Техника - молодёжи 1963-12, страница 37

Техника - молодёжи 1963-12, страница 37

„Науна и пранглина давно домазали, что кислородно-конвертерный способ производства стали более экономичен, чем мартеновсний. Он позволяет в короткие сроки при меньших капитальных и эксплуатационных затратах намного увеличить выплавку стали, при этом сталь по качеству получается не хуме мар теновсной".

Н. С. Хрущев

ФЛАГМАН

ПЕРЕДАЕТ

ЭСТАФЕТУ

Яркими огоньками разбежались по карте страны треугольники алых вымпелов Это стройки конвертерных цехов. Они объявлены Всесоюзными ударными комсомольскими.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Как же идут дела у строителей?

Первый в стране кислородно-конвер-терный комплекс на Нижне-Тагильском металлургическом комбинате был построен за полтора года.

Для молодежи тагильская стройка стала настоящей академией мастерства.

Отсюда эстафета накопленного опыта уходит дальше — от стройки к стройке, от флажка к флажку на карте страны. Приближается срок сдачи в эксплуатацию конвертерного цеха на Ждановском металлургическом заводе имени Ильича.

И здесь, на ждановской стройке, встретились секретари комитетов комсомола и начальники комсомольских штабов, строек черной металлургии. Гости рассказали о своих делах, успе

хах и трудностях, о методах работы, познакомились с сооружением конвертерного цеха. Постоянная связь, деловой обмен опытом помогут комсомольцам-строителям других конвертерных цехов — на Западно-Сибирском, Ново-Липецком, Челябинском, Криворожском металлургических заводах. Пусть опыт, передовые методы труда и творческая инициатива молодежи вопреки «предусмотренным нормам» сокращают сроки строительства! Пусть зажигаются на карте страны новые и новые треугольники вымпелов — огоньки комсомольских конвертерных!

о. высокое,

зав. сектором отдела рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ

ЧЕМ ЖЕ ВЫЗВАН ВДРУГ ТАКОЙ ИНТЕРЕС К КОНВЕРТЕРНОМУ МЕТОДУ ПЛАВКИ СТАЛИ* ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ МАРТЕНОВСКОГО! А ЕСЛИ ЛУЧШЕ, ТО КАК ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ 80% ВСЕЙ СТАЛИ В МИРЕ ВЫПЛАВЛЯЮТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ ЖЕ МАРТЕНОВСКИЕ ПЕЧИ!

не и залитый в конвертер, разогревается там за счет струи воздуха. Эта струя — дутье — подается в конвертер с таким расчетом, чтобы она пронизала всю толщу чугуна. Кислород воздуха, попадая в расплавленный чугун, начинает взаимодействовать с углеродом и содержащимися в чу-гуне примесями. Этот процесс идет очень быстро и бурно. Конвертер становится похожим на извергающийся вулкан. За каких-нибудь двадцать минут часть примесей в чугуне выгорает, содержание углерода понижается до нужного процента — сталь готова. Но, увы, эта сталь по качеству уступает мартеновской — она отличается хрупкостью, в ней остается слишком много примесей, особенно азота.

Вот в чем причина многолетней «опалы» конвертера. Она кончилась лишь теперь, когда нашли способ избавиться от лишнего азота и других нежелательных примесей. И способ этот оказался неожиданно простым...

Откуда в сталь попадает азот? Из воздуха при продувке. Ведь воздух на 4/б состоит из азота. Но для продувки, в сущности* нужен не воздух, а лишь кислород. Что, если продувать конвертер технически чистым кислородом? Попробовали — и получили сталь не хуже мартеновской.

Применение кислородного дутья за

А что такое булат? Русские ученые разгадали тайну загадочного металла. Оказалось, что по химическому составу он ничем не отличается от других сортов стали. Основными его компонентами являются железо и углерод. Но булат — сталь чисто углеродистая, с минимальным количеством примесей.

Сортов стали существует множество. И свойства каждого во многом зависят от содержания в нем углерода. Но в пределах 2%, свыше этого — до 4—5% — содержит уже чугун, принципиально иной металл, хрупкий и нековкий. По внешним признакам гибкую блестящую сталь и серый, пропитанный углеродом чугун даже трудно признать родственниками.

Процесс передела доменного чугуна в сталь сводится, грубо говоря, к отнятию у чугуна лишнего углерода.

Этот процесс обычно связывают с мартеновской печью. Но настоящей колыбелью стали, получаемой из чугуна, был не мартен, а конвертер. Он появился на 10 лет раньше мартена, но... был впоследствии почти забыт. Почему?

Как ни парадоксально, но все началось с преимущества конвертера, который в отличие от мартена не нуждается ни в каком горючем. Тысячи градусов — без горючего? Да, именно так. Жидкий чугун, полученный в дом

КОЛЫБЕЛЬ СТАЛИ

ЯЛ а наковальне лежит только что вынутая из горна раскаленная добела стальная полоса. Кузнец слегка постукивает молотком по металлу, и тут же на указанные мастером места обрушивает пудовую кувалду молотобоец... А когда раскаленная заготовка превращается в пышущий жаром клинок, кузнец передает его всаднику, ожидающему около кузни, и тот мчится в степь, горяча породистого скакуна. Алый клинок с визгом рассекает ветер. В этой битве с воздухом и рождается, по преданию, легендарная сталь — булат.