Техника - молодёжи 1964-03, страница 18

Техника - молодёжи 1964-03, страница 18

нститут... Да, отсюда начинается путь а науку, Здесь воспитываются кадры будущих инженеров и конструкторов. Сейчас в вузах Российской Федерации работают 290 студенческих проблемных и 340 отраслевых лабораторий. При вузах также созданы 32 научно-исследовательских института, 15 вычислительных центров, 250 студенческих проектно-конструкторских бюро.

О результатах этих работ рассказала выставка «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы студентов вузов РСФСР».

Вот некоторые из этих работ.

В. БИСТРОВ

Фотомонтаж Г. ГОРДЕЕ1 Ой

ФОНАРИК-РАДИОСТАНЦИЯ

ЯЛ еожидаиный обвал отрезал единственную тропинку, по которой подни-■■ «алии альпинисты на вершину горы. Нужно было немедленно в 1эвагь помощь с базы. Но как?

Начальник группы вынул из кармана круглый ручной фонарик и, нажав на рычажок, стал что-то говорить прямо в корпус. Не прошло и часа, как подоспела помощь.

Оригинальную радиостанцию, вмонтированную в фонарик, сконструировал студент Ленинградского электротехнического института связи имени профессора М. А. Боич-Бруевича В. Батаев.

Это ультракоротковолновая приемо-передаточная станция с дальностью связи до четырех километров. Вес ее — 500 граммов. Крошечный аккумулятор обеспечивает работу в течение десяти часов без подзарядки. А если потребуется свет—можно ключить лампочку в рефлекторе, и радиостанция превращается в фонарик. (См. фото выше.)

//1оюш шалт лмтких

ЧУ4ЕС

В ВОЗДУХЕ

ВЕРТОЛЕТ-

МАЛЮТКА

ШЛАК ВМЕСТО ЧУГУНА

^Я ериая глянцевитая плитка. Ее не-* возможно ни поцарапать напильником, ни расколоть молотком. Это новый материал — шлакоситал. Сырьем для него служит обычный доменный шлак. Но если • него внести каталитические добавки, то он приобретает

чудесные свойства. Изделия из такого шлака тверже и прочнее чугуна. Шлакоситал может быть широко применен в промышленности и строительстве-Над созданием новых шлакоситалов работает студентка Московского института тонкой химической технологии Исаева.

Сиденье, а над ним — две лопасти с соплами иа концах. Вот и весь вертолет, созданный студентами Куйбышевского авиационного института.

— Наш вертолет даже в лабораторном исполнении стоит дешевле мотороллера, — рассказывает один из его создателей, Ю. Пятницкий.

Действительно, здесь все до предела просто. Не надо ииквких сложных двигателей, передач, иасосов. Под действием центробежной силы горючее самотеком поступает из бака

по трубкам в лопасти винта и сгорает в соплах, реактивнвя тяга создает подъемную

силу.

Вертолет показал отличные результаты и возможность широкого применения подобных экономичных, дешевых и безопасных вертолетов-малюток в народном хозяйстве.