Техника - молодёжи 1964-04, страница 44

Техника - молодёжи 1964-04, страница 44
i—твои помощники,

ХИМИЯ!..

Сразу уточним: речь пойдет о новинках химического машиностроения. А их много: московский институт, где проектируются машины для большой химии, так и называется НИИХИММАШ. Чем заняты сейчас конструкторы института?

Прежде всего совместно с Гипрока-учуком они упростили схему получения бутилкаучука (см. цветную вкладку). Им удалось совместить в одном агрегате несколько производственных процессов: обезвоживание, сушку, формование. Идет отработка новой схемы на опытно-промышленных установках. Получается хороший каучук. После внедрения в промышленность каждая такая линия будет выпускать 2 т каучука в час и за счет одного только нового агрегата даст годовую экономию в 78 тыс. рублей.

Но для шин нужен еще и корд — каркас, который придает шине прочность. Обычный лавсан для этого не годится. Гранулы его должны быть профилированы. Иногда лавсан отливают в чушки, а затем рубят на гранулы. Это дает много отходов, поэтому при другом способе из' расплава его сразу вытягивают в жилку. Советские конструкторы предложили отливать лавсан в ленту. Лвнта сохраняет свойства жилки. А создание оборудования упростилось. Поэтому НИИХИММАШ, закончив разработку схемы периодического действия, приступил совместно с НИИ синтетического ' волокне к монтажу установок, способных давать лавсановые изделия непрерывно. Это сократит оборудование, избавит производство от прежних установок для формования, охлаждения и сушки.

Можно восхищаться готовыми изделиями химии, но очень трудно рассказать о ев сложных процессах и машинах. Обычно их «изюминка» скрыта от людского глаза, она где-то внутри, за стенками реакторов. Но нв всегда так. 70% всвх химических продуктов пропускают через довольно простые устройства — так называемые фильтрпрес-сы. Представьте себе набор из тканевых пврвгородок, через которые с силой продавливают густые, вязкие смеси. Жидкость проходит через ткань, осадок задерживается. Затем фильтр-првсс вручную разбирают и счищают осадок лопатками. Порой из-за едких испарений это приходится двлать в противогазах. Потом загружают новую порцию смеси. Около 5 тыс. подобных устройств работает в СССР, и без них не обойтись.

Конструкторы украинского института НИИХИММАШ (Харьков) остроумно и просто вышли из положения. Об устройстве ФПАКМа (фильтрпресс автоматический, камерный, модернизированный), принцип которого раскрыт на цветной вкладке, ныне знают все химики мира. Харьковчане как бы поставили обычный фильтрпресс на попа, а вместо отдельных тканевых прокладок через весь набор рам «змвй-кой» пропустили непрерывную лвнту. (На вкладке допущена неточность: не показан переход жидкости сквозь ткань.)

Как только гидравлика выдавит из смеси жидкость, открываются замки, все устройство растягивается, как гармошка, и валики приводят ленту в движение. Скребковые ножи тут же очищают ее от осадка. Лента проходит через ванны, моется, и вот уже она снова готова к работе. Надо ли говорить, насколько облегчился труд рабочих? А производительность? Она выросла в 10 раз1 К тому же появилась возможность включать фильтпрес-сы в автоматические линии...

Конструкторы используют скрытые резервы химии.

Каже ся, что может быть проще: остричь овцу, затем вымыть шерсть горячей водой, а затем эту воду спустить в канализацию. До последнего времени на фабриках первичной обработки шерсти так и поступали. Да, но на каждой шерстинке есть жир. «Полноте, — говорил кое-кто. — Верно, крохи». Но когда эти «крохи» собираются воедино, количество жира получается ошеломляющее! 15 г на литр воды превращаются ежегодно в 10 тыс. т шерстного жира! А это 3,5 млн. рублей! Все это можно спасти благодаря флотационно-сепараториой установке, сделанной в НИИХИММАШе. Кроме жира, она по волоску соберет из раствора еще и 155 т шерсти.

Нвт, не только чисто физические процессы происходят в машинах, о которых идет рвчь. Незаметно наш разговор перешвл к центробежным экстракторам. Химики облегчают и направляют выделение нужных им веществ, добавляя во вращающуюся смесь различные реактивы. Устройство становится одновременно и своеобразным реактором. Так, в экстракторах из сточных вод коксохимических заводов можно извлекать фвнол. Из отбросов он становится сырьем. Установка ЭГН-1250/1000, задерживая фенол, возвращает рекам в час 25 куб. м чистой воды.

Новые советские экстракторы расширяют зону своего действия. Их зовет свбе на помощь большая химия.

А ей угодить нелегко. То она требует создать машины для уничтожения, разделения эмульсий, то, наоборот, про-

ошюоть нуде о

В будущем семилетии выпусн химического оборудования возрастет в 4,5 раза по сравнению с прошлым семилетием. Химическая промышленность получит стольно машин и аппаратов, что сможет в 1970 году выпустить: 1 350 тыс. т химичесних волокон, 44 млн. т автомобильных шин, 4 млн. т пластмасс и синтетических смол.

сит: «Дайте же мне нужные смеси, эмульсии!» И приходится давать. Это делает, например, УГС — ультразвуковой гидродинамический смеситель — эмульгатор. Звуком частотой 0,5—20 кгц он легко справляется с тем, что не под силу механической мешалке. Если использовать УГС при извлечении фенола из нафталиновой фракции, не понадобится двухэтажный цех. В маленькой комнате надо поставить 2—3 таких аппарата. Подстегиваемый ультразвуком процесс экстракции убыстряется в 5—6 раз. Растворы непрерывно текут через аппарат, и поэтому его, как и подобные, создаваемые в НИИХИММАШе, называют проходным. Таков же УПХА — ультразвуковой проходной аппарат для интенсификации химических процессов и диспергирования суспензий. Он обеспечивает хороший контакт между жидкими и твердыми компонентами. В этом аппарате соединяются, становятся послушными большинство полимеров. Иногда надо в цепь полимеров ввести, «привить» дополнительные вещества. Получивший «прививку» синтетический каучук меньше изнашивается, полистирол становится эластичнее, органическое стекло — более теплостойким. УПХА измельчает красители на пылинки до 1 микрона. Краска, сделанная из таких пылинок, ложится ровно, не выгорает.

Многие зарубежные фирмы заинтересовались конструкцией ультразвукового распылителя (РУЗ). Он предназначен для аппаратов тепло- и массообме-на и работает в распылительных сушилках, очистительных установках и т. п., а также в порошковой металлургии, распыляя, словно воду, расплавленный металл. «Душ» из мелких, в несколько микрон, капель возникает почти моментально после запуска этой компактной установки (см. цветную вкладку). Аппарат с тремя ультразвуковыми головками превращает в брызги 2 куб. м раствора. Они гораздо быстрее вступают в реакцию с окружающим газом.

Советские ультразвуковые установки разрушили предубеждение, что для промышленности ультразвук слишком дорог. Весь секрет заключался в несовершенстве прежней аппаратуры. Теперь это преодолено.

Интервено, что в природе множество звуков, которые мы не слышим (с частотой более 15—20 тыс. сек.). Но интенсивность их ничтожна. Например, если бы мы захотели вскипятить 1 л воды энергией человеческого голоса, то всему населению Москвы пришлось бы громко разговаривать несколько днвй подряд! Но уже действуют аппараты, дающие твердому телу несколько миллионов колебаний в секунду. В переводе на мощность это десятки и сотни ватт на 1 кв. см, а иногда и двсятки ватт. Вот какими энергиями ускоряют химические процессы!

Машины для химии... Их становится столько, что и не перечислишь. И это,, может быть, самое отрадное.

С. ГУЩЕВ

37