Техника - молодёжи 1963-12, страница 30

Техника - молодёжи 1963-12, страница 30

ВОДА ПОДНИМАЕТ НЕФТЬ

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Нефтепровод поднимается в гору, натужно гудят насосы. А рядом с рекой из нефти течет другая, энергетическая. Без ее помощи «черное золото» так и осталось бы у подножья горы. Но всегда ли выгодно использовать воду в турбинах ГЭС?

Выделим мысленно кубометр воды и проследим его путь. Вот он упал на первую ступеньку каскада гидростанции, повернул лопасть турбины. Но дальше он катится вхолостую, так как практически невозможно построить ГЭС с суммарной высотой плотин, равной относительной отметке вершины. Итак, в лучшем случае 0,5 м3 воды совершили полезную работу. Около 30% энергии будет потеряно на трение в турбинах и передачу электричества на расстояние. Так как кпд насосов не превышает 50%, то из оставшихся 0,35 м3 половина энергии будет истрачена на трение внутри системы. Итак, тонна воды, упав с какой-нибудь высоты, породит энергию для подъема на ту же высоту всего лишь 150 кг нефти.

А вот вода в другом качестве. Построим четыре резервуара: два на берегу горного озера, один у подножья горы и один у нефтепровода. Открыв вентиль 1, впустим нефть в емкость 3, разделенную гибкой непроницаемой перегородкой. Если теперь открыть клапан 2, то горный поток, хлынув в резервуар 3, вытеснит оттуда нефть через открытый вентиль 4 (вентили 1 и 5 закрыты) в резервуар 6 у вершины горы. Отработанная вода через клапан 5 сбрасывается в море.

Легко заметить, что падающая с горы тонна воды поднимает на ту же высоту около тонны нефти. Применяя

трубы большого диаметра, кпд установки можно сделать близким к единице. Принцип сообщающихся сосудов более целесообразен в данном случае, чем обычный способ использования энергии падающей воды.

Имеет смысл создать искусственные озера на вершинах хребтов, через которые необходимо переправить нефть. Например, на трассе нефтепровода Баку—Черное море (Сурнамский перевал) или в том месте, где нефтепровод «Дружба» пересекает Уральский хребет.

А. ДЕРИБАС

УГОЛОК ЭТИМОЛОГА

АТЛАС

Есть такие горы на севере Африки. А школьнику сразу приходит на ум собрание географических карт. Однако это не только географическое понятие. Есть атласы анатомические, исторические, этнографические, зоологические, ботанические и т. д. Атлас — собрание карт или сборник таблиц из разных областей знаний, подобранных по определенной системе.

Сперва, конечно, возник географический термин. Им пользовался известный фламандский астроном, картограф и математик Меркатор (1512—1594), он же Гергард Кремер («Торговец» — такое значение имеет латинское «меркатор», от имени мифического бога торговли Меркурия). В 1595 г. после смерти Меркатора, был опубликован составленный им сборник географических и астрономических карт, впервые названный «атласом». В этом значении слово восходит либо к имени легендарного царя Мавритании Атласа, который будто бы был выдающимся астрономом, либо к имени греческого титана Атланта (по-гречески «Атлас» — родительный падеж от «Атланго'с»). Согласно мифологии уделом титана было держать на своих плечах небесный свод в наказание за то, что он участвовал в нападении титанов на Олимп — священную гору, местопребывание богов. Имя собственное Атлант происходит от древнегреческого имени нарицательного «атлас» — «носитель». От Атланта и произошло название «Атлантический океан» и «Атлантида» — континент, существовавший, про преданию египтян и греков, между Европой и Америкой.

«Атлант» (а в западноевропейских языках «атлас») является и медицинским (анатомическим) термином. Так назы

вается первый позвонок шеи, сочленяющийся с затылочной костью черепа.

Вернемся к слову «атлас». Оно является и текстильным термином, только ударение переносится на второй слог. Так называется гладкая, глянцевитая шелковая материя. В ткацком деле это ткань, полученная путем «атласного» переплетения нитей. Есть атлас с двойным шагом переплетения. В этом значении слово восходит к арабскому «атлас» — гладкий, мягкий, нежный, то есть к имени прилагательному от «таласа» — «вытирать».

Слово «атлас» — прекрасный пример омонимов, то есть слов, имеющих с другими одинаковое звучание, но различное значение.

Т. АУЭРБАХ, канд. филологических наук

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ В этот НОМЕРЕ

сколько СОЛДАТ?

У офицера — 1 975 солдат. Если в квадратной колонне 44 ряда и 44 солдата в каждом ряду — останется 39 человек. Если же увеличить число солдат до 45 у 45, то офицеру недостанет 50 человек.

В В Я В

а е 68 я

В ►!< X *

►к * к а В £< в к

eg а в а в я т *

МУХА НА ШАХМАТНОЙ ДОС К Б

Ясно из рисунка

ПРОБЛЕМА ТРАНСПОРТА

В автомобиль садятся 4 человека и едут 12 миль. Остальные 8 миль они проходят пешком. Автомобиль после этого возвращается на 8 миль назад и везет следующую четверку на 12 миль. Снова возвращается на 8 миль назад.

забирает оставшихся четверых и при-возит их в пункт назначения, куда одновременно приходят и все остальные.

Автомобиль в целом покрывает расстояние в 52 мили и затрачивает на это 2 часа 36 минут.

СЛЕДЫ НА СНЕГУ

Ясно из рисунка

□вви

шот

^^ ___^ s sу

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ В № 7

ЕСЛИ НЕ НИТИ, ТОГДА ЧТО ЖЕ?

Весы держатся на одной нити, при-крепленной посередине. За весами находится нарисованный на стене равнобедренный треугольник. Когда весы в равновесии, середина их совпадает с нижней вершиной треугольника.

ОПТИКА ВСЕГДА ПОМОЖЕТ

Бип-бип не знает законов оптики. Маленькую соринку в глазу нельзя найти, смотрясь в вогнутую поверхность: изображение расплывается. Кроме того, оно будет перевернутым.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ В Ks 9

ВОССТАНОВИТЕ ФОТОГРАФИЮ

Ясно из рисунка.

ДЕЛЕНИЕ НА 7

Во всех случаях в остатке получается 0.

Не забираясь в дебри алгебры, возьмем для примера число 658 и припишем к нему такое же. Но 658658=6580004-4-658-658(10004-1)=658у 1001. А 1001 кратно 7. Следовательно... Впрочем, выводы всякий может сделать сам.

25