Техника - молодёжи 1964-04, страница 31

Техника - молодёжи 1964-04, страница 31

ь

si

. X U) X

Рождаются не только новые вещества. Появляются новые отрасли науки, та кие, как, например, химия элементоорганических соединений. Ученые пришл! к выводу, что если большие молекулы органического вещества крепко свя зывать со многими элементами таблицы Менделеева, то можно получать новые вещества. Оии будут обладать совершенно иными свойствами, чем и) «родители». От органических полимеров оии будут отличаться, например, высокой термостойкостью. А это очень ценно для современной техники. И всс же это не единственный путь при совершенствовании синтетических материалов. Если вы заботитесь о долговечности изделий, вы обязаны узнать: а насколько чисты химические вещества, из которых они сделаны?

Развитие химии — это, если пользоваться химическим термином, катализатор, ускоритель могучего роста всего нашего хозяйства, техники и благосостояния народа. Возьмите любую машину, например автомобиль.

Сейчас в каждом автомобиле 3—7 кг пластмассовых деталей. Мы хотим довести эту цифру к 1970 году до 80 кг. После замены всех возможных металлических деталей на пластмассовые автомобиль будет на 400 кг легче!

На Выставке достижений народного хозяйства вы можете увидеть шину грузовой машины, целиком сделанную из синтетики. Шина эта проделала путь в 120 000 км и еще пройдет тысяч сорок. Век автомобильной покрышки утраивается.

Мы гордимся открытием великого Лебедева, который впервые нашел способ получения каучука из иефтяиых газов. Это было изобретение мирового значения. Однако качество этого каучука таково, что мы вынуждены сегодня в изделия из него добавлять от 10 до 20% привозного натурального каучука.

Вы слышали, конечно, что советские ученые, развивая идеи Лебедева, разработали метод получения нового, полиизопренового каучука. Это синтетический каучук с так называемой регулярной, упорядоченной структурой молекулярных цепочек. Он не только ие уступает по качествам натуральному каучуку, но во многом даже превосходит его.

Сейчас вступают в строй два крупных, совершенно новых завода — в Куйбышеве и Волжске. Вместе с новым заводом изопренового каучука в Стер-литамеке они дадут возможность полностью заменить натуральный каучук синтетическим.

Каждый должен знать, что две трети всей обуви у нас уже сейчас делают с применением синтетики.

С помощью химии быстро идет вперед и текстильная промышленность. В прошлом году она выпустила свыше 1 млрд. 200 млн. м шелковых и шерстяных тканей, в которые были добавлены синтетические волокна. Я говорю «добавлены», потому что основой пока остаются все же натуральные волокна. Но полное вытеснение их «синтетикой» неизбежно. Оно происходит постепенно лишь потому, что выпуск «химических» волокон еще не так велик, как хотелось бы, а также из-за того, что химики пока еще не успели придать им все качества натуральных волокон. Но картина быстро меняется. Если в 1963 году в СССР выпущено всего 310 тыс. т химических волокон, то в 1965-м их будет 444 тыс. т, а в 1970-м — 1 350 тыс. т — вчетверо больше, чем сейчас.

До сих пор 20 процентов шинного корда у нас делается из хлопка. С этим пора кончать.

Заглядывая в будущее, нетрудно подсчитать, что если этот удельный вес хлопчатобумажных тканей дпя промышленности сохранится и впредь, то понадобится в год 2—3 млн, т хлопкового волокна! Это больше, чем весь сбор хлопка, запланированный на конец семилетки!

Не будем забывать, что непрестанно улучшается и качество волокна. Среди химических волокон особого внимания заслуживает полиноэное вискозное волокно. Оно ничуть ие уступает хлопку ни по физическим свойствам, ни по санитарно-гигиеническим. А грозные соперники шерсти и шелка — лавсан и нитрон? Это высококачественная, добротная и в то же время дешевая синтетика. Недалеко то время, когда почти все костюмы будут шить из лавсана.

Великое историческое дело начали советские люди!

За последние годы на строительство гигантов химической индустрии по комсомольским путевкам пришло больше 160 тыс. юношей и девушек. Многие из них получили высокую квалификацию, стали кадровыми строителями химической индустрии. При участии комсомола и молодежи сооружено 250 важнейших химических объектов!

В 1964 году комсомол берет шефство иад сооружением 94 крупнейших и наиболее важных строек химической, нефтяной, газовой и целлюлозно-бумажной промышленности. Уже. в начале этого года комсомол направляет на стройки химии более 5 тыс. молодых строителей. Но и этого мало. Чтобы выполнить намеченную программу подъема химии, понадобится не менее миллиона квалифицированных рабочих и свыше 350 тыс. инженеров и техников.

Я рад, что иа промышленных предприятиях получает асе большую поддержку идея химического всеобуча. Тут возможны разные формы: народные университеты, курсы по подготовке специалистов и индивидуальное обучение, которым мы ие должны пренебрегать. Мне кажется, что молодежи химических предприятий следует перенять добрую традицию, которая сложилась, например, на Охтинском химкомбинате Ленинградского совнархоза. Ее суть — в лаконичном девизе: «Один плюс два». Это значит: знаешь сам — обучи двух товарищей. Помочь молодым рабочим в овладении профессиональными навыками — одна из важнейших задач комсомола.