Техника - молодёжи 1964-04, страница 34

Техника - молодёжи 1964-04, страница 34

лы. Так, стальной стол для рент еиовских обра цов, весящий 50 кг, легко устанавливается с точностью до 2 мк. Для втого используются три стальные направляющие. Среднее давление в опорах составляет 2,2 кг/см2. Другой пример: для азимутальной установки весом 1 360 кг берут покрытые тефлоном стальные пластины толщиной 6 мм, скользящие по таким же четырем неподвижным пластинам. Давление в опорах составляет около 7,2 кг/см2. Поскольку прн тренин тефлона по стали с ростом скорости коэффициент трения растет, подвижной элемент устанавливается плавно н бев заедания, обычно ограничивающего точность установки прн -использовании других материалов (С Ш А).

КОЛЕСО БЕЗ ОБОДА

Для накачивания во (уха в баллон автомашины применяется ] yi иый клапан, вмонтированный в боковину бес-камерной шины. При применении такого клапана отпадает надобность в мощном обод! колеса. Р зииовая трубка с

отверстие клапана

игольчатым отверстием для подачи воздуха вставляется снаружи колеса в отверстие клапана, изображенного иа рисунке. Вовдух, поступающий по 1Т0Й трубке от воздушного насоса, открывает кл п н, вмонтированный в боковину покрышки, и заполняет баллон (США).

ЗОЛОЧЕНИЕ ИЗ ПУЛЬВЕРИЗАТОРА

Разработай иовый метод иа-несения золотого покрытия. На поверхность, которую иужио покрыть юлотом, одновременно распыляются из пульверизаторов два водных раствора: один содержит соедин гни золота, другой — сильный восстановитель. Этот способ позволяет наносить волото на поверхность не только металлов, но также стекла, керамики и пластмасс. Нужно только очистить поверхность от жн-poi Для втого пригодны обычные средства, употребляемые в быту. Если поверхность достаточно гладкая, покры получается зеркальным. Характерно, что растворы выдерживают длительное хран ние и ие содержат цианидов — ядо

витых веществ, обычно применяемых в числе прочих реактивов при волочении (С Ш А).

РАСПЛАВЛЕННОЕ ОЛОВО «ПОЛИРУЕТ» СТЕКЛО

Новый метод изготовления чистого плоского стекла высокой прозрачности заключается в том, что расплавленное стекло (температура плавления от 460 до 800е С) выливают в плоский резервуар с расплавленным оловом (температура плавления 231,85° С). Стекло постепенно застывает, превращаясь ив потока вязкой жидкости в бесконечную ленту плоского стек/ Метод избавляет стекло от вмятнн, царапин и деформаций, которые неизбежны, когда оно формуется иа твердой поверхности (Аигл ня).

БЕЗОПАСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

На автомобильной выставке в Турине был показан безопасный 4-местный автомобиль «Сигма». Кузов автомобиля сделай из листов пружинной стали и рассчитан таким образом, что в случае удара машины кувов играет роль амортиватора. Установлена на-i ежиая перегородка, отделяющая водителя и его соседа пассажира от мотора. Ветровое и заднее стекла в случае удара немедленно выбрасываются из своих гнезд. Податливый резиновый руль ие может нанести увечья

руль ие мож (Италия).

ВНИМАНИЕ! ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

Прибор для предупреждения поражений влектрнческим током состоит из двухкаскадного усилителя на тр I нсторах и реле. Ковффиии ит усиления усилителя — 150. Прибор реагирует на ток немногим более 1 ма. В втом случае срабатывает реле, силов я линия автоматнч ски выключается и одновременно подаются звуковой и оптический сигналы опасности (Ю г о с л а в и я).

ИСКУССТВЕН IOE «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ»

Сконструирована опытная уста» к — виброплатформа — для определения се мических сопротивлений I рочных плотин, жилых зданий и других сооружений. Внб-роплатформа может создавать одновременно иак в ртикальные, так н горизонтальны кол ( ния. На сиимке покавана така) платформа, определяющая сейсмостой ость атомного реактора

(Япония).

«ПОДВОДНЫЕ ВЕРТОЛЕТЫ»

Предложена новая установка для подводных лодок, которая превращает ее в своеобразный «подводный вертолет».

На корпус! лодки устанавливают два так назы емых роторных движителя, расположенных в носу и корме. Диаметр роторов почти равен диаметру корпуса лодкн. Роторы могут вращаться в противоположных иапр вл ниях, а их лопасти могут поворачиватьев друг относительно друга нлн все вместе. Изменяя положение лопастей, можно ваставить лодку двигаться боком, вверх и вниз при сохранении горизонтального или вертикального положения.

В отличие от обычных лодок подводный корабль может обходиться без вертикальных и горизонтальных рулей, которые соэдгют доб ючный вес н тре-

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

I Л А I

□ - *

Ь новой конструкции bj ктро-двигателн роторов можно располагать вне прочного корпуса _в лёгкой проницаемой надстройке прямо в морской воде. Тогда в прочном корпусе потребуется проделывать лишь очень небольшие н легко уплотняемые отверстия для пропускания кабеля, питающего греб-HOi электромотор.

Еще одно важное преимущество новой конструкции движителей — их относительно бесшумная работа. Это качество весьма желательно для выполнения некоторых исследовательских задач и совершенно

буют сложных механических приводов для поворачивания рулевых плоскостей. Кроме того, они могут использоваться только при высоких скоростях, маловффективны на низких и совсем не годятся для упр ния при отсутствии хода. Новая лодка не нуждается в рулевых и стабилизирующих плоскоствх, она управляется просто изменением относительного положения лопастей движителей.

Подводные лодки нового типа могут намного увеличить свою глубину погружения На обычных подводных лодках для прохода гребных валов в прочном корпусе проделываются довольно большие отверстия» которые тем труднее уплотнять, чем глубже лодк погружается.

Опытная модель одноместного «подводного вертолета». Лодка изготовлена из алюминия, длина ее 5,5 м.

1 — гребной электромотор,

2 — винт, 3 — приборы, 4 — аккумуляторные батареи,- 5 — прочные непроницаемые сферы, б — баллоны со сжатым воздухом, 7 — легкий проницаемый корпус лодки, 8 — балластная цистерна, 9 — экран обзора и управления для оператора, 10 — телевизионная камера.

необходимо в военной обстановке. Такая бесшумность яв-ляетсв ревультатом применения ротора большого диаметра, вращающегося со скоростью всего 50 об/мни. (С Ш А).