Техника - молодёжи 1964-03, страница 45

Техника - молодёжи 1964-03, страница 45

ЧЕЛОВЕК

ПОСЛЕ

РАБОТЫ

ОТЛИЧНЫЕ ФИЛЬМЫ
СВОИМИ РУКАМИ

БОЛЬШИЕ ДЕЛА „МАЛОЙ КИНЕМАТОГРАФИИ"

В последнее время все чеще и чаще можно встретить человека с киноаппаратом. О любительских фильмах и их создателях говорят по радио, пишут в газетах и журналах, но, к сожалению, массовому зрителю не так часто приходится видеть любительские кинофильмы. Ведь фильмы «малой кинематографии» еще не прописаны повсюду на большом зкране кино и телевидения. Поэтому у многих может возникнуть законный вопрос: а что это такое — любительский фильм, кто это такие — кинолюбители?

КИНОЛЮБИТЕЛИ

Кинолюбителей много. Это целая армия людей, «заболевших» идеей создания фильма собственными руками. Кинолюбительству все возрасты покорны — и стар и млад, ему уделяют свободное время. Люди самых разных профессий берут в руки кинокамеру. Композитор и поэт, журналист и инженер-строитель, гидролог, химик, художник, рабочий, студент, летчик, тракторист. Вот как любопытно выглядят официальные данные. На Второй Всесоюзный смотр любительских фильмов свои работы представили 93 рабочих, 155 инженерно-технических работников, 80 служащих, 19 военных, 35 учащихся и 50 научных работников.

Искусство киносато-деяТельности имеет большую будуи^ность

Я не могу не выразить самого глу Некого удовлетворе ня от виденных фил мов.

Я видел сразу несколько совершенно разных фильмов. Фильмы альпинистские — это лишний раз свидетельство нснусства истинного масте-pi горных съемои М. И. Ануфрнко-ва. Я, любитель гор, очень рад появлению этих фильмов и желаю им дороги в альпнннстснне походы, в горы, к альпинистам, которые начинают свой путь и вершинам.

Эскизный фильм — стихотворение на экране — осенние картины — говорят о несомненной технине и чувстве мары.

Фильм о спасении мальчина, снятый в Ярославле, трогательно волнует настоящими, большими челов чески-ми переживаниями. Iro трудно смотреть без волнения.

Вообще я должен сказать, что это искусство кнносамодеятельности, по-видимому, имеет очень большую будущность на пользу общества.

Желаю ему новых успехов.

НИКОЛАЯ ТИХОНОВ, председатель Советского номнтета защиты мира

Среди кинолюбителей много людей, которые стремятся показать родную страну, природу своего края. Они как

бы составляют своеобразную кинолетопись путешествий по заповедным местам, новым городам, стройкам, селам.

Одних в далекий уголок советской земли заносит служба, других — желание побродить по живописным местам, по берегам красивых рек и озер, а некоторые постоянно кочуют с места на место — это представители беспокойной армии строителей.

Много фильмов снимают студенты, школьники, участники боевых групп «Комсомольского прожектора», вскрывающие на местах беспорядок и бесхозяйственность нерадивых работников.

Можно смело сказать, что рост кинолюбительства приведет к такому счастливому времени для «малой кинематографии», когда человек с киноаппаратом будет всюду, где бьет жизнь, где трудятся люди.

ФИЛЬМЫ

Для людей, любящих свою каждодневную работу, увлечение самодеятельным кино — прекрасный отдых. Вместе с тем такое увлечение духовно обогащает человека, наполняет его жизнь, делает ее более радостной, многогранной. А сколько общественной пользы приносят энтузиасты «малой кинематографии». Чтобы а этом убедиться, достаточно ознакомиться хотя бы с некоторыми фильмами, снятыми кинолюбителями. Они работают во всех жанрах кино — снимают и художественные, и документальные, и научно-популярные, и учебные фильмы.

Вот один из фильмов — «Репортаж с переднего края». Он увлекательно рассказывает о первых шагах молодежных бригад коммунистического труда.

С интересом наблюдают зрители, z каким энтузиазмом, с каким вдохновением трудится молодежь, соревную-

Герои-костонавты кинолюбительстве

С большим удовольствием Ьосетил общество кинолюбителей и просмотрел несиольно фильмов. Сюжеты разные, но мастерство съемнн, композиция одна — хорошая.

Нужно чаще и больше выпуснать подобных фильмов на большой энран.

Ю. ГАГАРИН

Любитель, человек, который всегда находится в гуще событий, видит все зто более отчетливо, выпунло, нежели люди, делающие фильмы по заказу. Фильм «О хороших людях» смотрится кан художественный, хотя я ие нашел там ни одного знаиомого лица артиста. И, может быть, это и лучшему. Хочется пожелать больших творчесиих успехов членам общества кинолюбителей.

Г. ТИТОВ

щаяся за право носить высокое звание. Они видят первые занятия в заводском народном • университете культуры— за парты садятся юноши и девушки, пришедшие от станков. На экране— теплая встреча молодых тружеников с работниками местных театров, В цехи приходят артисты, художники.

А вот фильм совсем иного плана. Объемная мультипликация «Наказанный Буратино», снятая рабочим-электриком П. П. Мухачевым.

Наступает Новый год. Наряжается елка, Буратино вешают на елку. Он оживает, по шнурку съезжает с елки,

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На Всесоюзном смотре любительских фильмов а 1956 году было показано 160 картин кинолюбителей. Чтобы отобрать эти фильмы, в республиках, областях, городах и лах было просмотрено свыше 600 картин.

В 1660 году в Ленинграде на Втором республиканском смотре любительских фильмов жюри просмотрело 140 картин — всего на 10 фильмов меньше, чем на Всесоюзном смотрв.

На Второй Всесоюзный смотр любительских фильмов в 1682 году было прислано 363 фильма. Из инх 166 на 35-мм пленке. 163 — на 16-мм пленке и 24 — на в-мм.

Из представленных фильмов 49 снято молодежью в вузах и техникумах и 19 на детских технических станциях и в-домах пионеров.

. Самая большая «слабость» чемпиона мира по шахматам Тнграка Пет-росяна — киноаппарат. В домашней кинотеке чемпионе — фильмы о Болгарии, Армении. Подмосковье, фильм о живописном Кюрасао.

Известный советский поэт Михаил Матусовский — лауреат Четвертого московского смотра кинолюбителей. Он получил премию за фильм «Леп-тис Магиа».

В Советском Союзе около 2,6 тысячи кнколюбктельскнх самодеятельных студий.

Лишь в одной Москве насчитывается свыше 40 тысяч кинолюбителей.

играет с куклой-матрешкой, попадает на праздничный стол, пьет вино из рюмкн. Пьяный, качается, падает. Затем Буратино попадает на автомашину, катается на ней и в конце концов оказывается под колесами.

Фильмы кинолюбителей могут разить бесхозяйственность с не меньшей силой, чем знаменитый «Фитиль». Например, картина техника-строителя В. М. Акламова и шофера В. М. Королева «Рейд по овощным базам». Интересна и форма «кинолюбительского прожектора», который зажег своей кинокамерой ннженер-механик Н, Д. Под-гоецкий. Он снял работу общественно-

39