Техника - молодёжи 1964-01, страница 44

Техника - молодёжи 1964-01, страница 44

НЕ ОТВЕЧАЙ, НЕ ПОДУМАВ

а в с d е f gr h MAT вЗход

В юны* годы я с увлечением занимался решением шахматных задач и этюдов и даже пытался ' сам составлять шахматные проблемы. Помимо эстетнчесиого нвслаждения от решения этюдов, где глубоиий замысел облечен в красивую художественную форму, зти занятия сослужили мие в дальнейшем немалую пользу в праитичесной игре, повысив техиииу проведения .эндшпиля.

Каждому молодому шахматисту, желающему добиться мастерства в трудном искусстве шахматных окончаний, можно только рекомендовать глубокое изучение композиции. Привожу одну из моих задач, составленную в период 1935—1938 гг. и ие представляющую трудностей для решения, ио интересную геометрически четким движением белого ферзя.

Василий СМЫСЛОВ, гроссмейстер, зкс-чемпиои мира

СПРУТ „ПО-ГОЛЛИРУДСКИ"

Рабочий момент подготовки спрута к нападению на судно.

Толстая резина легко режется обыкновенным ножом. Нужно только время от времени намазывать нож жидким мылом.

Все может случиться в туристском походе или экспедиции Может срочно понадобиться и грелка. Для этого запаситесь следующим химическим составом: хлористая медь в порошке 3—5 г. столько же алюминиевых опилок н несколько столовых ложек сухих древесных опилок. Перемешайте хорошо н высыпьте смесь в пакет из парафинированной или промасленной бумаги. Чтобы грелка начала действовать, влейте в пакет 3—4 ложки воды. При реакции хлористой медн с алюминием выделяется тепло. Древесные опнлки нужны как «разбавитель», чтобы реакция не шла слишком быстро.

1. Ракета иа старте. Еще секунда, и она умчится в иосмос.

Космический репортаж

Задача

ВПИШИТЕ ТРАПЕЦИЮ

Пользуясь только линейкой, впишите в один кв кругов, касающихся друг друга, трапецию. Точка касания А дана.

КРУГЛОЕ ПОЛЕ

Садовнику понадобилось разделить круглое поле на 4 равные части тремя загородками равной длины. Как он сделал это?

Земле еще одну пару полюсов, так называемые полюса сушн — такие две диаметрально противоположные точки земного шара, чтобы соответствующий им «экватор» делил Землю на два полушария, обладающих замечательным свойством: в одном из них процент суши наибольший, в другом — наименьший.

3. О торжество жизни! Этот «космо-краб» похож иа своих земных собратьев. Как, однаио, он обходится без атмосферы?

Обыкновенный водопроводный кран. Поворот ручки, н побежала тоненькая струйка. Но чтобы открыть кран «на полную мощность», приходится делать несколько оборотов. Нельзя лн все устроить проще, постявнв кран типа самоварного? Пол-оборота — и кран открыт полностью. Подумайте, почему подобное рационализаторское предложение недопустимо.

«ПОЛЮСА СУШИ»

Каких только полюсов нет на Земле! Магнитные полюса, полюс холода, полюс ветров, наконец, известные всем Северный н Южный полюса. Экватор — ли

ния, все точки которой равно удалены от этих полюсов, делнт, как известно, земной шар на северное и южное полушария. Мы предлагаем отыскать на

2. Полет протекает нормально. Луна... Луна... иаиие сюрпризы ты нам приготовила?

ВОДОПРОВОДНЫЙ КРАН

I