Техника - молодёжи 1964-03, страница 14

Техника - молодёжи 1964-03, страница 14

стигнуты крупны* успехи в расшифровке самого механизма белкового синтеза а живой клетке. Во всяком случае, уж* осуществлен синтез некоторых гормонов, являющихся белковыми веществами, хотя и не очень сложного состава.

Однако расшифровать порядок соединения между собой отдельных аминокислот — это только полдела. Это лишь значит выяснить первичную структуру белковой молекулы. А ведь молекулы белков — не линейные цепочки из аминокислот. Это свернутые в жгут цепи. Стало быть, надо еще узнать, как они скручены, выяснить их вторичную структуру.

Наконец, белковые молекулы трехмерны и занимают определенный объем в пространстве. Так, например, молекула гемоглобина (белковое вещество, входящее в состав красных кровяных шариков) имеет форму сплюснутого шара. Ученым удалось даже установить объем этого шара. Он равен десятимиллионной доле кубического микрона. Но как в шарике уложены белковые цепочки? Это еще неясно. Немало подобных трудностей стоит на пути химического синтезе белковых веществ.

Конечно, нет необходимости добиваться синтеза самих белков. Ибо в организме человека любой белок в процессе пищеварения расщепляется на аминокислоты. Так ие лучше ли направить все усилия на получение более простых соединений? Скажем, аминокислот? А уж из них технологи-пищевики в содружестве с арачами-гигиени-стамн и кулинарами разработают рецепты новых белковых продуктов питания. Что ж, такая задача может, без сомнения, оказаться более реальной. Уже осуществлен химический и биохимический синтез ряда аминокислот. А там, глядишь, придет время, когда человек научится синтезировать и сами белки.

Разумеется, ученые собираются синтезировать продовольствие вовсе не оттого, что человечеству в скором времени придется туго с едой. Резервы плодородия земли колоссальны. А сколько животной и растительной пищи скрывает в себе «иеподнятая целина» — океан! Но разве не заманчиво научиться повторять, а тем более превзойти природу во всех тонкостях гастрономии? Это искусство может пригодиться, например, в путешествии на бесплодные и безжизненные планеты. Космонавту достаточно будет обзавестись колбой и рецептами, а уж химические полуфабрикаты он наверняка сумеет найти по дороге.

Гла ное позади. Выяснены принципиальные трудности получения искусственных продуктов питания. Намечены пути, которыми должна идти химия пищевой синтетики. Достигнуты первые успехи. То ли будет впереди! И тем скорее свершится революция в пищевой химии, чем больше свежих сил вольется в эту увлекательную область исследований, которая открывает перед любознательными неохватные горизонты.

Человек создал синтетические чудо-материалы, которые лучше природных. Пластмассы вытесняют понемногу металл, камень, дерево. Наступит день — и в меню лучших столовых появятся невиданные названия изысканных блюд химической кухни.

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ/

В первом номере вашего журнала за 1968 tod помещена статья под названием «Он уже существует — завод коммунистического завтра».

Стремительный темп развития нашего производства требует создания таких цехов, которые бы не тормозили обновления тех-нологического процесса, перестановки оборудования и т. д. Авторы проекта, о котором идет речь в статье, с мой задачей справились, Ферма из преднапряженного железобетона обеспечивает пролег в 24 ж. Это радикальное решение проблемы. So здесь-то как раз и возникает вопрос. Насколько я понимаю, имеется в виду раскосная ферма, которая держит перекрытие гигантского пролета, но в то же время создает над цехом \своего рода ечердак». Этот * чердак» по высоте составляет, наверное, добрую треть высоты самого цеха, а располагаются там лишь трубопроводы, вентиляционные установки, и проч. Выгодно ли, srot Разве нельзя межферменное пространство использовать более рациональноt <

По-моему, было бы интересно, если бы редакция журнала «Техника —молодежи» рассказала о том, как относятся к кому вопросу специалисты, какие работы ведутся. Бесспорно, на ■ мой взгляд, одно: в здании, предприятия коммунистического завтра чердакам не место.

С уважением

О. КОНОВАЛОВ, инженер.

Москва

ЭТАЖ МЕЖДУ... ЭТАЖАМИ

Т. ПЕРЕЛЬМАН. главный инженер проекте

_W величить нагрузку!

^ На двух опорах стоит експе-риментальная железобетонная конструкция — 24 м в длину и почти 4 м в высоту. На ее поясах установлены мощные домкраты, соединенные с манометрами. Словно пестрые гирлянды, протянулись провода к измерительным приборам. Возбужденные молодые инженеры и аспиранты суетятся вокруг.

— Дать следующую ступень нагрузки!

Стрелки приборов вздрагивают. Дежурные инженеры записывают показания и тут же переводят взгляды с приборов на .конструкцию. Неужели не выдержит? И вот облегченный издох — выдержала! Стрелка переползла через расчетную нагрузку.

— Увеличить нагрузку еще! — командует ведущий.

— Всем отойти за укрытие!

Угрожающий треск...

И вдруг с шумом вылетают куски бетона. Конструкция провисает, стрел ки приборов устало падают вниз. Выдержала! Коэффициент запаса достаточен! Теперь учесть погрешности, и опытное строительство можно начинать...

Что же за конструкция испытыва-лась, кок родилась она и где будет использоваться?

ПРОБЛЕМА ЧЕРДАКА. Современное производство развивается поистине со сказочной быстротой. Не ее годы, а за месяцы изменяется система производства , виды оборудования и его расста

новка. Все это требует помещ ния, которое позв ляло бы существить быструю и безболезненную реконструкцию, требует больших пролетов, не загроможденных стойками.

Бросим взгляд назад — нет, не на века, а на несколько десятилетий. Вот цех для так называемого ср днего производства — расстояние между колоннами 5, максимум 9 м (1). Скат ная кровля. Плохо открывающиеся фонари и фрамуги с трудом пропускают свежий воздух, но без труда — пыль.

Научные исследования и практика доказали, что плоские кровли (4, 5) рациональнее скатных (1, 2, 3). А чтобы цех был «гибким», нужны пролеты не в 5—9 м, а в 12—18 м и даже 24 м. Но чем больше пролет, тем больше по высоте становится конструкция, перекрывающая этот пролет. Оно ужв не может быть балкой, она непременно ферма (2, 3, 4).

И вот над цехом, имеющим высоту в 4—в м, образуется чердак с полом и потолком, где помещаются только трубы да вентиляторы, чердак высотой 3 м (4). Целый этаж — почти одна треть объема здания! Даже яри всей сложной системе трубопроводов до 70% площади не используется.

И тогда возникла мысль применить безрескосную ферму (5). Впрочем, фермой она навывается только потому, что зам нила собой обычную. Фактически вто замкнутая рама с вертикальными стойками через 3—б м.

10