Техника - молодёжи 1964-01, страница 45

Техника - молодёжи 1964-01, страница 45

ЛИХА ВЕДА НАЧАЛО

Зриет Резерфорд пользовался следующим критерием при выборе своих сотрудиииов. Когда к нему приходили в первый раз, Резерфорд да

вал задание. Если после этого новый сотрудиии спрашивал, что делать дальше, его увольняли. Таиой принцип отбора позволил ученому окружить себя талантливой молодежью.

НА КРАЮ ГИВЕЛИ

Шведский химик Шееле, описывая свойства новой, только что открытой жидкости, отметил ие тольио ее удельный вес, запах, цвет, ио и характерный виус и то ощущение теплоты, которое она вызывает во рту. CU Ученый был иа краю ^т^ж ЫШД гибели: он открыл сильнейший яд, полу- > f чивший впоследствии A-J. L lLf название «синильной кислоты». f'l И1-*"'!

Рис. Н. РУШЕВА

Рис. В. ВРЮН

Малыш сндит в ванне. Ему нравится купанье... пока в глаза не попало мыло. И сразу плач, никакие уговоры не помогают. Вырежьте круг нз резины, например. старой грелки с отверстием посередине, чтобы проходила голова. С полей такой «шляпы» мыльная вода будет стекать, не попадая в глаза.

Капелька тушн вылилась из рейсфедера и растеклась у края линейки. Этого не случилось бы. если бы линейка чуть отстояла от бу-__ маги. Для чертежных С-5 работ рекомендуем «оснастить» линейки и треугольники маленькими ножками нз кусочков резины.

БУДИЛЬНИК ДЛЯ ГЛУХИХ

В нонце прошлого века один изобретатель пытался получить патент иа... огненные часы. На длинную свечу ои наносил метки. От одной метки до другой свеча горела четверть часа. Эти часы легко превращались в будильник. У соответствующей метни прикреплялся

бумажный кружок. В нужный момент кружок вспыхивал, сигнализируя, что час пробил, вернее прогорел. Однако (только лн из противопожарных соображений!) шигоного применения это изобретение ие нашло.

ПИСАТЬ НА ВОДЕ МОЖНО

Писать вилами на воде — работа довольно неблагодарная. А вот сероводородом писать иа воде можно. Его нужно подать к поверхности воды по тонкому шлангу и

поджечь. Образующаяся при этом сера тонким порошком осядет на поверхности воды, и надпись получается не хуже, чем иа бумаге.

КАПРИЗНАЯ РЕКА

Удивительная река протекает в Греции. Это река Авар. Шесть часов она течет к морю и шесть — обратно, то есть в сутки река четыре раза меняет направление. Ученые объясняют

этот «капрнз» колебаниями уровня Эгейского моря в результате приливов к отливов.

ВЫСШЕЕ ОВРАЗОВАНИЕ И СЫР

В Швейцарии существует вуз, в котором готовят высококвалифицированных сыроваров. Успешно защитившие диплом специалисты

получают назначение за границу, где умножают славу швейцарского сыра.

ВКУСНЫЕ МАРКИ

Во Франции выпустили в продажу новые почтовые марки, в илей которых добавлена мята. Инициаторы этой затен считают, что

клей обычных марок хоть и безвреден, но неприятен на вкус тем, ито перед наклейкой марки деловито лижет ее языком.

ЕСЛИ ВРАТЬ.

ТО СКОЛЬКО?

Еслк зима запаздывает иа швейцарские курорты, расположенные около фраицуз-сиой границы, владельцы туристских баз вынуждены ввозить нэ-за границы... снег для лыжных трамплинов.

Швейцарские таможенные чиновники пришли в смятение. Ведь иа любую статью импорта существует пошлина. И встал вопрос: каким налогом облагать снег? Оин обратились н правительству, которое в конце ионцов пришло и решению ввозить снег беспошлинно.

ОДИН В ВОДЕ НЕ ВОИН

Одни немецкий ученый, изучая животный мир африканского побережья, обнаружил морского ежа. Каково же было его удивление, иогда «еж» вдруг рас

пался, а каждая его игла оказалась морским сомом! Ученый продолжал иаблю-

Йеиие. Вот показалась тень ольшой хищной рыбы, и маленькие сомы мгновенно образовали большой илубон. Они сошлись головами внутрь, а заостренными хвостиками наружу: настоящий морской еж! Такая «коллективная» мимикрия встречается в природе чрезвычайно редко.

Рис. Ю. МАКАРЕНКО

Этот фоторепортаж прислал в редакцию наш читатель Николай ЩЕГЛОВ нз Ростова-на-Доиу. Иэ обыденных вещей — песка, камней, детских игрушек? предметов обихода он создал мир удивительный и своеобразный. Талант фотографа сочетается эде£> с остроумной изобретательностью человека, интересующегося проблемами науки

4. Наши вымпелы! Дождались-таки своих хозяев! Возьмем одни из них обратно иа

Землю.

5. Вода??? Впрочем, некоторые ученые предсказывали и ее иа Луне. Да здравствуют смелые гипотезы! Следами каиой трагедии является эта огоомиая кость?

6. Нииакие горы ие страшны, если ты ший альпинист. Но что это: вулканы ил пад радиоактивных веществ?