Техника - молодёжи 1964-03, страница 36

Техника - молодёжи 1964-03, страница 36

Это электромотор постоянного тока. Его вес 0,06 г, объем около 40 куб. мм. Даже спичечная головна возвышается рядом с ним подобно гигантской глыбе. Моторчик работает. Это одна из многих действующих миниатюр, которые изготавливает наш читатель М. МАСЛЮК.

Что это? Гитара? Мандолина? Балалайка? И то, н другое, и третье. Несмотря на то, что струны здесь расположены на одной дене, наждый из инструментов сохраняет свой тембр. Автор необычного инструмента — М. МАСЛЮК. Как видите, наряду с унниальнымн миниатюрами в домашней мастерской М. Маслюка рождаются н представители «макромира».

Автобус на лыжах1 Может быть, это звучит нескольно преувеличенно, но ведь наш «автобус» движется не по шоссе, а по сиегу. Четырехместные санн на четырех управляемых лыжах с независимой подвеской созданы группой любителей под руководством П. КАМЕНЕВА. Изобретатели пошли <нитересным путем. С двигателем «М-11Д» правого вращения они использовали аинт со втулкой от двигателя «АИ-14Р» левого вращения. А затем, изменив угол атаин лопастей и укоротив сами лопасти, получили из тянущего вннта толкающий.

СВОИМИ РУКА

■■■а

ЭЛЕКТРОННАЯ ПУШКА И... ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА

(ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ)

Г. ПОКРОВСКИЙ, профессор

В№ 7 журнала «Техника — молодежи» была помещена статья об изобретениях С. Т. Синицына и краткий материал о новостях в области пневматических конструкций. Казалось бы, что работы С. Синицына по созданию мощной электронной пушки и конструирование архитектурных сооружений, в которых воздух выполняет основные силовые функции, — вопросы, далекие друг от друга. Однако одна из идей С. Синнцына оказывается весьма заманчивой с точки зрения пневматической архитектуры.

С. Синицын создал электронную пушку, которая состоит из сосуда с глубоким вакуумом, но имеет ничем не закрытое отверстие для выпуска электронного луча наружу. Врывающийся в это отверстие воздух отсасывается в стороны с помощью системы воронок и выкачивается мощными воздушными насосами. И вот оказывается, что сходную систему воронок можно применить также и в пневматической архитектуре — для решения задачи, которая представляет собой, так сказать, «антизадачу» по сравнению с проблемой, решенной С. Синицыным.

Одна из таких конструкций пневматической архитектуры — тонкостенный ку-

Схема движения воздуха, который выходит из отверстия, снабженного специальными соплами.

пол или свод, поддерживаемый избыточным давлением, которое создают мощные вентиляторы-воздуходувки. Подобные сооружения обычно требуют устройства открытых входов и выходов. Но через них вырывается наружу много воздуха. Чтобы поддерживать необходимое давление внутри помещения, то есть компенсировать каждый квадратный метр сечения входов и выходов, надо затрачивать энергию в несколько киловатт на воздуходувке. Поэтому возникает необходимость изыскивать всевозможные средства для снижения потерь воздуха через открытые отверстия. Этого можно достичь, если установить внутри помещения, возле отверстия, систему конических сопел, как это показано (в плане) на рисунке. Двигаясь в соплах, воздух перемещается в таком направлении, которое препятствует его выходу из сооружения наружу.

Струи воздуха (на рисунке показаны пунктирами), выйдя из воронок, заворачивают и сливаются в тонкую струйку, уходящую наружу из сооружения. Таким образом, эта система ие исключает потерь воздуха. Однако поперечное сечение воздушной струйки, вырывающейся наружу, в несколько десятков раз меньше сечения струи воздуха, которая истекала бы из отверстия, не имеющего специальных устройств.

Использование таких устройств позволило бы в десятки раз снизить мощность воздуходувок или в десятки раз увеличить размеры отверстия, & это условие в ряде случаев может оказаться необходимым (ввод в помещение крупногабаритных грузов, железнодорожных составов, летательных аппаратов, крупных автомашин).