Техника - молодёжи 1964-03, страница 10

Техника - молодёжи 1964-03, страница 10

тывать не только, сколько раз луч «наткнулся» на препятствие, но и разграничить, когда луч всего лишь один раз попадает на определенную частичку и когда он проходит из-за ее больших размеров по ней несколько раз. Нужно было добиться, чтобы луч, пробегая по частичке несколько раз, считал ее только при первой встрече, а при других относился бы к ней. словно к старой знакомой. Это удалось сделать с помощью «двойного луча». Бегущий световой луч раздваивается. Два новорожденных луча, сдвинутых относительно друг друга на строку разложения, поляризуются, плоскости их взаимно-перпендикулярны. Пробежав по образцу, они попадают в усилитель совпадения. Здесь они сравниваются. Если они одинаковые — а это означает, что оба луча прошли мимо объекта или по нему, — сигнал из усилителя не выходит. Но стоит одному лучу пройти по шарику, а другому рядом с ним, как из-за разной отражательной способности шарика и среды лучи тоже будут "отличаться друг от друга. В этом случае в усилителе они не уничтожаются, а из него выходит сигнал, «скорый и учитывается счетчиком...

Где можно использовать такой телеавтомат? Везде! В том числе в лаборатории металлургического или электронного завода, где проводится анализ порошков для технологического процесса. И, конечно, на них в первую очередь. будут претендовать химики. Для того, например, чтобы определять компоненты порошкообразных минеральных удобрений.

ФОРМУЛА КРОВИ

При тяжелых заболеваниях врач должен знать так называемую «формулу крови», то есть сколько находится в ней различных частиц: лейкоцитов, красных и белых кровяных телец и т. д.

Врач садится к микроскопу и начинает считать. 10, 15, 20 минут .проводит он эа .микроскопом, но ис

черпывающий анализ крови провести все-таки не удается, потому что в ней содержатся десятки различных частиц. Более того. Два врача, исследуя кровь одного и того же (Зольного, могут получить разные данные. И поэтому диагноз болезни, которая неразрывно связана с изменением состава крови, может оказаться неверным.

Автоматический счетчик частиц заменит врача у микроскопа. Телевизионный автомат будет абсолютно объективен, да и время анализа будет проводиться практически мгновенно. Не нужно быть даже специалистом. любой человек может подойти к аппарату, нажать кнопку, и... автомат выбросит карточку, на которой будут данные о количестве в крови тех или иных частиц.

Такой же автомат может найти применение и в совершенно другой области медицины. Один из способов ранней диагностики раковых заболеваний также основан на изучении состава крови. Оказывается, ^же в начальных стадиях заболевания в крови появляются осколки раковых клеток. Эти клетки по размерам, форме, цвету и другим признакам отличаются от нормальных. Но обнаружить такой осколок существующими методами медицина не может, так как в крови их чрезвычайно мало. К примеру, через вену в течение часа проходит один-два осколка. Заметить их врачу, даже вооруженному микроскопом, почти невозможно, поэтому и отказались от попыток ставить диагноз о заболевании этим способом.

Телевизионный автомат более наблюдателен. Его внимание не притупляется. и если в поле его зрения появится раковая клетка, он подает знак врачу. Услышав сигнал зуммера, врач подойдет к прибору и увидит на экране осколок раковой клетки, увеличенный в тысячи раз.

Машины сегодня обладают многими «человеческими качествами». Но самого главного — зрения у них нет. А оно так необходимо передовой технике наших дней!

СВОИМИ РУКАМ

■■■■

Окольно мест у этого автомобиля? ДааТ Сейчас — да. Но если сиять заднюю ирышну, под нвй окажется еще два сиденья. И при всем том в машине довольно вместительный багажник. Эта малютиа (3 650x1 400x1 220 мм) развивает необычную для микролитражек сиорость — 110 км/час. Вес машины — 430 кг, нолесная база — 2 060 мм. Двигатель «М-72». Автор этой оригинальной конструкции — читатель В. АВДОНИН.

Мосновсная обл., г. ОРЕХОВО-ЗУЕВО

в

«Работы по программе МГГ раскрыли много тайн Земли, но вместе с тем возникло еще больше новых вопросов, требующих разрешения. Современные исследования Землн в вначнтельной степени должны вестись в океанах, поскольку под ними скрыта большая часть твердой вемной поверхности.

...По осадкам, отлагающимся на дне океанов, можно составит» шкалу времени, которая позволит намерить их возраст.

.„Океанические течения, по всей вероятности, обусловлены сочетанием снл, порождаемых ветрами. Солнцем н вращением Землн. Они причина и поверхностных и глубинных течений.

Область грозных ревущих сороковых шнрот океана дает великолепные возможности для образования самых больших в мире волн.

Покой океанских глубин нарушается иногда так называемыми суспензионными потоками. Суспенвия образуется нэ взвешенных в воде частиц нла. Она тяжелее воды и поэтому при наличии уклона стремится стекать внив. Прн значительной длине и крутизне склона стекающаи нлнстая река постепенно набирает скорость, пока, наконец, не помчится со скоростью курьерского поезда. Подобно снежной лавние, поток прибавляет к своей первоначальной массе вновь размытые осадки н устремляется вниз до тех пор, пока не попадает на плоские рввннны диа океана.

...Углекислый гав, так же как водяной пар н озон, является для Землн примерно тем же, чем стеклянная крыша для оранжереи. Уаелнчеине его количества в атмосфере должно вызвать увеличение вапаса тепла у поверхности Земли. В конечном счете может нарушиться тепловой баланс Какие неожиданности это может принести? Возможно, океан регулирует тепловую систему, поглощая избыток углекислого газа.

.„Есть основания считать, что Среди-вемное море начинало свою жизнь как настоящий глубокий океан. Но постепенно материки разрушались обычными процессами вровии и весь обломочный материал выносился в море, образуя материковые шельфы. Океан постепенно сужался и в конце концов полностью заполнился осадками. Потребовалось лишь сравнительно небольшое вертикальное поднятие, и окевна не стало.

Но есть н другое предположение, что материки Азии и Африки рввдвннулнсь, образовав при втом Средиземное море. Оно лишь с первого взгляда может показаться странным. Перемещение материков могло происходить в течение миллионов лет... Возможно, что поверхность Земли нагревалась за счет внешних источников тепла, тогда как внутренняя часть земного шара в целом остывала. В втом случае земная кора должна была скользить по внутренней оболочке, словно свободная наружная пленка. Тогда участки суши и -могли передвигаться...