Техника - молодёжи 1963-12, страница 32

Техника - молодёжи 1963-12, страница 32

Почти все читатели спрашивают, предпринимаются ли какие-нибудь практические шаги к возрождению дирижаблестроения в нашей стране. Уже год при Географическом обществе АН СССР (Москва, ул. Герцена, 6) на общественных началах существует проектно-техническое бюро дирижаблестроения. В него входят опытные инженеры-воздухоплаватели, ученые, авиаторы. Бюро находится в тесном контакте с организациями, заинтересованными в дирижабельном транспорте. Так. например, недавно в Госкомитете по лесу при Госплане СССР было проведено большое совещание о возможностях использования дирижабля в лесной промышленности и лесном хозяйстве. На совещании подтвердились преимущества дирижаблей по сравнению с наземным транспортом и вертолетами.

Так, большой вред наносится от трелевки леса, когда губится молодая поросль. Если даже половину заготовляемой ежегодно древесины вывозить дирижаблями, то это освободит 25 тыс. траиторов, 5—8 тыс. кранов, десятки тысяч автомашин. Эконо-мия составила бы 200 млн. рублей.

Рис. Р. АВОТИНА и Ю. СЛУЧЕВСКОГО

. II II'I 1/К II, II ,

лен и изменениям центровки. Малый срок службы всех узлов вертолета, особенно его несущих винтов. Чем больше полезный груз, тем меньше дальность полета — не хватает горючего.

В 30-е годы, кроме водорода, не было никакого другого наполнителя, не было дешевых и прочных синтетических материалов, и тем не менее дирижабль работал. Сейчас для развития дирижаблестроения есть все предпосылки. Если понадобятся пилоты, можете смело рассчитывать на меня и многих моих товарищей.

В. МОИСЕЕВ, военный летчик 2-го класса

ДИРИЖАБЛИ В АРКТИКЕ

Ученые-полярники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института считают, что необходимо возродить такой необоснованно забытый транспорт, как дирижабли. Строительство аэродромов на дрейфующих льдах Арктики и в Антарктиде — трудноразрешимая проблема. Когда будут дирижабли, она сразу отпадет: этим аппаратам не нужны аэродромы.

Совсем не мечта и летающая гидрометеорологическая обсерватория. Исследование при помощи дирижаблей высоких слоев атмосферы и подстилающей поверхности над океаном значительно повысило бы качество прогнозов погоды.

Вопрос о строительстве дирижаблей необходимо срочно передать в компетентные государственные организации.

Доктор географических наук профессор Г а к к е л ь, доктор географических наук Герой Советского Союза Сомов, кандидат географических наук Герой Социалистического Труда Трешников и другие, всего 9 подписей

ВНИМАНИЕ, СТАРТ

По берегу моря, слегка подпрыгивая

вяна неровностях, бежит небольшой дирижабль. Пробежав 240 м, он поднимается в воздух. Стартовать, подобно самолетам, современным американским дирижаблям позволяют пропеллеры с переменным шагом винта. На этом, пожалуй, сходство с самолетом кончается. Управление кораблями легче воздуха во время полета идет по своим законам. В современных дирижаблях есть заполненные воздухом отсеии с мягкими стенками. Когда дирижабль поднимается, давление газа в оболочке становится больше, чем атмосферное, и тогда из отсеков выпускается часть воздуха. При снижении, наоборот, воздух всасывается в отсеки. Воздух применяют также как балласт для выравнивания хвостовой и носовой частей ко- ПИНММШИ kw< рабля.

Интересен американский проект трехфюзеляжного дирижабля «Эрион-IH» с твердой оболочкой. В каждом фюзеляже расположены шесть резервуаров из огнеупорного пленочного пластика — тедлара. Пропано-вые горелки нагревают находящийся в резервуарах гелий. На корме «Эриона-П1» расположен пропеллер, который вращается газотурбинным двигателем мощностью 80 л. с. Есть проекты дирижаблей, у которых из корпуса выбрасываются небольшие, наполненные воздухом нрылья.

Совсем недавно появились сообщения о строящемся в США грузовом дирижабле «Слейт» объемом 300 тыс. мз. От классических дирижабельных форм его отличает неимоверно большой вертикальный нижний стабилизатор. Он свисает вниз, подобно хвосту экзотической рыбы. В стабилизаторе этажами размещены рубка, каюты для экипажа и пассажиров, ремонтные мастерские и пр. Груз ирепится и 120-метровой платформе на «брюхе» дирижабля.

Принято считать, что дирижабль может поднять груз» равный примерно трети от его объема. Следовательно, «Слейт» поднимает 100 т. Это может быть мощная турбина для гидроэлектростанции, цементная печь, пролет железнодорожного моста. Такая грузоподъемность позволит в будущем заменить дизельный мотор атомным двигателем, нести 8— 10-тонную защиту от радиации для «Слейта» пустяки (кстати, австрийский инженер из Граца Эрих Фереш получил недавно патент на дирижабль с атомным двигателем).

«Мэйфлауэр-111» — дирижаЬлъ, летающий сейчас в США.

Рубка управления находится метров на двадцать ниже груза, и из нее удобно наблюдать за грузом и по направлению полета.

Может возникнуть вопрос: как же снижается такой чересчур «хвостатый» дирижабль и как он помещается в эллинг? Опускаться чересчур иизко для него нет нужды, мощные лебедки на борту точно опускают груз на заданные строителями отметки. Эллингом «Слейт» не пользуется, а пользуется причальной мачтой. Кстати, там, где

ттишишк

i тмим**™*

нижним I * А t^ftFULlMM*

T*Y*A -

»<л01»ани 4 £ А Л A A <T А

W W II —ч К

Е»ММ М6<ТА / Л

Г

БЕРТИКАЛМНИ НИЖМПЙ

<тамаи*ат$»

строящемся /аммйиал/ дирижабле / печальная/ 300 тыс. мз. /мачта /

специальной мачты нет, функции ее выполняет гофрированная, с металлическими иольцами труба, которую опускают с корабля для принятия и выпуска балласта. Диаметр трубы — 1,5 м.

Когда знакомишься с историей дирижабля, его замечательным прошлым и не менее замечательным будущим, вспоминаются слова, сказанные одним из конструкторов «катюш», Иваном Исидоровичем Гваем: «Дирижабль всегда поражал и будет поражать человека. Самолет напоминает стрекозу, коршуна.., и всегда привычно видеть его наверху. А дирижабль — рыба или корабль. Мы за тысячелетия привыкли, что они под нами, внизу. Когда дирижабль в воздухе, человек делается «донным».

И. ЛИТВИНЕНКО

27