Техника - молодёжи 1964-02, страница 5

Техника - молодёжи 1964-02, страница 5

В начале этого года на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, в научных организациях и учебных заведениях начинаются соревнования ЛI Всесоюзной Спартакиады по техническим видам спорта. Полтора года будет шагать она по стране, и завершат ее летом 1965 года состязания сборных коллективов союзных республик.

Авиамодельный, автомобильный, радио, подводный, парашютный, мотоциклетный, водномоторный — все виды спорта, связанные с техникой, войдут в программу Спартакиады. Привлечение молодежи к технике, дальнейшее развитие советского спорта, создание новых коллективов — вот лишь некоторые из тех задач, которые должны быть выполнены.

Мы начинаем разговор о Спартакиаде с одного из увлекательнейших видов технического спорта — мотоциклетного. «Какую роль должны сыграть мотосостязания в общей программе Спартакиады?» — с таких вопросом редакуия обратилась к председателю Фе->та СССР. генерал-лейтенанту

jC&u; %

дераиии мотоспорг

Н. Ф. ГРИТЧИНУ.

МАССОВАЯ ШКОЛА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Председатель Федерации мотоспорте СССР геиерел-лейтеиаит Н ГРИШИН

D программе Спартакиады видное место занимают ■• мотоциклетные состязания Это будет грандиозный смотр новейшей мототехники, причем наряду с заводскими машинами смогут продемонстрировать свои достижения и общественные КБ и отдельные конструкторы любители Важная задача. Но не единственная и, пожалуй, не самая главная Ведь речь идет о Спартакиаде, которая охватит практически всю страну, все, даже самые отдаленные, ее уголки. И поэтому сам процесс подготовки к соревнованиям превратится в массовую школу технического обучения и, что особенно ценно, технического творчества А привлечение такой гигантской армии молодежи к одному из ведущих разделов современной техники, к мотору — это большое и очень нужное дело

Правда, -нам бы хотелось еще больше привлечь к мотоспорту внимание и работников промышленности. Не секрет, что подчас наши машины уступают еще некоторым лучшим зарубежным образцам. Мы надеемся, что Спартакиада заставит конструкторов подумать о качестве овоих изделий.

Есть у мотоциклетных соревнований и еще одна сторона, на которой бы мне хотелось остановиться. Только ли это борьба за рекорды? Или существуют еще какие-то задачи, помимо спортивных?

Можно провести аналогию. Прыжок Брумеля на рекордную высоту, поднятие Власовым неимоверно тяжелой штанги вызывают интерес не только спортивный. Их достижения говорят о физиологических возможностях человека, о неограниченном усовершенствовании организма. То, что сегодня является чудом, завтра станет нормой.

То же происходит и в технических видах спорта. Но рассматриваются возможности не только человека, но и машины. Состязание не только увлекательное зрелище, но и лабораторный процесс, развертывающийся на гла зах у зрителей, порой даже не знающих об этом. Но конструкторы знают. На всех серьезных соревнованиях они стоят в первых рядах. А иногда и сами сидят за рулем. И поэтому мы ездим сегодня на мотоциклах и автомоби лях с той скоростью, какая 30 лет назад была доступна только гонщикам.

Приятно сознавать, что мы увидим в поединках Спартакиады не только безукоризненное владение своим телом (как в классических видах спорта), но и сложной техникой. И если в результате число таких гармонически развитых людей увеличится, задача Спартакиады будет выполнена.

ФОРСИРОВАННЫЙ— ЗНАЧИТ МОЩНЫЙ

Р. ЯРОВ, инженер

"сть в мотоциклетных соревновени» ■■я* своя неповторимая прелесть, свой спортивный езерт. Внезапно опустевшее шоссе... Точно слившиеся с машинами спортсмены в ожидании старта... Мгновенно умолкнувшие зрители... Это шоссейио-кольцевые гонки.

А кросс, когда вдруг на вершине холма, словно между землей и небом,

вдруг один за другим появляются гонщики и лавиной низвергаются с кручи, чтобы тут же пересечь какой-нибудь овраг или речку!..

А многодневные состязания, когда от спортсмена требуется умение и лихо мчаться по гладкой дороге и преодолевать препятствия!..

А гонки на льду!..

И всегда возникает вопрос: за счет чего мотоцикл развивает такую бешеную скорость, как достигается мощность?

ФОРСИРОВАТЬ!

ЗАЧЕМ!

Главное в машине — двигатель. Степень использования его рабочего объема определяется обычно как «литровая мощность». Увеличить ее и означает форсировать двигатель.

Мощность двигателя выражается количеством тепловой энергии, переве

денной в механическую работу. И в идеальном случае можно было бы, зная теплотворную способность топлива, легко и быстро эту мощность определять. Но ведь не вся тепловая энергия превращается в механическую. Тут и потери на трение, и от неполного расширения продуктов сгорания, и от несовершенства наполнения цилиндров, и потери тепла через стенки камеры сгорания и цилиндра. Принципы фор-сировки как раз и заключаются в выполнении целого ряда конструктивных мероприятий, которые должны уменьшить все эти потери.

ТРЕНИЕ — ДО МИНИМУМА!

Чтобы уменьшить потери на трение, в двигателях гоночных мотоциклов используют вместо подшипников скольжения подшипники качения. Даже верхние головки шатунов соединяются

3