Техника - молодёжи 1964-03, страница 12

Техника - молодёжи 1964-03, страница 12

С . • Отправляясь , в далекие \ туристские

----..-,--». -!--Г---- .

походъс,' очень часто Ъриходигся

^---^---,.„... -" - .... -—-•"'*-'-Т"

Y- б рать с собой Много продовольствия.

А нельзя ли заменить' натуральные 5 продукты искусственными тавлет*

коми? _I , - '_'

Г. ОЧЕРЕДЙОВ, Москва

s.

Т РЕДСТАВЬТЕ, что аы приходите а «Гастроном» и с яркой этикетки, что украшает большую темную бутылку, вес ошарашивает надпись: «Тройчатка: альдогексоэа, этенол, углекислоте». Не пугайтесь) Это обыкновенное шампанское — смесь виноградного сахвре (альдогексозы), спирта (этанола) и углекислого газа.

Что поделаешь, если любые окружающие нас напитки и снедь —- химические смеси! Мясо, масло, фрукты, хлеб — это различные комбинации белков, жиров, углеводов, витаминов, то есть химических веществ. Правда, мы различаем продукты нвтуральные и искусственные. Но дело-то а конечном счете не в происхождении пищи, а а ее качествах!

Химия давно уже, правда исподволь, потихоньку, проникает в наш пищевой рацион. Нет супа без хлористого натрия — поваренной соли. Различные фруктовые воды, а также сироп, добавляемый в газировку, — чаще всего синтетические фруктовые эссенции. Кристаллики лимонной кислоты, разведенные в стакане чая, не отличишь от сока желтого выходца с цитрусовых плантаций. Правда, лимонная кислота не содержит витеминов. Не беда: можно купить в аптеке коробочку, наполненную разноцветными шариками — драже. Буква «С» на этикетке — символ аскорбиновой кислоты, или, как выразится химик, гамма-лактона 2,3-де-гидро-1-гулоновой кислоты. Кислоты, которую запросто получают в лабораторной колбе.

Список химикалий, которыми сдабривают хлеб наш насущный, расширяется с каждым днем. Все чаще добавляются в пищу железные, кальциевые, фосфорные и другие соли. А вкусовые и ароматические добавки? Вот, например, глютамат натрия. По внешнему виду — белый кристаллический порошок. Но недаром его называют кристаллами аппетита! Препарат сообщает пресным продуктам мясной вкус. Он применяется а качестве приправы к некоторым консервам, пищевым концентратам, вареным колбасам и другим продуктам. Или яблочная кислота. Ее делают из малеинового ангидрида, который производят из бензола. А тот, в свою очередь, получают при переработке каменного угля.

Перечень химикатов, идущих в пищу, можно продолжить. Сюда относятся консервирующие вещества (сернистый ангидрид, бензойная кислота), антиок-сиданты, предотвращающие окисление жиров, вещества, применяемые для создания эмульсий, пен и желе, красители и т. д. и т- п. Химические добавки облагораживают пищу, повышают ее физиологическую ценность. И все же

КУХНЯ КОЛБЕ

фантастика ш тальнсш

И. ВОЛЬПЕР

Ленинград

Рис. Р. МУСИХИ

ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ ПРОТИВ ХИМИКАТОВ ВЕЛИКО У МНОГИХ. ИЗ-ИНЕРЦИИ СОЗНАНИЯ МЫ ЗАЧАСТУЮ НЕ В СИЛАХ ИЗБАВИТЬ ОТ ПРЕВРАТНОГО МНЕНИЯ, БУДТО ХИМИЯ —ЭТО СПЛОШЬ И РЯД( СУРРОГАТЫ, «ЭРЗАЦЫ», НЕПОЛНОЦЕННЫЕ ЗАМЕНИТЕЛИ НАТУРА] НЫХ ПРОДУКТОВ. ТАК ЛИ ЭТО?

сколь бы ценны ни были все перечисленные выше продукты, они не главные за столом.

КАК ЖЕ ОБСТОИТ дело с химическим синтезам основных питательных веществ — жиров, углеводов и белков!

Отвечая пришельцу из XX (нашего!) века, герой утопического романа Ана-толя Франса «На белом камне» гово-

l-глюкова. Вращает плоскость поляризации света влево. Получена только искусственно. Организмом не усваивается.

о с н поен

н с~0 N

н-о-с-н

Н 0-С-М

Н-С-С- н \

и

d-глюкова. Вращает плоскость поляризации света вправо. Встречается в природе в винограде и сахарном тростнике. Прекрасно усваивается организмом.

рит: «Ты, вероятно, имеешь в вм химическую пищу. Здесь мы не доел пи заметных успехов. Тщетно мы i лрввляли наших химиков на кух! Их пилюли ничего^ не стоят».

Соотечественник Франса, извести! химик Марселей Бертло, придержива ся на этот счет диаметральна против! паложной точки зрения. Лет за 10 t того, как был написан роман «На 6i лом квмне», он говорил: «В 2000 год не будет более ии сельского хозяйс ва, ни крестьян, ибо химия сдепае излишним современное земледелие* И далее: «Нестулит время, когда каж дый будет иметь при себе в кармам коробочку с химическими вещеставми из которой он будет удовлетворят! свой голод, покрывая потребность организма в белке, жирах и углеводах».

До наступления 2000 года осталось менее 40 лет. Однако с полной уверенностью можно сказать, что пророчеству Бертло не суждено сбыться в полной мере. Вряд ли в ближайшие Десятилетия химики научатся воспроизводить во всех тонкостях вкус и аромат, скажем, апельсиновой мякоти или умело поджаренного бифштекса. И все же проблема синтетической пищн не утопия. Суть вопроса в целесообразности, в экономичности синтетических продуктов, в их насущной необходимости. Природные ресурсы пищи настолько велики, что пока нет суровой нужды отказаться от даров природы и прибегать исключительно к химическому синтезу. Нельзя также не учитывать, что получение пищевых продуктов куда более сложно, чем синтез красителей, медикаментов или искусственных волокон.

Но сложно — это не значит невозможно.

8