Техника - молодёжи 1963-12, страница 29

Техника - молодёжи 1963-12, страница 29

шодосшн пгКду,

«КРУГОВАЯ ПОРУКА»

В Англии лишь недавно отменен заион, по которому водитель такси обязан держать в руке конец шнура, за другой конец которого держался пассажир. Видя приближение какой-либо опасности, пассажир дергал за шнур. Закон был издан еще в то время, когда автомобильные моторы издавали столько шума, что водитель не мог услышать голоса пас* сажира.

КОСА НА КАМЕНЬ

Неиий американский бизнесмен, рекламируя свой товар, заявил, что понупателю с ребенком он продаст холодильник со скидкой в 5о/0. В один прекрасный день к нему явился необычный понупатель. «Читэм, из Техаса, — представился он, — а это мои дети», —•■ и он указал на стоявший за ним целый взвод наследников в количестве... 21 человека. Великодушно отказавшись от добавки в 5 %, он повез домой новенький холодильник.

•.i'V!

г i !

и^'иТ^гЛ У.4-1

ТЕХНИКА ИЗМЕНЯЕТ ПРИРОДУ

В швейцарском городе Солейре обнаружено уникальное птичье гнездо. Маленькая трясогузка «смонтировала» его исключительно из металлических частей, которые она подобрала на свалке часового завода. Шедевр птичьей архитектуры хранится в местном музее.

ИСПЫТАНО ВРЕМЕНЕМ

Первые в истории автомобильные гонки состоялись в Париже в 1894 году. На старт вышло 102 машины со всеми существовавшими в то время типами двигателей — пневматическими, электрическими, внутреннего сгорания и даже паровыми. Однако до финиша дошли лишь автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Тан на заре автомобилестроения были наглядно проде монстрированы неоспоримые преимущества этого типа двигателя^

^ /SМЛ ''--"с

чУ

ВОДА СО ЛЬДОМ

Стакан холодной воды — что может быть приятнее в жаркую погоду! Но тут же возникает проблема охлаждения. Голландский инженер Гуйзер предложил изготовлять стаканчики из льда. Охлаждающее действие их мгновенно, пользоваться ими гигиенично. Во время питья стакан превращается в воду.

".«•sasfai:—"

ТИШИНА ТИШИНЕ РОЗНЬ

Самые необычные магнитофонные записи коллекционирует один италья* нец — записи тишины: затишье перед бурей» после tnopa, перед и пос-лс спектакля. Он проник со сеоим магнитофоном даже в парламент и записал воцарившуюся там после бурных дебатов тишину.

У КОГО ДЛИННЕЕ УШИ

Самые необычные чемпионаты проводятся в Англии. Например, кроли-иоводы соревнуются на выведении животных с наиболее длинными ушами. В 1879 году чемпионом страны был кролик, уши которого достигали 55 см, а 40 пет спустя первенство завоевал кролик с ушами в 70 см.

сАс____*

, I.'"I/

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Недавно сельскими властями британских островов было принято следующее постановление: норовы, шествующие в сумерках по автостраде,

«олжны непременно иметь спереди елый фонарь и красный сзади. Это было вызвано автомобильными катастрофами, в которые попадали коровы. В большинстве случаев страдали автомобили. Дело против владельцев коров возбудили владельцы машин.

§

X

Ъ1

flL <

О

X &

КОСМИЧЕСКОЕ «КОЛЬЦЕВАНИЕ»

Укрепленные на спинах птиц и животных датчиии, передающие сигналы на искусственные спутники Земли, помогут ученым следить за миграцией животных. Двадцать четыре станции позволят при иаждом обороте спутника проследить пути миграции в радиусе 2 500 им.

24

t