Техника - молодёжи 1964-02, страница 3

Техника - молодёжи 1964-02, страница 3

ПРОТИВ

стихии

Дымная борозда, проложенная серебристой ракетой на голубой целине небосвода... Искры электросварки— падающие звезды над свинцовой рябью Ангары... Тревожный почерк сейсмографа, предсказывающего землетрясения... Стремительный разбег частиц расщепленного ядра в камере Вильсона... Все это символы на-учнб-техничесной революции, которая приведет к полной победе над Природой!

И сосредоточенное лицо Человека, всматривающегося в эти символы... Человека-творца, беспокойного в своих исканиях, не боящегося трудностей и лишений, вечно не удовлетворенного достигнутым, идущего к новым и новым победам над тобой, Природа!

И над собой... Над пережитками отмирающего прошлого ради великого процесса, который у нас на глазах свершается в человеческой природе, преображая природу общества по законам марксизма-ленинизма, утверждая повсюду на земле Мир, Труд, Свободу, Равенство, Братство и Счастье... Этот процесс называется построением коммунистического общества.

Еще много неизведанного скрыто в земных глубинах, в космических далях, в недрах кристалла и клетки. Но нет таких тайн, которые устояли бы перед раскованным человеческим разумом!

«Что могущественнее разума? Ему — власть, сила и господство над всем космосом». Так говорил Циолковский.

Так повторяем и мы, созидатели нового мира, перед которыми отступают время, пространство, материя, неистовство стихий и людские заблуждения.

Сделано многое. Но еще больше предстоит сделать впереди. К новым свершениям зовет нас партия строками коммунистической Программы. К новым дерзаниям зовут нас ленинские слова: «Ум человеческий открыл много диковинного в природе и откроет еще больше, увеличивая тем свою власть над ней».

ЗАНЯТИЕ ВЕДЕТ

кандидат химических наук доцент Б. РОЗЕН

ЧУДЕСНЫЙ ЭЛИКСИР РОСТА

Почти за две тысячи лет до нашей эры при дворе одного богдыхана жил старик садовник, рассказывает древняя легенда. Цветы и плоды, которые он выращивал в садах, славились по всему Востоку. Но самое удивительное — он умел заставлять дозревать неспелые плоды и фрукты. Говорили, будто он окуривал их ладаном.

Лишь спустя несколько столетий решили проверить способ старого садовника. И что же? Оказалось, что душистый

дым ладана действительно оказывает на плоды волшебное действие! Они быстрее дозревают, наливаются соком и желтеют. Но почему ладан так благотворно действует на фрукты, никто не знал.

И вот химики, исследуя пары ладана, нашли в них бесцветный легкий газ — этилен. Выяснилось, что при обработке этиленом зеленые помидоры дозревают за 5—6 суток Неспелые дыни, лимоны, апельсины дозревают в атмосфере этилена за 4—5 суток, а в естественных условиях им требуется для полного дозревания 20—25 суток.

Советский ученый профессор Ю. В. Ракитин в лаборатории Института физиологии растений Академии наук СССР настолько усовершенствовал этот эффективный способ, что им уже широко пользуются наши колхозы и совхозы, агростанции и консервные заводы.

Этилен не единственный стимулятор созревания плодов. В арсенале агрохимиков немало и других препаратов.

Случается, что даже при точном соблюдении всех правил агротехники часть цветков у помидоров увядает. Исследования показали, что опадение цветов у помидоров — результат недостатка ауксинов (стимуляторов роста).

Институт физиологии растений имени К. А. Тимирязева предложил опрыскивать помидоры 0,001 % раствором натриевой соли. 2,4-ДУ (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота). Не менее эффективен и 0,005% раствор натриевой соли 2,4,5-ТУ <2,4,5-трихлорфеноксиук-сусная кислота). Действие стимуляторов проявляется уже спустя 5—7 дней после опрыскивания. Цветки становятся крупнее, из них вырастают и более крупные плоды. Для обработки гектара помидоров в открытом грунте требуется около 2 г ДУ и 10 г ТУ.

Большие убытки садоводам приносит опадение недозрелых и созревших плодов у яблонь, груш и других фруктовых деревьев. Плод 01рывается от ветки родного дерева потому, что у основания плодоножки образуется так называемый отделительный слой. Как ножом перерезает он живую ткань плодоножки. Это связано опять-таки с обеднением плодоножки ауксинами. Следовательно, если искусственно ввести в плодоножку ауксины или обработать ее стимуляторе-ми, повышающими естественное накопление ауксинов, то опадение плодов можно будет предотвратить. Наиболее эффективными для этой цели оказались кристаллики АНУ (альфа-нафтилуксусной кислоты) и 2 4,5-ТП (трихлорфеноксипропионовой кислоты).

Достаточно растворить несколько кристалликов соли в литре воды и затем обдать веером соленых брызг фруктовое дерево, чтобы проявилась чудесная сила стимуляторов. Для опрыскивания одного фруктового дерева — яблони, груши, сливы — требуется всего два ведра раствора. Деревья опрыскивают за 10—15 дней до начала уборки урожая.

Помните: мичуринский миндаль уже в первый год был в три с половиною раза выше обычного, на второй год цвел и плодоносил? Даже людям, искушенным в выведении новых сортов плодов, это казалось каким-то чудом. В самом деле, растение не только росло быстро, но и приносило плоды на шесть лет раньше.

Виновником чуда оказалась обыкновенная марганцовка.

«Этот чудовищный приток роста,— писал кудесник садов И. В. Мичурин,— произвел марганец своим слиянием как химический стимулятор, чрезвычайно ускоривший процесс не только роста миндаляг но

ЕЩЕ РАЗ О ВЫТЯЖКЕ МЕТАЛЛА ЧУДЕСНЫЕ

МИЛЛИГРАММЫ

ЧЕЛОВЕК СЛУШАЕТ НЕБО

ВОЙНА В ЭФИРЕ

дождь из „железной тучки"

вторая молодость

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ ОТ ЗЕМНОЙ ЛИХОРЩИ старых рукописей

HOBOEs