Техника - молодёжи 1964-03, страница 40

Техника - молодёжи 1964-03, страница 40

Пермская обл., г. ГУБАХА

На обложке — автомобнль-амфнбня А. ГОРШКОВА. Здесь, на фото, тоже амфибия. Но машина А. Горшкова — «плавающий автомобиль», а это — «ездящая лодка». Авторы нонструнцни Е. РЫНКОВ, Л. MOXOB н В. МАЛИКОВ назвали ее «иатамаран-вездеход». Скорость на во-

Йе до 12 нм/час, на суше — 50 км/час. лина катамврана — 5 м, водоизмещение — 1 500 иг, вес — 160 кг. Двигатель — «ИЖ-49».

„У нас много озер, — пишет читатель К. ХОДЫРЕВ, — но все они мелководные. На весла, на винт подвесного мотора наматываются водоросли. Вот я и сделал оздушный винт. По самым мелким местам, через водо ослн, навстречу сильному ветру толкает лодну винт. Мотор «Дружба» позволяет развивать скорость в 12 км/час. В лодке — четыре пассажира».

сво

РУКАМИ

40

ОДНОЭТАЖНАЯ

СИНТЕТИНА

В. МЯКУШКОВ

•С ' >. -.' ••>>• .

-Финские дачные домики очень удобны. . А нельзя ли -их заменить пластмассовымиt Наверное, pita, более долговеч-, ны, а производство их дешевке, перевозками .установка -проще; ' • ■ ■__• . „: - . ■' -■

' 1 Л. рОЗНЮК, г. Одесса

■ ■ -

Зто было совсем недавио. Их привезли иа грузовике и собрали за несколько часов. Четыре разнообразных по архитектуре и размерам коттеджа образовали отдельный жилой комплекс. Ступеиька-другая — и мы иа веранде с полупрозрачным козырьком. За легкой дверью — уютная светлая комната. Площадь домика в 17,5 кв. м рассчитана на четыре-пять человек. Стены его необычайно легки и в такой же мере прочны. Им ие страшны ни влага, ни мороз, ни жучки-древоточцы, ни плесень. Им ни к чему обои. Оно и понятно: полимеры. Пблимеры всюду — под йогами, над головой, вокруг. И ие только снаружи. Вот, к примеру, стены. Они представляют как бы слоеный пирог. Изнутри это древесио-стружечная плита, в середине воздушный пенопласт, а облицовка — блестящий ребристый стеклошифер.

Узорчатый пол, соединительные детали, вентиляционные ^калюзи — кругом пластики. Просто, надежно, ие лишено остроумия. Причем это лишь первые варианты. Разумеется, они будут модернизированы. Но уже слышны критические реплики посетителей. Дескать, не мешало бы предусмотреть дополнительную подвижную перегородку. Она позволит выделить отдельный уголок, более целесообразно расположить окно.

— Во что обходится такой домик? Около тысячи ста рублен, — отвечает заместитель главного инженера комбината М. Я. Потик. — В массовом производстве стоимость его уменьшится минимум иа треть.

А вот домик с арочиой крышей. Здесь иад верандой простерт сплошной овальный полупрозрачный козырек. Домик рассчитан уже на 2—3 человека. Привлекает в нем ажурность конструкций и удивительная простота его сборки. Накрыл трубчатые синтетические балки, скрепляющие две торцовые панели, четырьмя рядами стеклошифера — и домик готов.

Еще проще сборка летних домиков облегченной конструкции с мягким покрытием. Их каркасы монтируются из стеклопластиковых труб и накрываются трехслойным «одеялом», имеющим непроницаемое' огнестойкое покрытие и поролоновую начинку вместо ваты.

Эти «теремки» родились под Москвой, в Мытищинском комбинате строительных коис рукций.

— Главная особенность наших домиков в том, — говорит директор комбината Г. И. Зохин, показывая теремок в разобранном виде, хг— что на их изготовление не ушло ни одной деревянной доски, ни одного кирпича, ин грамма цемента. Взгляните, все это синтетические продукты.

Ежечасно, ежеминутно, непрерывно выползают из протяжного стана трубы из стекловолокна и полиэфирной смолы, иа которые крепится крыша и веранда домиков. Бесконечной лентой идет многослойный линолеум, которым устилают полы. Метр за метром сходит с конвейера гофрировг нныи стеклопластик, которым облицовывают стены и накрывают крышн.

— Наш коллектив намерен в атом году выпустить всех этих материалов для тысячи кот еджей. Конструкторы и технологи заняты сейчас тем, — продолжает директор, — чтобы повысить долговечность наших коттеджей, сделать нх более нарядными и удобными, еще больше облегчить вес конструкций, упростить мои таж. Теперь на сборку домика семье нужно затратить несколько часов. Вероятно, при дальнейшей унификации деталей вто время удастся еще подсократить.

— А можно ли будет в этнх домнках жить зимой?

— Они не рассчитаны на это. Но при электрическом обогреве в них можно отлично чувствовать себя круглый год.

Знакомство с комбинатом будет неполным, если мы минуем его экспериментальный цех и лабораторию. Здесь рождаются новые синтетические конструкции, литые изделия для арматуры, светильники и многие другие .дешевые и красивые вещи для жилищ. Пройдет некоторое время, и мы услышим по радио или прочитаем в газете: «Синтетический дачный городок прн клязьминском пансионате принял первую тысячу отдыхающих...»

На внладке: 1. Веранда площадью 9 кв. м с нозырьком из полупрозрачного ребристого стеклошифера. Каркас веранды устроен из синтетических труб, а пол покрыт узорчатым линолеумом. 2. Комната — 9 кв. м. Черный пол нз дре-весно-стружечных плит покрыт линолеумом. 3. Торцовая фасадная стена домика с вмонтированными в нее стеклянными рамами, вентиляционными жалюзи и стеклянной дверью. 4. Трехслойные стены: а) внутренний слой — древесно-стружеч-ная плита: б) слой в середине — пенопластовая плита; в) наружный слой — стеклошифер.

Стены крепятся в углах прн помощи алюминиевого угольника.

)