Техника - молодёжи 1964-03, страница 43

Техника - молодёжи 1964-03, страница 43

За последние годы были предложены разнообразные конструкции пылеуловителей, однако универсальной, удовлетворяющей всем требованиям конструкции пока нет. А какой она должна быть? Девайте представим себе пылеуловитель будущего.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, КОМПАКТНОСТЬ, ДЕШЕВИЗНА

Прежде всего пылеуловитель должен быть простым, вроде пылеосадочной камеры.

Чем больше объем камеры, тем лучше идет очистка. Но не строить же рядом с корпусом завода второй корпус для улавливания в нем пыли? Итак, уловитель должен быть компактным.

Значит, перспективен циклон, в котором степень очистки воздуха возрастает по мере увеличения его скорости? При скорости воздуха 10—20 м/сек степень очистки дости-

Кто проезжал через Новороссийск, тот знает, что такое цементная пыль. Даже на улицах от нее нет спасения. Неужели нет установок для очистки, воздуха? •_

Л. ГУРЦАКОВ, г. Актюбинск

энергии на очистку 1 ООО м3 составляет в час всего 0,1— 0,3 квт. Но и это не идеальный пылеуловитель. Во-первых, он надежно улавливает только не взрывоопасную пыль. Во-вторых, хоть эксплуатация фильтра и не дорога, сам он обходится дорого, да и места занимает не многим меньше, чем пылеоседочнея камера.

4 ЧАСОВЫЕ ЗДОРОВЬЯ

В. ЖОЛОНДКОВСКИЙ, инженер

гает 80, а иногда и 90%. Поэтому циклоны и получили самое широкое распространение в химии, металлургии, энергетике и еще целом ряде отраслей промышленности.

Может быть, циклон и есть тот самый пылеуловитель будущего?

Но такие машины уже есть. Их называют «ротационные пылеуловители». Они и просты, и компактны, и степень улавливания у них достигает 99%, и даже воздух для очистки они засасывают своим ротором, но снова «но»1 — дорого обходится очистка воздуха в таком пылеуловителе.

Значит, этот вариант отпадает?

Вспомним ту же пылеосадочную камеру. Казалось бы, давно известное устройство. А ведь если ее размеры значительно сократить, а внутри расположить несколько рядов труб с водяными фонтанчиками, эффективность пылезадержания повысится с 50 до 90%. Из такой камеры воздух выйдет не только чистым, но и увлажненным, как после дождя. Такие или почти такие камеры Применяются в современных кондиционерах. Однако так можно очистить воздух только от легкосмачиваемых пылинок и то, если они не очень мелкие и их начальная концентрация в воздухе не превышает 0,5 г/м3. Ну, а если все они меньше микрона и содержание их в воздухе больше 0,5 г/м3?

ОЧИЩАЕТ ЗВУК

За две-тр^ секунды пребывания в камере с ультразвуком размер пылинок от постоянных столкновений друг с другом возрастет до величины горошин, а такие частицы очень скоро выпадут из воздуха. Может быть, этому пылеуловителю принадлежит будущее? Вряд ли. На очистку 1 000 м3 газе приходится затрачивать в час до 3 квт электроэнергии.

КОРОНА МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ

Разговор пойдет о том голубовато-фиолетовом свечении, которое иногда под вечер можно увидеть вокруг проводов высоковольтной линии электропередачи, его-то и называют короной. Для того чтобы получить коронный разряд, нужно иметь две электрода, потенциометр и источник постоянного тока напряжением 100 тыс. в. Установив электроды параллельно друг другу и соединив их через потенциометр с источником тока, начнем повышать напряжение. Вскоре наступит критическая разность потенциалов, при которой появляется коронный разряд.

Если посыпать мелкую пыль, например сахарную пудру, между этими электродами, вы увидите, как пыль начнет двигаться от положительного электрода к отрицательному. Такое устройство от настоящего электрофильтра отличается только формой положительного электрода. Обычно он делается в виде трубы или пластины. В первом случае проволока, являющаяся отрицательным электродом, устанавливается по центру трубы, а во втором — несколько таких проволок располагаются рядом с пластиной. Запыленный воздух поступает в пространство между электродами, а пыль осаждается на проволоке, Которая автоматически встряхивается, и пыль с нее ссыпается в бункер. Расход электро-

ВЕЗДЕСУЩАЯ ХИМИЯ

Пользовались ли вы электростатической щеткой? Собственно говоря, со щеткой она почти ничего общего не имеет, а больше похожа на пластмассовую мыльницу с ребристой крышкой. Если вы потрете такой щеткой пальто, то вскоре между ее ребрами соберется пыль — это во время трения пластмассы о шерсть щетка зарядилась статическим электричеством и притянула к себе частицы пыли. Фильтр для улавливания мельчайших пылевых чёстиц (золей) устроен по такому же принципу. При изготовлении специального фильтрующего материала к положительно заряженной шерсти добавляется отрицательно заряженная смола. Получается довольно рыхлый слой, чем-то напоминающий валенок. Сейчас наши химики создали новый фильтрующий материал из ультратонких синтетических волокон — ткань Петрянова. Такой материал обладает и гидрофобностью, и хорошими фильтрующими свойствами, и стойким электростатическим зарядом, достигающим на поверхности ткани 20 кв.

Но... Неужели и здесь есть «но»? Есть, и даже целых два. Первое — недостаточная пылеемкость фильтре, и второе — его чувствительность к температуре. Воздух с начальным содержанием пыли более 0,05 г/м3 быстро забьет такой уловитель, а горячий газ его мгновенно расплавит. Пока что этот фильтр незаменим лишь там, .где из воздуха нужно выловить мельчайшие частицы. А как же быть с обычной промышленной пылью?

ДЕВЯТЫЙ ВАЛ В МИНИАТЮРЕ

Совсем недавно стали применяться новые пылеуловители. В них воздух очищается от пыли в слое воды. Вода заливается в корпус пылеуловителя, где смонтировано устройство из двух перегородок, называемое импульсором. Воздух, поступающий на очистку, с большой скоростью проходит над зеркалом налитой в корпус воды и, как ветер на море, гонит перед собой волну.

Когда воздух и вода поступают в импульсор, они там смешиваются, и частицы пыли переходят из воздуха в воду.

Такой пылеуловитель недостаточно компактен и имеет некоторое несовершенство в конструкции. Для нормальной работы на 1 nor. м импульсора нельзя подавать в час больше 3 Тыс. м3 запыленного воздуха. Как устранить эти недостатки? Попробуем свернуть импульсор кольцом. Ведь тогда краев у потока не будет, следовательно, не будет и не заполненных водой ' углов. Да и площади такой импульсор займет в 3,14 раза меньше. Опытный образец пылеуловителя с кольцевым импульсором был нами опробован для улавливания тонкой серебряной пыли на заводе вторичных драгоценных металлов, однако говорить о его качествах еще рано.

Изобразим графически (см. вкладку) степень очистки и расход электроэнергии, а в системе координат расположим пылеуловители. В левом верхнем углу пока еще свободное место, там должен находиться пылеуловитель конструкции автора имярек. Подумайте, может быть, именно вы будете изобретателем этого пылеуловителя.

37