понять, если вспомнить, что несложные поршневые устройства, созданные много веков назад, совершенствовались десятками поколений ученых. Сейчас отработаны мельчайшие подробности поршневых гидромашин, налажен их выпуск, в то время как роторное направление развивается крайне медленно. Короче, традиционность опытных работ — одна из главных причин, почему ро торные гидромашины доведены только до центробежных, вихревых и тому подобных известных конструкций.

Любой ротационный гидромеханизм может быть либо насосом — если вращать вал от какого-нибудь привода и всасывать жидкость, либо мотором — если жидкость нагнетать она вращает вал. И то и другое экономически выгодно в роторных конструкциях.

Вот как она устроена (см. вкладку, рис. I). Цилиндрический стакан с утолщенными стенками — это кор-

БОЛГАРИЯ

92 % электрокаров, импортируемых социалистическими странами, постав-ляет Болгария. На выставке «Болгария строит социализм» были представлены электрокары самых различных конструкций и назначений. «Семейство» электрокаров дополняли разнообразные тягачи. Характерной особенностью

их является оригинальная система маневренности, при которой все четыре колеса управляемы, и колеса прицепов движутся точно по следу тягача.

На левом снимке электро-штаблер универсального типа «ЕВ-732» с крановой стрелой. Он предназначен для подъема на высоту до 3 м и укладки различных грузов или длинномерных изделий весом до 3 т. Сменные приспособления позволяют

быстро переоборудовать электроштаб-лер в подвижный и маневренный подъемный кран или механическую лопату.

На правом снимке — электро-кар-самосвал типа «ЕС-301» с кузовом, разгружающимся в трех направлениях. Такие машины, грузоподъемностью в 2 тыс. кг, находят широкое применение на строительных площадках и в сельском хозяйстве.