Техника - молодёжи 1964-04, страница 39

Техника - молодёжи 1964-04, страница 39

ПИСАТЕЛИ О СВОЕЙ РАБОТЕ

г

Алексея Алексеевич ДОРОХОВ посвятил свое творчество публицистике я пропаганде достижений науки ■ техники. Юные читатели помнят ■ любят его книги «Сто послушных рук» — о машинах, помогающих строить материально-техническую базу коммунизма; «Иа ворот выходит грувовюс» — об автозаводе имени Лихачева; «О карликах и великанах» — рассказ о химии ■ полимерах; «Страна строит» — о великих стройках коммунизма; «Это стоит запомнить» — о коммунистической морали. А. Дорохов дважды получал первые премии на всероссийских конкурсах иа лучшую научно-художествекпую книгу для детей ■ юношества. О его плодотворной работе говорят одиннадцать книг, которые ва последнее десятилетие выпустил Детгнз.

Над чем сеяч с работает писатель, какие у пего планы на будущее — с таким вопросом обратилась редакция журнала к А. Дорохову. Вот его ответ.

Под вечер я возвращался домой.

В переулке мне повстречалась маленькая девочка. В руках она иесла тоненькую важжеиную свечку. Боявливо озираясь, девочка старалась прикрыть рукавом от ветра еле теплящийся огонек.

Девочка была худенькая, бледная и вся какая-то жалкая. На голове у нее был повязан белый платочек, по-старушечьи стянутый увелком под подбородком. Смотрела девочка робко, исподлобья и всем своим обликом напоминала старушку нищенку, пробирающуюся домой.

, — Чего вто ты такая испуганная, девочка? — спросил я.

— Да вот бабушка посылала в церковь свечечку от иконы затеплить. А я теперь боюсь — увидят ребята, засмеют, свечечку погасят. И будет у меня иа душе грех, что святой огонек домой ие донесла.

— Неужели ты в такие сказки веришь?

— А как же! Я верующая! — тихо, словно смущаясь, прошептала девочка.

Она расстегнула ворот платья, и я увидел маленький оловянный крестик на черном шнурочке, висевший у иее на шее.

— Бабушка велит мне носить крестик. Пусть бог знает, что я его послушная раба. А девчонки смеются. Говорят, меня скоро ваберут в монашки.

Я постарался объяснить девочке, почему советские ребята ие верят в бога и ие носят никаких крестиков. А потом подумал, что совсем неплохо было бы написать для школьников книжку о том, как и когда появилась у людей вера в различных богов, как обманывают верующих попы всех сортов, какой вред приносила и приносит религия и почему коммунисты не только сами не верят в богов, но и стараются открыть глава тем, кто еще опутан поповскими сказками. '

Такую книжку я только что закончил. Сейчас ее иллюстрируют, и скоро она выйдет в издательстве «Молодая гвардия». А на очереди уже другая большая работа. Ненова для маленьких о большом.

Речь идет об внцнклопедни для самых маленьких читателей, только-только овладевших грамотой. Такую внци-клопедню в картинках для школьников первого-второго классов мне предложило написать издательство «Детская литература».

Этн маленькие читатели в то же время и слушатели. Оии исправно слушают радио, смотрят и слушают телевизор, внимательно прислушиваются к разговору взрослых. И все время встречают слова, которых толком не понимают. Равве сообразишь сразу, что такое «Антарктика» н что такое «атомный ледокол»? Какая разница между «колхо-вом» и «совхозом»? Что такое «капиталист» н что такое «буржуазия»? Что значит «пластмасса» и что — «гидростанции»?

Не всегда ва вти вопросы могут достаточно обстоятельно и точно ответить старшие братья и сестры и даже родители. А отвечать нужно.

Вот мне и хочется выбрать пятьсот слов, главным образом ив области политихи к техники, и вместе с художником сделать сициклопедию в картинках с подписями для малышей. Задача трудная, но увлекательная. Этим я и буду заниматься в ближайшие два года.

В. ЩЕРБАКОВ, инженер, член литобъедмнения журнала

Каждому, наверное, приходилось видеть, как растягивается по дороге нестройная толпа людей, где каждый шагает сам по себе. И каждый знает, что этого не происходит, когда по дороге ид т отряд, дружно чеканящий шаг.

Эта аналогия помогает понять, почему рассеяние светового пучка сводится к минимуму, когда лучи имеют ие только одинаковый шаг (монохроматичны), ио и «шагают в ногу» (когерентны). А именно такие лучи и создают лазеры — квантово-механические генераторы света.

ИЗ ЧЕГО И КАК ДЕЛАЮТ ЛАЗЕРЫ

Кристаллы — первый материал для искусственных солнц — сейчас уступили монополию аморфному стеклу, пластмассам^ различным жидким и газообразным веществам.

В одном из американских лазеров применен стеклянный стержень длиной в 20 см. При освещении стержня ртутной лампой накачки он «стреляет» световыми импульсами с энергией около 150 дж.

Пластмассовый лазер имеет свои преимущества. Его, например, можно намотать на катушку. Основа одного из созданных недавно пластмассовых лазеров — молекулы трех-фтористого теноилацетоната (ТТ), содержащие в виде полезной добавки атомы европия. Первый из таких лазеров — это просто нить толщиной в 1 мм и длиной 50 см. Ее скручивают в спираль, окунают в жидкий азот (77° К) и подсвечивают ультрафиолетовыми лучами (3400° А). Ультрафиолетовые кванты поглощаются молекулами ТТ, их энергия передается атомам европия, которые вследствие этого вынуждены излучать видимый свет на волне 6130° А. Отдельные вспышки атомов европия удерживаются внутри лазерной нити и направляются ею вдоль всего волокна. Так стимулируется излучение других атомов европия. Из торца нити бьет яркий сиопик света.

А вот другой, жидкостный, лазер. В цилиндрический кварцевый сосуд-резонатор залита специальная смесь спиртов с добавкой молекул, активированных европием. По мнению зарубежных специалистов, такие лазеры высокоэффективны и имеют узкую спектральную линию излучения.

В основе действия газовых лазеров лежит тот же самый принцип. Смесь гелия и неона — активное вещество в большинстве освоенных зарубежной промышленностью газовых лазеров.

34