Техника - молодёжи 1964-03, страница 11

Техника - молодёжи 1964-03, страница 11

КОРОТКИЕ

строительстве еще недавно вызывали скептические усмеш-дея казалась дикой, трудно было поверить в умение лет-

. Од

■cTDI и. Ид

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АВИАЦИЮ В гтппшраьс' е еше недавно вызывали скептические усмеш-

умеиие летчиков, точность расчета, вовможность самолетов. Однако вертолеты прекрасно справляются со всеми строительными зада-чами, которые на них вовлагаются. На строительстве тел*1и-вионной башни на высоте 94 м потребовалось уложить 3 железобетонные плиты, каждая весом в 1 т. При обычных такелажных средствах яа это понадобилось бы около двух недель. Вертолет выполнял работу за 7 часов, причем сакоиом-лено было 65% стоимости работ. В Пушкине, в Большом дворце, вертолет ва 4 дня вамеиил 32 деревянные фермы стальными.

Установка крана и работы по замене были рассчитаны на 45 дней.

На строительстве троллейбусной линии Симферополь— Алушта монтировать металлические опоры приходилось в горной местности, куда не смогли добраться им автомашины, ии тракторы.

Устанавливали опоры с помощью вертолетов.

На Ярославский шинный завод прибыло новое оборудование. Для установки его обычным способом потребовалось бы более 3 месяцев. Шинников выручила авиация. В коыше корпуса проделали «окно», и при помощи вертолета «МИ-6» черев него были поданы в цех все 17 шеститонных станков. Вся работа была выполнена за несколько летных часов.

На снимке — вертолет опускает станок в «окно» крыши цеха.

г. Ярославль

ИРИНА КОЛЕИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ НА»

шей страны отличается от западноевропейских на несколько' сантиметров. Повтому, прежде чем отправить грузы или пассажиров в дальнейшее путешествие, приходится с помощью домкратов поднимать тяжеловесные вагоны, и заменять у них ходовые тележки либо перегружать грузы и переселять пассажиров ив одних вагонов в другие.

На Брянском машиностроительном заводе спроектирована и изготовлена конструкция тележки с раздвижными колесами. По сравнению со стандартными ходовыми тележками у иее новыми являются только тормоза и колесные пары, снабженные замковым механизмом. На пограничных станциях, в местах пере-I дру . Пр

хода с одной колеи на другую на путях установлены переводные устройства. При переезде через иих зам

ковые механизмы открываются и колеса смещаются вдоль оси. Затем вамкн закрываются, фиксируя колеса в новом положении. Одновременно переставляются и тормозные башмаки.

г. Брянск

Ц А ВЫРАЩИВАНИЕ ПРИВИТЫХ ВИНО-

■■ градных саженцев уходит много труда. Чтобы защитить еще не зажившее место соединения привоя с подвоем, вокруг каждого будущего саженца приходится сооружать небольшой земляной холмик. За сезон его надо раз пять разрыхлять, а в августе удалить, чтобы облегчить вызревание побегов.

Способ выращивания саженцев, при котором можно обойтись без защитных холмиков, разработан в Молдавии. Перед высадкой растения окунают на несколько мгновений в парафин. разогретый до 75—80° С. Черенки покрываются надежной белой оболочкой, под которой им не страшиы уже сухие ветры, весенние заморозки, многие вредители н болезни.

Парафиновые панцири защищают будущие саженцы в первые, самые опасные месяцы самостоятельной жизии так же надежно, как шелковый скафандр кокона — спрятавшуюся в него куколку. А когда череикн вырастут и окрепнут, паи-цяри растрескиваются и опадают сами, выполнив свое назначение. При использовании этого метода производство виноградных саженцев становится на одну треть дешевле, а выход и качество их повышаются.

г. Кишинев

ДВУХСТОРОННЯЯ СВЯЗЬ В ЦЕХАХ КРУПНЫХ ЗАводов улучшает использование рабочего времени. Кончаются заготовки, нужен мастер, наладчик, монтер — рабочий подходит к аппарату, находящемуся около станка, и набирает соответствующий номер. Пользуясь телефонной связью, диспетчер «видит» ход производства, принимает сигналы, дает распоряжеиня. Он знает причины простоя, их продолжительность, принимает ^wept к их устранению. Для удобства вызо-закодированы. Телефонный аппарат расположен около

вы

каждого станка.

Киев

С ПОМОЩЬЮ РАДИОАКТИВ, кого излучения кобальта-60 про-ивводится измерение количества угля, проходящего по конвейеру. Узкий пучок гамма-лучей (см. рис.) пронизывает слой угля по всей ширине конвейерной ленты.

Под лентой устанавливают приемники. Интенсивность попадающего на них излучения меняется в зависимости от толщины слоя угля. Определяя толщину слоя н зная скорость движения

ШВЕИЕР

У

кя ]

1

J

ленты, нетрудно подсчитать количество угля, прошедшего по конвейеру за определенный промежуток времени. Подсчет выполняет влектрониый счетчик, к выходу которого подключен обычный влектрический счетчик. Если скорость движения конвейера иепостовнна, то иа лектрониый счетчик попадает дополнительный корректирующий импульс от генератора оборотов, соединенного с приводом конвейера.

г. Луганск