Техника - молодёжи 1964-04, страница 32

Техника - молодёжи 1964-04, страница 32

довой шкафов и стеллажей; обозначить определенными бирками всю посуду с реактивами и коробки с образцами. завести точный учет.

В лабораторном зале размещают специальную мебель, приборы и аппаратуру, лабораторную посуду и вспомогательные приспособления. На рисунке вы видите типовое размещение основной мебели и оборудования. Большинство из указанного на этом примерном плане можно сделать собственными силами в колхозных мастерских. Надо особенно подчеркнуть, что анализы требуют аккуратности, чистоты и еще раз чистоты. Малейшие загрязнения, буквально капелька постороннего вещества сведет на нет всю работу. Мебель и оборудование желательно выкрасить в белый цвет и постоянно содержать их в чистоте.

Комсомольцы села, организуйте агрохимические лаборатории! Объем работы велик. Призовите на помощь специалистов — агрономов, бригадиров, звеньевых. Обращайтесь за советом к специалистам совхозно-

оставить план работы агрохнмлабо-**ратории и подготовить лаборантов вам помогут специалисты. Но в процессе организации лаборатории желательно более подробно ознакомиться с объемом работ, которые должна будет выполнять лаборатория, с методами взятия проб почв для исследования и т. д. К сожалению, мы ие можем рекомендовать вам полный список литературы, ибо по втим вопросам очень мало изданий последних лет. Но в библиотеках вы можете найти следующие книги: Н. Савостии, Агрохимическая лаборатория — глаза земледельца, изд-ьо «Московский рабочий», М„ 1963 г. В ней автор, заведующий Звенигородской агрохимической лабораторией, один на активнейших организаторов совхозно-колхозиого производства в Подмосковье, рассказывает, как была создана лаборатория, как она способствует внедрению передовых' методов агрохимии, правильному применению

■ 1

.1*9

юветы

удобрений н повышению урожайности. Много важных сведений вы найдете в книгах профессора А. В. Петербургского, Практикум по агрохимии, Сельхозгиз, 1954 г., В. Ф. и И. К. Ц н т о в н ч, Агрохимическая лаборатория, изд-во «Советская наука», 1959 г. Много практических сведений вы можете почерпнуть из «Руководства для агрохимических лабораторий МТС», изданного Сельхозгизом в 1948 году.

Для оснащения агрохимлаборатории нужно подобрать следующее оборудование н лабораторную посуду: компас для определения направления и ориентировки карт; саперная лопата для копаиия разрезов; бур Измаильского нлн почвенный щуп; весы аналитические с нагрузкой до 100 г и разновесы к ним от 0,01 мг до 100 г; весы химико-технические с нагрузкой до 1 кг и весы тарелочные с нагрузкой до 10 кг; куб перегонный для получения дистиллированной воды; колориметр Дюбоска; набор почвенных сит, ареометров; термометры от 0 до 150" к от 0 до 250—300°; термометры почвенные; прибор Алямовского для Определения кислотности; прибор Кирсанова для определения фосфора; прибор Пейве для определения калия; прибор для определения нитратов; прибор для распознавания удобрений.

Если есть электроэнергия, то приобретите влектроплитки, печь муфельную № 3 н бани водяные 8-гиездовые. Если нет влектричества, то достаньте керосинку или примус. Еще нужны две спиртовки.

Из мелкого лабораторного оборудования нужны: стаканчики алюминиевые для определения влажности почвы, треножники, штативы металлические с кольцами и муфтами, щипцы тигельные, ножницы, зажимы Гофмана, сетки асбестовые разных размеров, треугольники с фарфоровыми пробками, штативы для пробирок, пробки каучуковые и корковые разных размеров, трубки резиновые разного диаметра, ерши для мытья посуды, карандаши для писания на стекле, ступка железная, бумага оберточная, бумага

фильтровальная листами, бумага фильтровальная безвольная в кружках разных диаметров.

Нужны также разной емкости колбы, цилиндры мерные, пипетки, стаканы химические, пробирки, воронки, капельницы, бутыли, банки для реактивов и стеклянные трубки. Достаньте чашки нагревательные, ступки фарфоровые и тигли с крышками.

Для начала работ приобретите в химических магазинах следующие химикаты: азотная кислота уд. веса 1,4 х. ч. (химически чистая); аммиак водный 25°/о х. ч.; аммоний азотнокислый х. ч., а также сернокислый, молибдено-вокислый, щавелевокислый, хлористый; барий хлористый х. ч.; железо металлическое, восстановленное в порошке: ка-лнй йодистый х. ч.; калий двухромово-кислый х. ч.; калий азотнокислый х. ч.; калий марганцовокислый; калий едкий х. ч.; кальций хлористый гранулированный; лимонная кислота кристаллическая х. ч.; менделеевская замазка; натр едкий кусками х. ч.; натр хлористый х. ч.; натр уксуснокислый х. ч.; олово металличг» скос гранулированное х. ч.; ртуть йодная; серебро азотнокислое; серная кислота уд. веса 1,84 х. ч.; соляная кислота уд. веса 1,19 х. ч.; хромовый ангидрид; щавелевая кислота х. ч.; формалин 40°/о; фенол х. ч.; спирт втиловый ректифицированный; лакмусовая бумага и цинк металлический.

овлсють ^чуде о

Два с лишним миллиарда пудов зерна, 50 млн. т картофеля, 2 мли. т хлопка, льна, конопли. Вот наним приростом народного богатства могут обернуться 36 млн. т минеральных удобрений, а их дадут наши химические заводы уже к 1065 году!

*fo

ff

27

колхозных производственных управлений. Большую помощь могут оказать комсомольские организации промышленных предприятий, научно-исследовательских и учебных институтов. Дело это важное, нужное и интересное.

Рис. В. Борисова