Техника - молодёжи 1964-04, страница 33

Техника - молодёжи 1964-04, страница 33

ПАРОВОЙ КОТЕЛ В ДЫМОХОДЕ

Сконструирован паровой котел, использующий тепло газовых отходов, получаемых при выплавке стали в бессемеровском конверторе. В конверторной дымовой трубе устанавливают котел н пылеуловитель, а в первой части котла — шла-козадерживающую «перегородку». «Перегородка» состоит нв колеблющихся рядов сдвоенных трубок, подвешенных с помощью шаровых шарниров таким образом, что они могут свободио раскачиваться и самоочищаться. Частицы шлака и металла, вадержанные трубками по мере прохождения через инх газа, падают на движущуюся решетку и удаляются. Для охлаждеиия трубок по ним пропускают воду (А в с т -рия).

КЛЕПКА СВАРКОЙ

Прочно соединить алюминий с железом илн другими металлами можио с помощью обычной аппаратуры для точечной сварки. В сложенных вместе деталях прожигается отверстие, и одновременно с этнм в пламя вводится проволока нв сплава алюминия и соединяемого металла. В отверстии обравуется плотно сидящая заклепка с вязкой головкой и стержнем (ГДР).

МУРАВЬИНЫЙ «ЯЗЫК»

Муравьи общаются с помощью звуков, издаваемых особым органом, сходным со «скрипкой» кувиечнка. С очень близкого расстояния их может услышать любой человек с хорошим слухом. Впервые вти >вуки вапнсали на магнитофон. Изучение записей показало, что звуки, издаваемые муравьями одного и того же вида, могут быть совершенно раз

личными, хотя органы, издающие звуки, у всех муравьев одинаковы. Эти и некоторые другие факты являются доказательством того, что звуковые сигналы служат для связи муравьев между собой. Интересно и то, что «голоса» самцов и самок значительно громче, чем у бесполых муравьев-тружеников (С Ш А).

НОВОЕ ИСКУССТВЕННОЕ ОЗЕРО

На реке Замбези в свяви с сооружением Карибской плотины обравовалось одно из самых крупных в мире искусственных озер: площадь его около 9 тыс. кв. км. Этот водоем предполагают превратить в центр рыбной промышленности. Будут построены 4 порта и рыбозавод (Родезия).

АВТОМАТИЧЕСКАЯ «БАБУШКА»

Небольшой влектромотор двигает вперед-назад колясиу с ребенком. Направленное движение коляска получает благодаря легкому рельсу, уложенному на полу. Ребенок спит в качающейся коляске в свое Удовольствие, а бабушка освобождается от утомительного качания. В детских яслях можио испольвовать одиовремеиио целый ряд таких колясок

(Ф Р Г).

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОПЛАВОК

Всем рыболовам хорошо виа-комо применение малеиь-

яхпл

РОЛИКОВЫЙ НАСОС

Новые материалы синтетической химии повволяют по-новому подойти к решению «старых» инженерных проблем. На схеме нвображен иасос для перекачивания порошков. Основной элемент конструкции — упрочненная эластичная труба, которую непрерывно обжимают катящиеся по ее поверхности ролики, создавая непрерывную тягу сверху винв. Насос годится для перекачки любых порошкообразных материалов. Проивводнтельность насоса — около 3 тыс. кг в час. В агрегате перемещается незначительное количество воздуха, благодаря "чему насос не пылит, и, следовательно, отпадает необходимость строить дорогостоящие пылеуловители (Англия).

ПРОТИВ ГАНГСТЕРОВ ПУШКИ

На грудь подвешивается маленькая пушечка, стреляющая пулями

в 22 мм. Размер пушечки — со спичечную коробку. Спуск связан с рукой. При нападении гангстеров на владельца нового защитного оружия надо поднять руки, н пушка произведет выстрел прямо в грудь нападающего (Ф ран-ц н я).

них колокольчиков для сигнализации о клеве. Недавно была предложена интересная новинка: поплавок-вспышка. Это ° легкий водонепроницаемый пластмассовый цилиндр длиной около 9 см, в нижней части которого помещен миниатюрный сухой влемент, а в верхней, прозрачной — лампочка. Прн натяжении лески во время клева контакты электрической цепи внутри поплавка вамы-каются, и рыболов виднт яркую вспышку. Можно предварительно поставить срабатывание вспышки на большую илн меньшую силу клева, иначе говоря — на сигнальный клев или на подсечку. Особенно удобен поплавок ночью, но хорошо ваметен и днем. Преимущества его перед ввонком — в бесшумности (С Ш А).

САМОЛЕТ КОНТРОЛИРУЕТ ГАЗОПРОВОД

Предложен новый метод определения мест утечек газа нз газопроводов. Он основан иа том, что солнечные лучн, отражаемые от земли, улавливаются специальными приборами, находящимися на летящем вдоль трассы гавопровода самолете. На самолете установлен фильтр, пропускающий лишь лучн с длиной волны 3,4 мк, которые, как показал опыт, могут поглощаться углеводородами, входящими в состав природного гава. Затем

лучи поступают в детектор, подающий влектрнческий сигнал через усилитель в сигнализирующее устройство. Детектор сделан из материалов, чувствительных к инфракрасным лучам. Если на пути самолета оказывается утечка нз гавопровода, то инфракрасные лучи поглощаются углеводородами и система сигналивации, в которую в атом случае не поступает очередной импульс ив детектора, подает сигнал (США).

Рз;

ИОРАЗВЕДКА НЫХ НЕДР

Выемка полезных ископаемых, подвемнан гавнфикация угля, выщелачивание солей приводят к образованию в недрах земли пустот, вызывая нарушение равновесия сид в этих слоях. Это может привести к сполванню пород и обвалу сооружений. Равработан метод обнаружения пустот в недрах земли. На некоторой высоте над землей натягивается антеи-на, представляющая собой изолированный проводник. Антенна излучает определенное количество влектромагнитной энергии, которая зависит от геометрических параметров проводника, а также от свойств среды,- над которой установлена антенна. Ключом к решению задачи оказывается емкость антенны. Для каждой данной высоты емкость антенны может быть легко определена, исходя нз известных данных — длины н диаметра проводника, высоты антенны над поверхностью земли и дивлектрической проницаемости почвы.

Установив антенну в одном месте и произведя необходимые подсчеты, ее ватем навешивают в другом месте. По изменению емкости судят об кзмеиенки структуры подземных горизонтов. Глубина разведки описанным способом — до 20 м (Чехословакия).

ТЯЖЕСТЬ X ТЕФЛОН = ТОЧНОСТЬ

Интересно применение тефлона э практике научных экспериментов. Прн использовании трения «тефлон — тефлон» и «тефлон — сталь» можно, например, легко, плавно и точно устанавливать тяжелые телескопы и подвижные приборные сто