Техника - молодёжи 1963-12, страница 38

Техника - молодёжи 1963-12, страница 38

СТАРОГО АГРЕГАТА

ставило пересмотреть и конструкцию самого конвертера. Раньше дутье подавалось через вмонтированные в отъемные днища конвертера специальные дутьевые отверстия — фурмы. Теперь же при продувке чистым кислородом такая конструкция неприменима: в местах соприкосновения сопла фурм с металлом температ^оа достигла бы 2ОО03, а футеровка форм такой температуры не выдерживает. Дутье начали подавать сверху. Это снизило стоимость всего агрегата, тач как верхняя водоохлаждаемая фурма выдерживает более 1 ООО плавок и стоит дешевле, чем старые, вделанные в днище.

Таким образом, второе рождение старого агрегата связано прежде всего с общим прогрессом металлургии. Причем — и это, пожалуй, главное — появилась потребность как раз в тех свойствах, которые выгодно отличают конвертер от мартена. Первое из этих свойств — более высокая производительность. Затем — дешевизна и сравнительно простое устройство всей установки.

ЗА ОДИН ЧАС ВЫПЛАВЛЯЮТ СТАЛИ!

800-тонная мартеновская

печь —75 т. 200-тонная электропечь — 45 т.

100-тонный конвертер — 130 т.

Производительность труда в конвертерном цехе на 40°/о выше, чем в мартеновском.

КАПИТАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ на сооружение конвертерного цеха примерно в 2 раза меньше, чем на строительство мартеновсного той же мощности.

Три бесспорных преимущества конвертера... Но есть и четвертое. Оно связано с процессом, который начинается после того, как кислородное дутье выжигает лишний углерод и расплавленную огненную массу в конвертере можно уже назвать сталью.

Конвертер наклоняется, жидкий металл сливается в ковш. Сталь разли-

аз л и в к А

вают по изложницам — пустотелым чугунным формам — и надолго оставляют в покое, пока она не застынет в слитках. А далее слитки должны пройти сложный путь до прокатного стана. Длинный процесс. Но...

«Две лопатообразные руки копали глину и бросали куски ее в грушевидный приемник, в то время как третья рука периодически открывала дверцу и удаляла из средней части прибора обгоревший шлак. Четвертое стальное щупальце направляло порошок из котла по коленчатой трубке в какой-то новый приемник, скрытый от меня кучей голубоватой пыли. Из этого невидимого приемника поднималась вверх струйка зеленого дыма... Через секунду щупальце подняло вверх полосу белого алюминия, еще не остывшего и ярко блестевшего...»

Так описывал Герберт Уэллс в романе «Война миров» металлургию страшных пришельцев — марсиан. Случайно или не случайно знаменитый фантаст придал марсианскому агрегату «грушевидную» форму, свойственную конвертеру, — сказать трудно. Но недаром второй «приемник», из которого щупальце вынимало уже готовые полосы металла, Уэллс делает «невидимым». Писатель не мог реально представить способ получения металлических заготовок, минуя длительный процесс остывания в изложницах.

А сегодня такой процесс есть. Он создан в нашей стране и осуществляется на установке непрерывной разливки стали. Вот как работает эта установка. Конвертер наклоняется, жидкая сталь сливается в ковш и поступает на установку непрерывной разливки стали. Из верхней части ее, куда сливается металл, непрерывный поток его через дозаторы стекает в кристаллизаторы. Они имеют двойные медные стенки, между которыми циркулирует вода, а вместо основания — стальную подвижную плиту — затравку. Охлаждаясь при соприкосновении со стенками кристаллизатора, сталь покрывается корочкой. По мере опускания затравки эта корочка становится толще. После выхода из кристаллизатора стальной брус с жидкой еще сердцевиной попадает под холодный душ и тут уже окончательно затвердевает. «Голова» этого бруса находится в твердом и охлажденном состоянии, а «тело», еще текущее по кристаллизатору, — в полужидком и раскаленном. Тут

• АКАДЕМИЯ МАСТЕРСТВА.

• КОНВЕРТЕР ИЛИ МАРТЕН-КТО СТАРШЕ?

• ОБ ОДНОМ ПАРАДОКСЕ ИЗ ИСТОРИИ КОНВЕРТЕРА.

• ТЫСЯЧИ ГРАДУСОВ -БЕЗ ГОРЮЧЕГО?!

• ТАК ВОТ В ЧЕМ ПРИЧИНА „ОПАЛЫ" КОНВЕРТЕРА!

• ПОЧЕМУ НУЖНО „ДУТЬ" СВЕРХУ?..

• ЧЕГО НЕ МОГ ПРЕДСТАВИТЬ ВЕЛИКИЙ ФАНТАСТ...

• 4:0 В ПОЛЬЗУ КОНВЕРТЕРА...

к «голове» подводятся газорезки и разрезают сталь на мерные заготовки. Транспортер подает полученные слитки прямо к прокатному стану.

Таким образом, весь процесс превращения жидкой стали в нужную форму значительно сокращается. Но дело не только в скорости. Слитки, полученные в изложницах, обязательно имеют в своей верхней части усадочные раковины — результат кристаллизации. От каждого из них надо отрезать верхушку и отправить ее на переплавку. А слиток, полученный при непрерывной разливке стали, такой раковины не имеет. 10% металла экономится для производства.

«Приемники» марсиан, описанные Уэллсом, сегодня уже не фантастика. И тот факт, что эти «приемники» — то есть установки непрерывной разливки стали — удобнее всего использовать именно в конвертерном производстве, — еще одно преимущество соперника мартеновской печи.

К. ЛЕОНИДОВ, член литобъединения журнала

Рис. В. ДОБРОВОЛЬСКОГО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему режет сталь?

Близкие к этой страницы