Техника - молодёжи 1964-03, страница 22

Техника - молодёжи 1964-03, страница 22

ПИСАТЕЛИ О СВОЕЙ РАБОТЕ

Олег Николаевич Писаржавский — писатель, публицист, старейший популяризатор науки и техники. Его перу принадлежат: киига, посвященная научному творчеству академика А. Н. Крылова, — «Адмирал ко-ра< пьной науки»; монография «Д. И. Менделеев» (удостоенная Государственной премии); выпущенная Детгиэом книжка «Навстречу великой мечте» — рассказ о научном творчестве в семилетке; монография • Д. Н. Прянишников» и другие.

За участие а работах Института физических проблем АН СССР О. Н. Писаржевскнй награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть».

Редакция журнала обратилась к Олегу Николаевичу с просьбой рассказать читателям о своей «творческой лаборатории», планах иа будущее.

Писатель может выступать и а качестве популяризатора той области эиаиия, в которой он чувствует себя на уровне современных достижений н «етодов науки.

Но не вту цель он должен выдвигать перед собой в первую очередь.

Вряд ли он справится с втой задачей лучше самого ученого, а следуя за ним даже иа шелковом поводу, он неизбежно превратится в «барда» определенной школы.

Нет, у писателя, живущего судьбами науки, захваченного ее романтикой, есть свое особое место Занимая его. он ие будет подменять ученого в выполнении его важнейшей общественной обязанности — отчитываться перед народом в своей работе, 'поднимать народное сознание до понимания решаемых наукой задач.

И в то же время писатель становится исследователем! Не электронных потоков, не строения белка и ие состава переменных звезд. Особыми средствами литературы писатель не-следует жизнь, н жизнь науки подлежит ему так же, как всякая другая область человеческой деятельности.

Это исследовательское свое призвание литератор должен осуществлять, руководствуясь принципом высокой коммунистической морали, ие подгоняя факты под «заказную» схему, оценивая их с точки зрения общественных интересов. Не звание, а призвание писателя обязывает его поиедать широкому читателю о том, что взволионало его воображение, взбудоражило н, может быть, встреиожнло его мысль. Ведь народ а Советской стране живет интересами науки, считает ее своим родным делом, а главное — сам участвует в ее развитии.

Душа науки — движение. Стремительно летит вперед познание, и никакие временные преграды ие остановят его безудержный бег. Но мы ие смеем оставаться равнодушными, наблюдая атн помехи. В своей последней работе о Д. Н. Прянишникове я больше всего дорожу именно ее публицистическим звучанием. Я считал своим долгом Дать возможность читателю не только присоединиться к осуждению лженауки, тормозившей победоносную химизацию социалистического земледелия, но и постичь ее ираждебиые нам идеалистические философские истоки.

Сейчас я работаю над Книгой об академике А. Ф Иоффе, которая, по существу, будет повестью о рождении школы советской физики. Кроме того, в содружестве с режиссером В. Сутеевым работаю иад сценарием фильма «Ключ ко многим замкам» — это книорассказ о преобразующей силе химии.

сдавая эиэамеи профессору университет астроному Кврлу Шварцшильду. Между ними произошел любопытный диалог.

Шаарцшияьд. Что аы делает*, когда видит* падающую звезду)

В о р н. Загадывай» желание.

Шварцшильд. Хорошо, а что вы делаете потомТ

В о р и. Смотрю на часы, отмечаю время, определяю созвездие, из которого она появилась, направление движения, длину светящейся траектории и т. д., эатам иду домой и вычисляю приблизительную орбиту.

Вольше вопросов профессор не задавая, он остался доволен.

Смазанное воараяя...

Выдающийся немецкий физик нашего времени Маис ■ори. будучи студентом Г т-тииг исиого университета,

ленингрдд

киев, "мир"

t.

■ 1 _i |ьа t'muamiuw пшшччишг ™

I и | J, и inn^iriini№iijai,ir)lliTm' I"*'

I I i ] I I I I I ■ I I I I г Г т '__! 1 1 ". 1 !

i i гттггттп 1 i 1тггггггп t

.. 3

сочи

Н И АА , "ЗОЛ ОТ Ы ©

I 1