Техника - молодёжи 1964-04, страница 38

Техника - молодёжи 1964-04, страница 38

Hfv '^Ю!

От замыслов смелых нам было

теплее.

Рабфаковский быт и нетопленный

класс,

Зелинский, И Бутлеров, И Менделеев

Вторую природу открыли для нас. Но милостей И от второй Мы не ждали,

Крушили кирками промерзший

вглубь наст. Вручную бетономешалки вращали И строили, Строили п Химкомбинат

И русское надо» с украинским

«треба»

Шли рядом.

Не видел лишь тот, кто был слеп. Что химия — это не милости

с неба:

Детали к машинам,

Одежда и хлеб. -

Тот подвиг высокий на благо

народа

В архив не сдавай, Под сукно не клади — Любовь комсомола тридцатого

года

Сегодня кипит в молодежной

груди!

Лезут монтажники ввысь по

колоннам —

Стихотшореиие номера

И прячется робко внизу горизонт. Обходит гроза пьедестал

многотонный, Заката качается огненный зонт; Бетонщицы тоже не с мелким

запросом.

Не норму —

Дают полторы или две.

В стране, где родился и жил

Ломоносов,

Мы с химией в давнем

И кровном родстве.

Не зря у преддверия первого

чуда.

Пробирки держа над спиртовкой

скупой.

Мы жадно учились И верили: будет

Советская химия, будет большой!

Александр ЛИВАНОВ

ПЕРВЫЕ ШАГИ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ

Для того, кто хотел бы шагнуть в заманчивый мир современной радиоэлектроники, большую роль может сыграть хорошая популярная книга о радио. Но наши издательства ие очень-то балуют начинающих радиолю и лей. Книг для них выпускается мало. Тем дороже книга инженера Р. Свореня «Шаг за шагом» выпущенная Детгизом. Это плавный, неторопливый рассказ специалиста о том. что такое радиоприемник и как его сделать самому. В книге восемь глав, в которых просто и убедительно рассказано о радиопередаче и приеме, об электронных лампах и полупроводниках, о приемнике прямого усиления и суп ргете-родние. Много в ней и справочного материала: читателю ие нужно искать его в других книгах — он здесь, под рукой.

Умелое привлечение основных законов радиотехники для объяснения работы радиоаппаратуры наряду с подробным рассказом, иак и из чего сделать аппараты своими руками. — основное достоинство книги. Автор уделил внимание всему, от гл ого до мелочей, и это правильно: ведь от мелочи порой зависит работа сложного влектрон-ного устройства.

Книга Шаг зв шагом» адресована нес oi ч юму, терпеливому радиолюбителю, иоторый хочет ие только сделать приемник, но и понять, как он >абот т И автору удалось осуществить необходимое сочетание теории с практикой.

Поздравляя втора и иэдат льс с с выпуском этой книги,, прихо 'ся сделать им и некоторые упреки.

Первая глава — «Немного электротехники» — рассчитана иа слишком неподготовленного читателя. Автор сам почти согласен с этим. Он указывает, что электричеству посвящены большие разделы в учебниках физики для 7-х и 10-х классов. Нужно ли повторять, да еще в очень упрощенном изложении, то, о чем рассказано там?

«Конечной нашей целью. — пишет автор. — является постройка четырехлампового трехдиапазоииого супергетеро-дннного приемника». Приемник назван четырехламповым. а иа чертеже, куда следует обратиться после этих слов, показано пять ламп и не дано пояснений, почему это так.

При рассказе в главе «Заглянем внутрь лампы о параметрах триода почему-то ие приводится простейшего соотношения, которое очень наглядно выражает взаимосвязь между ними.

П ред объяснением процесса налаживания супергетеро-дннного радиоприемника автор отсылает читателя к старым статьям и книгам, а их трудно достать.

Далее, иогда вы бегло листаете книгу, ольшое количество рисунков оставляет хорошее впечатление. Но когда

1 Р. С в о р е и ь. Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина. М„ Детгнз, 1963.

начинаешь ее читать, чувствуешь, что тебя заставляют продвигаться вперед в от н ах со свинцовыми одош-вами. И здесь в< пикает прииципи тьиый вопрос: нужно ли на протяжении всей книги проводить двойное иллюстрирование одного н гого же явления или предмета: черти ь схему и рядом же приводить ее моитаж с двумя друзьями-мальчиками? В начале книги, чтобы освоиться со спецификой обозначений и видом деталей, ото. по-видимому, полезно, ио потом, когда схемы легко читаются, иллюстрирование по инерции утяжеляет книгу, затрудняет чтение. Схема — язык радиотехники, и если вы его освоили, то незачем стесняться на нем разговарк ва гь.

За книгу Р. Свореия уже «проголосовали» юные радиолюбители — она давно распродана. И, может быть, не мешало бы подготовить второе издание? Тогда хорошо бы добавить, не расширяя объема книги (за счет главы об основах электротехники), главу о важнейших измерительных приборах и измерениях. Ведь это совершенно необходимо радиолюбителю. Как правило, сложная схема сразу не ! аработает. Ее нужно не только собрать, но и наладить. А наладка — очень тонкий и кропотливый процесс.

Проверить ■ и. наладить радиоаппарат голыми руками почти невозможно. Радиолюбитель, не вооруженный измерительными приборами, п падает в положение слепого. При ры — его глаза. Даже 5олее того — все органы чувств, с помощью кот г ых он уверенно ори нтируется в своеобразном Мире радио. 3i 1Чит, намерения нельзя считать лишь дополнением к практиче кнм занятиям по радиотехнике. Это составная органическая их часть. С таким дополнением книга Р. Свореня станет еще более ценно

Ф. ЧЕСТНОВ

Это ты скоро прочтешь

Н аучнонпопулярные иниги «Молодой гвардии» знают читатели не первый год. Что же нового выйдет в издательстве в скором времени, какие кикги спрашивать в магазинах и библиотеках?

Прежде всего сборник «ЭВРИКА». Идеи, поксии, решения — вот три раздела, в иоторых пятьдесят авторов рассказывают о новостях науки и техники в 1962—1963 годах.

«АЗБУКА АВТОМАТИНИ» называется другой сборник. Свмо название уже говорит о том, каним вопросам он посвящен.

И еще один сборнии: «НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ» — об углероде и его многочисленном «семействе».

Своеоб| аэна работа

В. Прокофьева «СРЕДИ СВИДЕТЕЛЕЙ ПРОШЛОГО». Основываясь на архивных донумектах автор создал интересные исторические очерки. Среди них — о В. И. Ленине и Н. Г. Чернышевском, Степане Разине и Пугачеве, о Ломоносове и Кеплере.

А. Малахов написал книгу «ПОД ПОКРОВОМ МАНТИИ». Это увлекательный рассиаэ о с роен i земных недр и сверхглубинном бурении.

33