Техника - молодёжи 1964-02, страница 4

Техника - молодёжи 1964-02, страница 4

перенесший на второй год «о« влияние, выразившееся в строении косточек со-зревших пледов, створки которых раскрылись еще на ветвях, и верив проросли».

Советский учвный И. А. Макарове с помощью марганцевых солей сумела ускорить рост лимонного дерева. На нем нв шесть месяцев раньше появлялись цветы. И было их в два раза больше. В некоторых совхозах и колхозах слабым раствором марганцовки обрабатывают семена яровых хлебов, сахарной свеклы, подсолнечника. Всходы из таких семян появляются раньше, и урожаи получаются выше.

Стимуляторы роста ускоряют яровизацию пшеницы и цветение колосьев. Если к воздуху, окружающему семена, добавить ничтожную долю хлористого зтилена (0,001%), то семена пшеницы проходят яровизацию на дав недели быстрее —21 день вместо 35.

За последние годы некоторые органические и неорганические вещества — этилеи-хлоргидрин (ЭХГ), тномочевииа (ТМ), роданистый натрий — были испытаны для ускорения прорастания клубней картофеля. Слабыми растворами зтих веществ 1—3%) смачивают клубни и затем выдерживают их в течение 1—2 суток в плотно закрытых ящиках, бочках либо » ямах, прикрытых сверху дерном или соломой. Новые стимуляторы позволяют получать два урожая в год. Но зто не все. Как сохранить картофель долгие зимние месяцы вкусным и питательным до нового урожая? Пока стоит зима и ив дворе холодно, забот немного — главное, уберечь клубки от мороза. Но как только в воздухе повеет весной, хлопот прибавляется. Растительные силы, дремлющие в клубнях, пробуждаются. У картофеля открываются «глазки», выбрасываются тонкие белесые «щупальца». Ростки— это 10—15 процентов веса клубней. На них расходуются крахмал, белки, витамины, запасенные на «складе» — в клубне. Мало того, прорастание картофеля приводит к накоплению на «складе» органического вещества — глюкоалкалоида. Оно не только ухудшает вкус, но и далеко не безвредно для человека и животных.

Стараются держать картошку в темных погребах, земляных буртах, в прохладных помвщениях без окон. Нередко в конце зимы картофель перевозят в траншеи с промороженным грунтом или в снеговые склады со стенками метровой толщины. Но такие способы дороги, хлопотны, да и применимы лишь в северных районах.

Удобнее пользоваться химическими препаратами. Стоит опылить клубни картофеля порошком метилового эфира альфа-иафтилуксусиой кислоты (М-1) — и потери в весе снижаются с 10—15 до 0,2—1%.

Задержать прорастание технического картофеля еще эффективнее удается с помощью дустов изопропилового эфира фенилкарбамииовой кислоты (МФК) или изо-пропилового эфира 3-хлорфенилкарбаминовой кислоты (ИХФК). Не менее успешно тормозят химические препараты прорастание корнеплодов сахарной и столовой свеклы, моркови, турнепса, лука, чеснока. До уборки урожая ботву этих овощей опрыскивают 0,2—0,3% раствором диэтаиоламииовой соли гидразида малеиновой кислоты (ГМК). Обработанные раствором ГМК, овощи не прорастают и хорошо сохраняются даже при относительно высокой температуре. На гектар расходуется от 500 до 1 тыс. л раствора ГМК.

Много хлопот причиняют садоводам, культивирующим землянику, ее «усы». В течение лета многократно приходится их срезать, а они снова растут, уменьшая количество ягод. Двукратное опрыскивание земляничных кустов растворами двухло-ристой мочевины, 2,4-ДУ и феноксиэтилацетата уменьшает образование «усовч на 80%.

За последние годы а хлопководческих районах стала широко применяться химическая задержка роста верхушечных побегов у хлопчатника. Устраняя трудоемкую ручную «чеканку» — обламывание побегов, она способствует более быстрому созреванию коробочек и увеличению урожая хлопка.

Особенно энергичными стимуляторами роста оказались гиббереллины — органические кислоты, недавно выделенные учеными из некоторых грибков. Ничтожные дозы гиббереллина (0,001—0,0001%) вызывают бурный рост наземных частей растений и цветов.

Уже во многих садоводстаах пользуются гиббереллином и другими стимуляторами для обработки черенков крыжовника, смородины, вишни и прочих культур. Не жалуются на стимуляторы роста и цветоводы. Пышно зацветают жасмин, сирень, розы при близком знакомстве с химией.

Выступая на зональном совещании работников сельского хозяйства республик Закавказья в феврале 1961 года, Н. С. Хруще» сказал: «Представляет интерес предложение азербайджанского ученого Д. М, Гусейнова о ростовых веществах нефтяного происхождения и комплексных оргвио-мииеральных микроудобрениях. Министерству сельского хозяйстве следует серьезно заняться этим делом».

Речь шла о нефтяных ростовых веществах — НРВ. Их химический состав — натриевые соли нафтеновых кислот. Все это раньше просто сбрасывали в канализацию. А теперь...

Вот о чем рассказывают многолетние опыты, проведенные членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР Д. М. Гусейновым. При внесении НРВ в почву (50—300 г не гектар) урожай хлопка, капусты и других растений повышается в полтора —два раза. На кафедре генетики и дарвинизма Азербайджанского университета и в Институте животноводства и ветеринарии изучается влияние НРВ на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. Установлено, что при добавлении к рациону птиц в микродозах ростового вещества живой вес их увеличивается на 6—12%, яйценоскость кур повышается не 13—18%. Использование этого вещества в овцеводстве повышает привесы овец и позволяет экономить значительное количество концентратов и других кормов.

Сахалинские нефти, перерабатываемые Хабаровским нефтеперегонным заводом имени Орджоникидзе, содержат до 14 единиц нафтеновых кислот! Исследовательская группа вавода — инженеры Н. Бодягина, Р. Толпегина, Т. Бугай и другие — усовершенствовала технологию производства НРВ, полученную от друзей азербайджанцев.

Мы не можем ждать милостей от природы... И взять их у нее —в более короткий срок — помогают чудесные миллиграммы стимуляторов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нефтяное ростовое вещество

Близкие к этой страницы