Техника - молодёжи 1964-04, страница 35

Техника - молодёжи 1964-04, страница 35

Апостолы капитализма мобилизуют современную кауку для того, чтобы найти пути, как вывести их общество из заколдованного круга непримиримых противоречий. Многие буржуазные ученые, загипнотизированные официальной пропагандой, и впрямь поверили, что такая задача разрешима. Рассназ Анатолия Днепрова посвящен трагической судьбе ученого, который столкнулся с безжалостной логикой машины, разрушающей его веру «в капиталкстнчесиую гармонию».

Из газет все знают, как погиб доктор Глориан. Якобы накануне своего отъезда иа охоту он чистил ружье и оно случайно выстрелило. Говорят, что любое ружье хотя бы один раз стреляет помимо воли хозяина. Корреспонденты так и изображают гибель Глориана.

Я бы никогда не написал этот документ, если бы после того, как сенсация о смерти Глориана утихла, вдруг в газетах ие появилось заявление его адвоката Виктора Бомпа о том, что по просьбе жены и ближайших родственников он ие будет вести расследования обстоятельств гибели ученого. «Пусть люди сами решат, — писал Виктор Бомп,— было ли это самоубийство или несчастный случай».

Я ие знаю, что это было. Но коль скоро людям предстоит сделать выбор между двумя решениями, из которых для моего друга Глориана обоснованным было только одио, я чувствую себя обязанным опубликовать некоторые фекты.

Итак, Роберт Глориан погиб ровно через три часа после того, как мы расстались в кафе «Мальта». Я до конца своей жизни буду помнить выражение его лица. Он был бледен, как будто была иочь, и его лицо было освещено лунным светом. Пожимая мне руку, он сказал:

—■ За последние тридцать лет я ни разу не ошибался. Конечно, в математике. Жизненные просчеты —это другое дело... »'

Я вспомнил его жену Юджин и понимающе кивнул головой. Я чувствовал, что Глориан с ней несчастлив. Я часто наблюдал их со стороны, и мне казалось, что между ними существует неприязнь, которая всегда существует между умным мужем и умной женой. Юджин часто говорила:

— Эти математики сейчас кругом суют свой нос. Они изгадили человеческую жизнь.

В ее словах была доля правды.

В тот вечер мы сидели и разбирали теорему фон Неймана и Моргеншт рна об играх с нулевой суммой. В так называемых салонных играх каждый проигрыв ет ровно столько, сколько другой выигрывает. Теорема фон Неймана — это, так сказать, закон сохранения ставки прн игре. Когда мы заговорили о математической теории человеческих конфликтов, к нам подошла Юджин:

— Вот что. Мне противно вас слушать. Вы раскладываете мысли и чувства на какие-то коэффициенты невырождвю-щейся матрицы. Роберт, я нду в «Мальту».

Роберт жалко улыбнулся и кивнул головой. Мне тогда показалось, что, отпуская свою молодую жену в ночной клуб, он просто старался о ней не думать.

Юджин ушла, а мы просидели в кабинете Роберта до трех часов ночи. Не помню всех подробностей кашей дискуссии. Но только, разбирая главные напр влення конфликтов в нашем обществе, я заявил:

— Наша экономика, как ты сам доказываешь, является не чем иным, как своеобразной игрой между предпринимателями и потребителями. Я могу показать на простом примере, что эта игра обречена. Тебе, Роберт, известно, что все наши промышленники стремятся к полной автоматизации. Они успешно претворяют ее в жизнь. С каждой новой автоматической линией иа улицу выбрасываются тысячи, десятки тысяч людей. Они становятся безработными. Стремясь' меньше платить и больше получать, владельцы предприятий рано или поздно придут к полной автоматизации производства. На заводах и фабриках ие будет работать ни одного человека, и тем не менее они будут в изобилии выпускать продукцию.

— Ну и что же? — с усмешкой спросил Роберт.

— А то, мой дорогой, что тотальная автоматизация позволит предпринимателям полностью избавиться от труда и услуг рабочих и выпускать любое количество продуктов потребления, но их никто не сможет покупать. Люди, лишенные труда, не имеют денег и, следовательно, не смогут приобретать то, что будет производиться автоматами.