Техника - молодёжи 1963-12, страница 35

Техника - молодёжи 1963-12, страница 35

ПОД ЧЕРНОЙ МАСКОЙ АФРИКИ

СЛЕДЫ ИСЧЕЗНУВШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

D начале XX века в сердце Черной Африки у развалин города Ифе, что в южной Нигерии, появились светловолосые голубоглазые европейцы. Это были участники одной из 12 экспедиций Лео Фробениуса, профессора этнографии из Франк-фурта-на-Майне. Ученым повезло. Среди королевских свйтЫнЬ Они, легендарного вождя племени Йоруба, были найдены настоящие научные сокровища. Но больше всего поразила воображение европейцев позеленевшая медная маска, с незапамятных времен хранившаяся во дворце Они (рис. 1).

Спокойное умно© лицо, чуть тронутые улыбкой губы, удиви* тельная правильность юных черт — все говорило о блистательном таланте древнего ваятеля. А ровные ряды отверстий, аккуратно высверленных вокруг рта, шеи и лба, свидетельствовали о высокой культуре бронзовых дел мастера. Загадкой оставалось назначение маски.

Лишь 1938 год приподнял краешек завесы над тайной, сму-тившей душу Фробениуса.

Во дворце Они проводились археологические раскопки с целью выяснения возраста сооружения. При этом ученые наткнулись на целый клад из 18 бронзовых скульптурных портретов. И вот глазам изумленных европейцев предстала латунная голова, черты лица которой в точности соответствовали облику маски! Легкость, с которой маска подошла к голове, не оставила сомнений в том, что оба бронзовых изделия являют собой единственное в истории мирового искусства сочетание, которое по своей художественной ценности вполне сравнимо с лучшими творениями античной Греции.

Для каких целей предназначались эти маска и голова? По-видимому, они были ритуальным атрибутом. Маски еще и в наши дни распространены в Западной и Центральной Африке. Обычно такие маски изготовляются из древесины, перьев и других органических материалов. Среди них есть и такие, которым перевалило за четыре сотни лет. Больший срок подобные маски вряд ли способны сохраниться. Понятно поэтому, что медная маска из Ифе в настоящее время — самая древняя из всех известных.

Каков же истинный возраст бронзовой головы и принадлежащей ей маски? С уверенностью мы можем сказать, что они существовали до того, как первый европеец ступил на африканскую землю. Предания нигерийцев утверждает, будто эти

произведения искусства были созданы во времена «третьего поколения после сотворения мира», то есть приписывают их третьему «божественному правителю», Обалуфону II. Из других источников явствует, что расцвет Ифе и его культуры приходится на XII—XV века

ГЕРМОШЛЕМЫ «КОСМОНАВТОВ», ИЗОБРАЖЕННЫХ НА СКАЛАХ ТАССИЛИ, ОКАЗАЛИСЬ ОБЫЧНЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ МАСКАМИ, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЛИСЬ ДРЕВНИМИ АФРИКАНЦАМИ В РИТУАЛЬНЫХ ОБРЯДАХ.

н. э. Последнее предположение научно обосновано, первое научными фактами не подкреплено. Но как бы то ни было, культ масок в Африке имеет тысячелетние традиции. И рисунки, обнаруженные не так давно на скалах Тасси-ли, не что иное, как изображения людей в масках, а не в «шлемах космонавтов».

Нигерия — единственная область на юге Сахары, где были найдены скульптурные портреты тысячелетней давности, выполненные из терракоты и металла. 6 долине реки Бенуэ, притока Нигера, за последние 20 лет в оловянных рудниках и во время археологических раскопок были найдены изваяния людей. Фигуры, вылепленные из глины в натуральную величину, при всей идеальности своего облика отличались чудесным своеобразием и яркой индивидуальностью черт. Изучая пласты породы, из которой были .извлечены скульптуры, ученые пришли к твердому убеждению, что возраст их примерно 2 500 лет. Конечно, для Западной Африки эта находка является пока единственной в своем роде. Но, учитывая, что археология Африки ныне еще слабо развита, можно надеяться обнаружить аналогичные материалы в Мали, Вольте и других государствах.

Дальнейшие исследования, которые ведет освобожденный африканский народ, несомненно, приведут к новым удивительным открытиям.

«Виссен унд лебен», июль 1961 г.

Стихотворение номера

Мента

Подоконник ладонями

стиснув,

Ты стоишь,

запрокинув голову, И летят позывные мыслей К дальним звездам —

белые голуби.

Где-то там,

в беспредельной темени За границами звездной Арктики, В недоступном пространстве

и времени Проплывают здые галактики. Я уверен:

в каком-то созвездии Есть планеты,

как наша, зеленые, И живут там твои ровесники — Космонавты,

поэты,

ученые.

И в такую же полночь лунную, Запрокинув мечтательно голову, Загрустила ровесница юная На планете

в созвездии Голубя.

Борис ДВОРНЫЙ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самые древние бронзовые изделия

Близкие к этой страницы