Техника - молодёжи 1964-03, страница 9

Техника - молодёжи 1964-03, страница 9

алшдроннов зрвнав

м дш и н

{

Щ риятно, если с телевизионного эк-рана на вас смотрит очаровательная дикторша. И прямо противоположные чувства возникают у вас, когда, включив телевизор, вы видите, что лицо человека сильно искажено, что оно расплылось или вытянулось. В этом случае вы подбегаете к телевизору и настраиваете его.

Телевизор не может настроиться сам. Да и любое электронное устройство, предназначенное для контроля, может что-то «сказать» о предмете только в том случае, е?ги в его памяти хранится какой-то эталон, с которым оно может сравнивать зтот неизвестный предмет.

«ПОРТРЕТ» ПРОВОЛОКИ

Человек с микроскопом. «Исследователь», — думаем мы с уважением. Но люди, работающие в отделе химического контроля завода электронной аппаратуры, заняты самой будничной работой. Они проверяют диаметр проволоки, которая идет на изготовление транзисторов. Диаметр ее должен бЬпь везде одинаков. Согласитесь, что трудно разглядеть невооруженным глазом проволоку диаметром 8 микрон, то есть в десять раз тоньше человеческого волоса! Диаметр ее должен быть везде одинаков. И контролер садится « микроскопу. Метр за метром просматривает он, начинают болеть глаза, внимание притупляется.

Именно в эту область техники придут первые телевизионные автоматы.

Микроскоп остался. Но вместо человеческого глаза в его объектив смотрит фотокатод телепередатчика. Увеличенное изображение проволоки падает на него, рождается видеосигнал... Стоп1 Пока телевизионный гонец стремится к приемнику, обратим внимание на небольшое изменение в зтой системе. Кроме обычных узлов — усилителя, блока канала, видеоприемного устройства, в ней есть два «чужеродных» устройства. В первом из них рождается импульс, форма которого напоминает перевернутую букву «П». «Перекладина» зтой буквы в точности соответствует диаметру проволоки.

Итак, вернемся к нашему видеосигналу. что вылетел из передаю-

в. губарев

щей трубки. Усилившись, он продолжает путь по. линии связи, но неожиданно наталкивается яа новое устройство, так называемый усилитель совпадения. И там 'видеосигнал... погибает. Да, мы не оговорились. Дело в том, что здесь его поджидал калиброванный импульс. Оба импульса погасили друг друга, так как видеосигнал от проволоки был противоположной полярности.

Проволока, находящаяся под микроскопом, точно соответствует заданному размеру!

Если же сигналы не уничтожились. прибор, стоящий следом за усилителем, регистрирует разность импульсов и сообщает, что допущен брак. Производственный процесс останавливается...

Телевизионный автомат для измерения диаметра проволоки, сконструированный в одном из научно-исследовательских институтов, мы уже с полным правом можем назвать «зрячим». Он во много раз точнее и надежнее человеческого глаза.

А теперь побываем на другом заводе — металлургическом.

Работает лентолрокатный стан. Лента металла стремительно летит по цеху.

По краям полосы установлены две передающие камеры. Телевизионные лучи скользят в одно-.i направлении ■— перпендикулярно к полосе, — как будто прикладываются две измерительные линейки. Одна камера «смотрит» цифру 'на линейке с одной стороны, другая — с противоположной. Разница показаний и есть ширина полосы. Если же тщательно рассчитать положение обеих камер, то можно добиться того, что в усилителе совпадения два видеосигнала, имеющие опять же ступенчатую

форму, погасятся. Это и будет обозначать, что ширина полосы равна заданной. А если, кроме того, требуется определить, соответствует ли ширина полосы требуемой, достаточно на видеосигнал наложить «метки» из токов высокой частоты. Зная, сколько в одном сантиметре «меток», нетрудно высчитать ширину полосы.

Точность работы этого телевизионного автомата довольно высокая — при ширине полосы до метра он замечает отклонения в 1—2 см.

ДВА «НОВОРОЖДЕННЫХ»

Ученый высыпает на ладонь сероватый порошок.

— Сейчас мы поместим его под микроскоп и попытаемся определить размеры частиц, составляющих его. Этот микроскоп, — поясняет он, — смонтирован вместе с телевизионной установкой.

Экран словно посыпан частицами. На небольшом пульте управления, расположенном рядом с ним, загорается цифра «3658».

— Это число частиц, размер которых превышает три десятых микрона. На установке мы можем определять число частиц размером от десятых долей микрона. Причем подсчет совершается мгновенно.

Несколько переключений, и на экране появилась только одна частица, занимавшая почти весь угол экрана. Это самая крупная частица порошка...

Итак, как только телевизионный сигнал «наткнулся» на «шарик», он отклоняется от своего «нормального» положения.

Когда же в поле зрения телеприемника появляются частички различных размеров и формы, задача неизмеримо усложняется. Здесь надо учи-

/Телевизоры. Перестают быть только «домашним» кино. С их помощью

•-н-----1-—»■- i '■' ' ----

'просматривают Морские глубины, следят за движением поездов, ра~

----;—:-4-:—* ^ ■—11-ь—------—1---—■-

ботой станков. -Где -еще во'зможно применение телевидения?_

^S": * ■ Л. ПАНОВА. Москва

,1

б