Техника - молодёжи 1964-03, страница 39

Техника - молодёжи 1964-03, страница 39

— Скирда? Очень хорошо, очень хорошо — Егоров выбежал и веко-ре вернулся со стаканом воды. Затем торопливо достал из кармана зажигалку. Щелк1 — и коптящий язычок пламени коснулся зеркала в том месте, где чернела скирда соломы.

Василий вскрикнул. В глубине зеркала горело изображение. Егоров осторожно взял Василия за плечи и повернул лицом к селу.

На горизонте к небу рвалось пламя. Мрко-оранжевые языки были | отчетливо видны даже отсюда. Над ними плыли седые клубы дыма, растворяясь в ночной тьме.

— Что ты наделал?!

— Спокойно! — сказал Егоров. Он набрал в рот воды и тонкой струйкой плеснул в зеркало. Послышался отдаленный шум, пламя на горизонте полыхнуло раз, другой и погасло. В луином свете растворялись клубы пара.

— Больше нельзя, иначе можно устроить наводнение, — произнес Егоров.

— Это она? — прошептал Василий, указывая на зеркало.

— Она, конечно, она, — заторопился _ Егоров. — Единственная незапертая дверь в Айю. На Марсе она не работала, а в Музыковке почему-то открылась. Ее не успел захлопнуть тот высохший марсианин. Так и простояла она пять миллионе I лет приоткрытой. А может, и не миллионов. Анхело, видимо, решил использовать ее для каких-то своих целей. Теперь ты понимаешь, зачем после Дисни он пожаловал к тебе? А ты знаешь, что твой автолет мощностью в тысячу лошадиных сил Оксана прикосновением мизинца сбросила наземь? Нечаянно, конечно. Теперь ты понимаешь, что это за сила?

— Вот так находка! — протянул Василий. — Поймали-таки марсианского черта за хвост!

— Так давай же скорей крестить, крестить его, вражьего сыиа! — воскликнул Егоров.

— А ты не боишься, что они вернутся, чтобы захлопнуть дверь? — подумав, спросил Василий.

— Брось! У них было на это время, — ответил Егоров. Друзья возвратились в кабинет.

— Вам еще много? — спросил Егоров у Самойленко.

— Сейчас кончаю.

Василий сидел хмурый.

— Ты что? — закричал Егоров. — Радоваться должен! Такое открытие!

— Не знаю. Никак не могу представить, чтобы космонавт на такое дело пошел. Анхело не первый год по планетам ходит.

— Все! — облегченно вздохнул Самойленко, направив

аппарат на Егорова и Нечипоренко. — Последнее вещественное доказательство... Лично для меня, на память.

Внезапно дверь распахнулась, и в комнату вошел Тенд. Он взглянул на сидевших, на раскрытый чемодан, кристаллы, фото, записи.

Прошел на балкон. Сидевшие в кабинете переглянулись. Их, казалось, забавляло то, что должно было произойти. Анхело вернулся с зеркалом, установил его на полу, слегка наклонив. Затем вынул черный стержень, провел им по золотистой раме зеркала. Раздался отдаленный звенящий гул, затем ои взял со стола пачку фотографий и с размаху швырнул их в зеркало. Туда же полетели кристаллы из Красного купола, записи, дневник братьев Дисни и, наконец, желтый чемодан. Предметы исчезли беззвучно.

«Почему же все сидят?» — недоумевал Егоров.

Тенд подошел к зеркалу и оглянулся.

Егоров почувствовал, что соэнанне ускользает от него. Страшная тяжесть обрушилась на голову.

Дольше всех боролся Самойленко. В самый последний момент, когда силуэт Тенда начал расплываться в воздухе, капитан попытался вскочить с места. Тенд молниеносно оглянулся, и капитан рухнул в кресло. Фотоаппарат его слабо щелкиул...

Самойленко заслуженно гордился. Это был единственный снимок живого марсианина. Три глаза, расположенные по вершинам правильного треугольника, смотрели с фотографии. Они были бесконе <но глубоки и мудры.

Егоров взял в руки сверкающий серый овал. Зеркало бесстрастно отражало действительность. Последняя дверь в Айю захлопнулась.

Но надолго ли?

36