Техника - молодёжи 1964-03, страница 19

Техника - молодёжи 1964-03, страница 19

У истонов науни

К НАШИ ДНИ НЕВОЗМОЖНО НАЗВАТЬ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗА-ВЕДЕНИЕ, В КОТОРОМ СТУДЕНТЫ НЕ ВЕЛИ ВЫ СЕРЬЕЗНУЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ. 723 СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВА СУЩЕСТВУЕТ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ, И В ИХ РАБОТЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ 300 000 СТУДЕНТОВ. МНОГИЕ ИЗ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК ПОЛУЧИЛИ АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ЗА СВОИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ. СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ ЭКСПОНИРОВАЛИСЬ В СПЕЦИАЛЬНОМ ПАВИЛЬОНЕ НА ВЫСТАВКЕ ДОСТИЖЕНИЯ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР.

- СО--------------------

ТИТ

ско

ЭДЕЖЬ. НИЯМ В НАУКЕ И ТЕХНИНЕ.

У СОТЕН И ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ ПУТЬ В НАУКУ НАЧИНАЕТСЯ ИЗ ГОН

____________________.1ЬЗЯ НЕ ПОРАДОВ------- --------- -

ЛОДЕЖЬ, ПОСВЯТИВШУЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ТВОРЧЕСКИМ ИСКА-

ИНСТИТУТСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ИЛИ СТУДЕНЧЕСКОГО КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО. И НЕЛЬЗЯ НЕ ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА НАШУ МО-

СПЕЦИАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ЛУЧШИХ РАБОТ ВУЗОВ РОССИИ СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ЭТО ЛИШЬ ЧАСТЬ ЭТОГО БОЛЬШОГО ТРУДА СТУДЕНТОВ, НО И ОНА ПОКАЗАЛА МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, СДЕЛАННЫХ СТУДЕНЧЕСКОЙ МО-

ОТКРЫТИЙ, СДЕЛАННЫХ СТУДЕНЧЕСКОЙ МО-ЁЛАЮ НАШИМ СТУДЕНТАМ ЕЩЕ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ В ИХ

ЛОДЕЖЬЮ.

ЖЕЛАЮ НАШИМ СТУДЕНТАМ ЕЩЕ_____ .

УЧЕВЕ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ.

Министр высшего и среднего образования СССР

Е. ЕЛЮТИИ

МОЗГ И ЭЛЕКТРОНИКА

СУХИЕ КОТЛЕТЫ

Т урист достал из кармана тонкий

■ целлофановый пакет, взял из него легкую, как вата, массу, опустил иа секунду в кружку с кипятком, И вынул... свежую румяную котлету.

Возможно ли? Возможно, если предварительно воспользоваться так называемым методом сублимации. Суть этого метода — высушивание продуктов в вакууме при температура, близкой к абсолютному нулю. Пищевые продукты консервируются, и они долгое время сохраняют все свои качества.

-На выставке экспонируется макет опытно-промышленной установки для сушки продуктов методом сублимации. Установка создана студентами Московского технологического института мясной и молочной промышленности вместе со студентами Ленинградского технологического института химической промышленности.

J 4

Два аппарата с маркой «МАИ» привлекают особое аниманне посетителей. Возле этих аппаратов завязываются оживленные споры.

Первый — изящный, стремительный скутер, который позволяет развивать на воде скорость до 100 км/ч. Его длина—2,6 м, ширина —1,3 м, а вес — всего 50 кг.

Второй аппарат — подводный планер. Этот планер из стеклопластика, буксируемый катером, может делать под водой сложные маневры. Пилот-аквалангист, управляя рулями и элеронами, изменяет глубину и направление. Планер осиащеи киносъемочной аппаратурой и осветителями. Пилот-аквалангист поддерживает постоянную связь с водителем катера с помощью подводного переговорного устройства. (См. фото в заголовке.)

Умные» машины, различные по назначению кибернетические установки все больше и больше входят ■ нашу жизнь, • науку, промышленность. Их возможности, как говорится, не требуют комментариев. Но эти возможности неизмеримо вырастут, когда человек проникнет в тайну самой совершенной «машины»— а тайну мозга. Это одна из сложнейших задач современной науки. И здесь снова приходит на помощь электронная техника.

Она позволяет моделировать отдельные процессы высшей нервной деятельности человека, шаг за шагом усложняя изучаемые системы, приближая модель к «оригиналу».

...Нажата кнопка на пульте, и вспыхнул пятиугольник индикаторных лампочек. Выключея отдельные связи между точками иа этом электронном устройстве, можно моделировать систему из пяти нейронов, связанных между собой десятью вставочными «нейронами». Модель сделана участниками студенческого конструкторского бюро по кибернетике Ленинградского института авиаприборостроения Г. Полтыре-аым и Ф. Кочаговым.

С помощью этого устройства можно изучать особенности работы нейронов и возникновение связей между ними. Это имеет большое значение для создания электронной и кибернетической аппаратуры.

НА ВОДЕ И ПОД ВОДОЙ

В ЛЕНИНГРАД-ИЗ АВТОМАТА!

ело век подошел к телефону-автомату, опустил в не-* го несколько монет. А затем стал набирать ленинградский номер телефона.

Так запросто можно разговаривать из Москвы с Ленинградом или, наоборот, из Ленинграда с Москвой по телефону-автомату, сконструированному студентами Ленинградского электротехнического института связи Г. Платоновым и Г. Пир-Магомедовым.

Продолжительность связи устанавливается автоматически в зависимости от числа опущенных монет и действующего в это время суток тарифа. Если монет опущено больше, автомат возвращает неиспользованные деньги. Можно добавлять монеты и в процессе разговора. А когда до конца разговора останется одна минута, загорятся предупредительные лампочки, которые будут показывать десвтки секунд, оставшиеся до конца оплаченного времени.

Работ сотни. Для того чтобы описать их полностью, нужны книжные тома. Одни студенты работают над созданием новых электронных аппаратов, другие делают лазеры, третьи находят новые химические соединения, создают пластмассы с удивительными свойствами. Студенты медицинских институтов работают ивд новыми лекарственными препаратами.

Геологи отирывают залежи руд и других полезных ископаемых с помощью современных методов гво-разведки...

Может быть, далеко ие все зтн студенты е будущем станут учеными. Но самое главное то, что ив «сю жизнь они сохранят стремление и творческому поисиу, любовь к изобретательству и отиры-тиям.

15