Техника - молодёжи 1963-12, страница 33

Техника - молодёжи 1963-12, страница 33

ФОРМУЛА ТРУДНОСТИ

Что труднее сложить: 2 и 8 или 7 и 3? Перемножить 598 и 94 или 832 и 79? Английский ученый Томас предложил формулу, позволяющую быстро оценить «коэффициент трудности» вычислений при сложении и умножении. Для этого достаточно сложить логарифмы слагаемых (сомножителей) и суммы (произведения). Чем больше получившееся число, тем труднее суммирование нли умножение. Ясно, что сложить 2 и 8 легче, чем 3 и 7, так как «коэффициент трудности» первой операции 2,204 (0,301 + 4- 0,903+1,000), а второй 2.322(0,477+0,845+1,000).

Точно так же 598 легче умножить на 94, чем 832 на 79. Ведь в первом случае «коэффициент трудности» 9,499, а во втором 9,636. Новую формулу используют в психологических исследованиях (А н г л и я).

ПОМИДОРЫ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ

Идея Пастера о влиянии магнитного поля на биологические процессы в растениях получила новое подтверждение. Зеленые помидоры, помещенные вблизи полюсов сильного магнита (в особенности южного), созревают гораздо раньше, чем в обычных условиях. Уже через 6 дней они начинают краснеть, еще 2 дня — и помидоры поспели. В контрольной же группе помидоры созревают на 3 дня позднее

(США).

НА ТРАКТОРЕ ЧЕРЕЗ ЛА-МАНШ

Как-то уж так повелось, что Ла-Манш оказался неизменным полигоном для испытания новых средств транспорта. Его пересекали суда на полых вращающихся шарах, его перелетал Блерио, по нему прошел «Ховеркрафт» — судно на воздушной подушке, и т. д. Теперь в состязание вступил трактор. 7 часов 45 минут этому трактору, предназначенному для обработки рисовых полей, понадобилось, чтобы пересечь пролив (Англия).

НА «ТАРЕЛКЕ» НАД ЗЕМЛЕЙ

Новый аттракцион знакомит посетителей парка с машинами на воздушной подушке. Круглые тарелки сделаны из стеклопластика, весят 50—70 кг. Парят они на воздушной подушке, создаваемой 8 мощными вентиляторами, которые нагнетают воздух под площадку, усеянную 17 000 клапанов. Эти клапаны открываются только тогда, когда над ними находится тарелка, и автоматически закрываются там, где тарелки нет (С Ш А).

ИСКУССТВЕННАЯ ПОГОДА ДЛЯ «ВСЕПОГОДНОГО ВЕРТОЛЕТА»

На этой фотографии вы видите испытание противообледе-нительного устройства для лопастей вертолета. Туман для этих испытаний получается искусственным распылением воды в морозную погоду (Канада).

ВРЕМЯ ЛЕТНИХ ОТПУСКОВ

Число жертв несчастных случаев в США достигает максимума в летние месяцы. К «все-сезонному чемпиону» по числу несчастных случаев — автомобильным катастрофам — летом добавляются случаи на воде, неудачные падения, поражения электричеством. Общее число ежедневных жертв летом достигает 270 человек, из ннх около 10 тонут, а 50— 60 разбиваются при падении.

Около 100—200 человек

itWI? h Як МЫ , LVai

в год погибают от молний, а случаи поражения людей электрическим током летом вдвое чаще, чем в другие времена года (США).

ГОЛОС НА ЭКРАНЕ

На экране аппарата возникает графическое изображение звуков, издаваемых глухонемыми. Глухонемой, сравнивая запись своего голоса с образцом четкой речи, сможет научиться правильно говорить. Этот аппарат имеет большое значение, ибо глухонемые, как правило, имеют здоровые органы речи, но не могут говорить, так как никогда не слышали человеческого голоса (Польша).

КОМБИНАЦИЯ ИЗ ТРЕХ ДЕТАЛЕЙ

Новые материалы позволяют заменять сложные конструкции более простыми и изящными. Примером может служить бессальниковый и бесклапанный насос, принцип действия которого ясен из рисунка. Такая конструкция была бы невозможна, если бы не было твердой нитрнловой резины, из которой изготовлены трн основные детали насоса. Для высоких температур применяют силиконовую резину, для креп-

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ТЕПЛИЦЫ

Консервированные болгарские помидоры и перец знает весь мир. Небольшая Болгария стала их крупнейшим поставщиком.

На снимке: кооперативная теплица с удобными и легкими покрытиями из полиэтиленовой пленки (Б о л г а р и я).

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОНУМЕНТ ПЕРУ

В Лиму, столицу Перу, перевезено по частям здание, возраст которого насчитывает око-

ВХОДНОЙ ПАТРУБОК

ПРОКЛАДКА

КРЫШКА

СХЕМА РАБОТЫ НАСОСА

ЭКСЦЕНТРИК ПОДШИПНИК КУЛАЧОК /ВНЕ НАСОСА/

ких кислот — новый материал — «витон» Насос создает напор в 10 м при производительности 4,2 л/мин. Разрабатываются и более крупные насосы такого типа (Англия).

ло 4 000 лет. Само здание, достаточно хорошо сохранившееся, будет реконструировано и превращено в национальный памятник культуры древних народов, населявших Перу.