Техника - молодёжи 1963-12, страница 34

Техника - молодёжи 1963-12, страница 34

Раскопки, проводившиеся на месте древнего сооружения, позволили археологам сделать вывод, что древние обитатели Перу были знакомы с прядением шерсти, применяли для построек необожженный кирпич, изготовляли керамику, имели домашних животных, занимались земледелием (П е-

ру).

УДОБРЕНИЕ МОРСКИХ ПОЛЕЙ

Разработан метод удобрения морей под устричные плантации, который в 40 раз дешевле метода, применявшегося ранее английскими учеными. За год до начала опытов в Ма-ринском заливе ученые начали контролировать температуру воды, содержание солей, количество кислорода, прозрачность моря, силу течений, плотность крупных водорослей, питательного планктона и молоди. Питательный раствор приготовлялся из суперфосфата, кислоты и морской воды, куда добавлялись в размельченном состоянии тяжелые металлы — медь, цннк, железо, марганец — и земляной ил.

Для сравнения результатов часть устриц была перемещена в соседний залив, который удобряется естественным путем. На опытном участке Ма-ринского залива устрицы росли значительно быстрее. Их можно выращивать за два года вместо трех. А там, где много устриц, хорошо размножается рыба (Ю г о с л а в и я).

ТОРФ ПРОТИВ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ

Исследования показали, что некоторые органические соединения, находящиеся в торфе, защищают от рентгеновых лучей. Вещества, полученные в результате разложения торфа, были даны за полчаса до облучения мышам и кроликам.

После этого животные без последствий выдержали смертельную дозу радиоактивных излучений. Еще рано говорить об окончательных результатах этих исследований, но они могут в будущем привести к открытию нового лекарства от лучевой болезни (Польша).

КРЫЛЬЯ ВМЕСТО ПАРУСА

Группа студентов решила проверить возможность применения крыла вместо паруса на

лодках. Установленное на трехногой опоре поворотное крыло высотой около 5 м показало лучшие результаты, чем паруса такой же площади (А н г-л и я).

САМООБУЧАЮЩИЙСЯ АВТОМАТ

Академией наук представлен проект управляющего устройства, который начинает работу без определенной программы. В течение нескольких месяцев автомат не принимает участия в управлении и только «наблюдает» за рабочими процессами и работой диспетчера или главного технолога. Автомат точно определяет наиболее целесообразный режим работы. И только после тщательного изучения технологии, производственного процесса и управления автомат приступает к работе. Самообучающийся автомат делает лишним программирование, требующее зачастую труда сотен людей (Венгрия).

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Высокоскоростная фотография давно завоевала себе признание в исследовательских ла-

ПОДАЛЬШЕ ОТ АНТЕНН

Немногим, вероятно, известно, что мощный пучок радиоволн может нанести тяжелые повреждения человеческому организму. При радиооблучении в живых тканях начинается интенсивное выделение тепла. Ра-дионагрев зависит от расстояния до антенны, от частоты радиоволн, от длительности облучения, от способности тела рассеивать тепло, от климатических условий. Обнаружено, что радиоволны низких частот (200—300 Мгц) проникают глубоко в тело, в то время как волны высоких частот (3 000— 11 000 Мгц) нагревают лишь поверхностные слои. При радиооблучении температура у человека повышается, как во время лихорадки. В холодную погоду облучение менее опасно, чем в жару. Части тела, где много кровеносных сосудов (мышцы), меньше страдают от радиооблучения, поскольку

кровь быстро отводит выделяющееся в тканях тепло. Более всего подвергнуты действию облучения глаза, для которых критическая интенсивность радиолучей составляет 0,1 вт/см2 (США).

ние читателей. Пуля пробивает три воздушных шарика, подвешенных на нити. Чтобы получить такую фотографию, выдержка должна быть около одной миллионной доли секунды (Англия).

бораториях. Тем не менее фотографии, сделанные за несколько микросекунд, неизменно привлекают к себе внима

ет точно такими же цветом н качествами, как сырой каучук, Получаемый из каучуконосных деревьев.

Выход каучука при новом процессе составляет 2,5% от веса перерабатываемого сырья. Поскольку ' съедобные грибы, необходимые для получения каучука, трудно разводить, японские исследователи пытаются разработать метод извлечения каучука из грибных спор (Япония).

БИОПЛАСТИК — МОДЕЛЬ ЖИВОЙ ТКАНИ

Обычно при замене кости вводятся металлические илй пластмассовые части. Когда недостающая часть регенерируется, следует новая операция, при помощи которой из организма удаляется введенный

МИКРОСОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Эта модель наглядно показывает движение планет вокруг Солнца, смену времен года на планетах, солнечные затмения. Все девять планет вместе с их спутниками приводятся в действие электромоторами, а Солнце может «включаться» для демонстрации затмений (С Ш А).

КАУЧУК ИЗ ГРИБОВ

В ходе лабораторных исследований получен натуральный каучук из съедобных грибов. Грибы высушиваются и размельчаются в порошок, который затем обрабатывают спиртом и ацетоном для удаления примесей и извлечения каучукообразного вещества. .Каучук из грибов облада-

инородный материал. Биохимик Герендаш разработал новый материал — биопластик, который через полгода после введения его в организм полностью в нем рассасывается. Уже произведено более 200 операций, и результаты свидетельствуют о том, что биопластик является наиболее совершенным материалом. Этот материал эластичен и может быть использован при операциях в виде скобок, закрывающих кровеносные сосуды. Поэтому нет необходимости их зашивать, так как скобка до тех пор закрывает сосуд, пока стенки его не срастутся. После этого скобка рассасывается в организме (Венгрия).