Техника - молодёжи 1964-03, страница 16

Техника - молодёжи 1964-03, страница 16

щ

% «Г

АНТЕННА СЛУШАЕТ КОСМОС

Это сооружение не инопланетное чудо, а система антенн, служащая для улавливания сигналов американских спутников серии «Тнрос» (С Ш А).

АМПУТАЦИЯ И АНЕСТЕЗИЯ В ДРЕВНОСТИ

Первая известная хирургическая операция — трепанация черепа. В древних погребениях Паракас (Перу), относящихся к IV веку до нашей вры, были впервые обнаружены трепанированные черепа, а также хирургические инструменты и материалы, зубчатые копьевидные иглы нз обснднана с деревянными ручками, используемые то как скальпели, то как пилы; костяные инструменты, ленты нз очень прочной н эластичной шерстяной тканн; различные внды компрессов, -гканн и ннт-кн, тампоны из хлопчатника.

Операции производились в связи с различными переломами, воспалительными процессами, остеомиелитом и опухолями. Трепанации былн круглыми и разных размеров. Шерстяные ленты, несомненно, использовались для нзоляцнн операционного поля. Моглн ли производиться операции для изучения менннгнта н энцефалита? Случай с частью твердой мозговой оболочки, на которую былн наложены

швы, позволяет дать на втот вопрос утвердительный ответ.

Круглые трепанации былн наиболее распространенными. Затем появились овальные отверстия (см. фото), прямоугольные, квадратные, многоугольные, главным образом расположенные слева, затем фронтальные н затылочные

(Перу). ЗУБНАЯ ЦИРКОРАМА

Рентгеновский аппарат «Па-норамнк» служит для панора-мнческой съемки челюстей при лечении зубов. Лучн Рентгена выходят нз конусообразной

ла сама атмосфера шахты, насыщенная метаном...

Чтобы беды не произошло, надо постоянно быть на страже. Для этой цели был создан прибор, непрерывно определяющий процентное содержание метана в атмосфере шахты. «Сердце» - нового газоанализатора — так называемая «керамическая жемчужина» с платиновой спиралью. Прн включении аппарата спираль раскаляется н сжигает метан из пробы воздуха. Сжнганне газа вызывает дополнительный разогрев платины. Это, в свою очередь, приводит к изменению электропроводности спирали. Поскольку этн изменения зависят от количества сожженного газа, оказалось возможным шкалу прибора градуировать в процентах по метану (Япония).

«ПРОТИВОПОЖАРНАЯ» КРАСКА

Огнеупорная краска дл,я по крытня дерева н древесно-во-локннстых плнт прн нагревании набухает, превращаясь в негорючую пену, которая служит тепловой изоляцией. Благодаря этому свойству материал не воспламеняется. Краску можно наносить разбрызгиванием Илн с помощью щеткн; она имеет матовую поверхность, которую можно мыть водой. Нанесенный слой высыхает за 45 минут, а еще через 5—7 часов затвердевает окончательно.

Краска выпускается со многими оттенками (А н г л н я).

ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Новые навесные орудия присоединяются к трактору н получают от него вращательное движение. Орудия предназна

чены для размельчения н выравнивания почвенного слоя (фото вверху) н для обработки почвы в рядах (ф о-то вннзу) (Польша).

ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ КАРАНДАШОМ

Маленькая автоматическая машинка для точки карандашей прикрепляется к столу винтом нлн 2 шурупами; машинка, сделанная из тонкого листового железа, очень изящна по форме н надежна в работе (США).

НОВАЯ СЛУЖБА АЛЮМИНИЯ

Успешно применен новый способ обозначения пешеходных дорожек и разделительных полос на мостовых. Метод состоит в том, что в асфальт на мостовой вплавляются мелкие зернышки алюминия, хорошо отражающие как солнечный, так и искусственный свет. «Инкрустирование» асфальта алюмнннем оказалось гораздо удобнее н экономичнее окрашивания, цветного асфальта, металлических «кнопок» н т. д. (ФРГ)

трубки диаметром 0,1 мм, положение которой автоматически регулируется электронной системой. Изображение иа пленке, прижатой к лнцу больного, получается очень четкое (А в с т р н я).

ПРОФИЛАКТИКА ВЗРЫВОВ

Ночью 11 ноября 1963 ГО да угольную шахту «Мнкава», одну из крупнейших на азиатском континенте, потряс грандиозной силы взрыв. Под обломками сооружения погибло около 450 японских шахтеров. Расследования обстоятельств катастрофы показали: взрыв вызвала... нскорка, высеченная из рельса неисправной вагонеткой. Пороховым погребом бы-