Техника - молодёжи 1964-04, страница 45

Техника - молодёжи 1964-04, страница 45

Я БЫ ПРЕДЛОЖИЛвв.

Уважаемая редакция) Я люблю читать удивительные истории, которые иногда Ьассназывают в вашем илубе. Может >ыть вас заинтересуют и некоторые из тех рассназов, которые мне довелось услышать в разное время.

Начиу с того, что мой прадед, по рассказам деда, был настоящим морским волном. Как-то раз сухогруз «Гипотенуза», на котором ои служил шкипером, был задержан из-за карантина где-то близ 48-й параллели у забытых богом островов, названных в честь какого-то святого. Электричество в те времена только входило в моду. Представьте себе изумление морянов, увидевших на одном из религиозных празднеств... настоящие электрические искры) Источником электричества людям служили плоды невысокого дерева, напоминавшие с виду лимоны, в которые с разных сторои были воткнуты железные и серебряные пластинки. Сок плодов был крепок, как соляная кислота) Аккумуляторы в миниатюре) И притом не требующие подзарядки электролитом) Как могли туземцы, отрезанные океаном от цивилизованного мира, додуматься до зтого7

Мне нравятся простые реш ния сложных проблем: колумбово яйцо, ньюто! о-во яблоко, бинфордов шн: р Конечно, такие догадки приходят раз в сто лет.

но к простоте решений нужно стремиться и в повседневной жизни.

Как-то, раскапывая остатки поселений древних зулусов, мой давний приятель-археолог обнаружил... самовар) Естественно, встал вопрос о возрасте странной находии. И что вы думаете? Учвных мужей надоумил подсобный рабочий) Он усмотрел аналогию между годовыми иольцамк на пнях к суточными отложениями накнпи на внутренних стенках самовара. «Чай пьют добрые люди днем. Скольно колец иа срезе, столько к дней». Гениально просто)

Вы, конечно, помните слова поэта: «Люблю грозу в начале мая!» Наверняка их написал не радиолюбитель. Даже школьнику известны коварные повадни молнии, ноторая одним ударом может вывести из строя радиоаппаратуру. Но можно сделать так, что приемнику молния будет не страшна. Придуманныи мной «барометрический предохранитель» всегда начеку. Принцип его работы необычайно прост: комната сообщается с наружным воздухом при помощи вставленной в стену трубки, в которой может двигаться поршень. Перед грозой давление снаружи начинает резко падать. Поршень перемещается и размыкает контакты. Что вы скажете об зтом7

А происхождение поэтичных имен, которыми писатели наделлют своих героев, — Гуттиэре, Азлита, Ассоль!.. Впрочем, история последнего мне ясна.

...Занончив свою романтическую повесть «Алые паруса», Алеисаидр Грин ие решался сдать ев в печать. Руно-пись лежала на столе, а писатель мучился сомнениями: как назвать героиню} Утомленный раздумьями, он зашел в ближайшую продпалатку и попросил станан томатного сока. Поднеся его к губам, Грин спросил: «А... соль?»

:ок уверяю вас, так и не был выпит. Через нвснолько минут Грин был уже дома и лихорадочно вписывал во все сто страниц своей рукописи долгожданное имя. только для благозвучия ок добавил еще одну букву: Ас Соль. Разве это ие любопытно для историков?

А история с Алехиным?..

Когда велиинй шахматист Алехин впервые приехал в Америку, одни журналист принял его за нрупного европей-сиого дипломата и, развернув блокнот, тут же потребовал интервью:

— Что вы можетв сказать о будущем Африни?

Гроссмейстер с честью вышел из курьезной ситуации:

— Белые начинают и проигрывают!

У вас есть раздел «Полезные советы» Хочу предложить два совета:

1. Если мелная легкая вещь попала в щель на полу, налейте на пол во ды, — вещь всплывет на поверхность и вы достанете ее без труда.

2. Если вы забываете своевременно поздравлять родственников с диен рождения, замените соответствующие листни отрывного календаря фотографиями близких вам людей.

Ваш Любознайнин.

(Рассказ Любознайиина записали Ю. Попок и Ю. Пухначев)

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. В. СМЫСЛОВ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ И. АСАУЛЕНКО, помещенной в № 3

1. Кр сЗ. Если 1. . . . Ь6, то 2. Сс1 и 3. Ch6X. Если 1. . . . Ь5, .то 2. КрЬ4 е5. 3. Кр:Ь5Х.

Задача И. ШКНЕВСКОГО

-с о

8-

а з

а в с d е f д А

Мат в з

хода

РЕШЕНИЯ И ОТВЕТЫ НА „МЫ РАССЧИТЫВАЕМ КОСМОС

1. Какую часть земной поверхности мог видеть Ю. Гагарин с высоты 327 км?

Математически задача сводится к вычислению отношения поверхности шарового сегмента, видимого из космоса, к по-вер ности земного шара.

Scerw. 2 nRH И

5 шара _ 4r.R2 ~ 2R '

По свойству перпендикуляра, опущенного из вершены прямого угла иа гипотенузу, имеем:

= (R + h)(R — И),

Дуга ВС, являясь криволинейной стороной треугольника ABC, больше разности цвух других сторон. Значит,

^ВС>1 480 — 170 = 1 310. Терешкова могла видеть удвоенную дугу ВС, то есть ее видимость простиралась бол е чем иа 2 620 км. Значит, Терешкова могла видеть одновременно и Москву и Берлин.

3. Какой телескоп нужен, чтобы с 220 км увидеть футбольный мяч диаметром 25 см?

Невооруженным глазом мяч виден под углом:

25

2л.220.10?

•360-60 ^ ~г угловой минуты. 223

откуда Н=

Rh R + h

5сегн.

Rh

>шара (R + h)-2R 2(Я + й)

327 ' 327 J_ 13 394 % 41

2(6 370 + 327)

2. Видела ли В. Терешкова с высоты 170 км Москву н Берлин одновременно?

АВ = Vm + h)h = у 12 910 ■ 17Q Яг 1 480 км.

Чтобы видеть предмет, нео( ходнмо, чтобы ои наблюдался под углом ие меньшим, чем Г.

Значит, телескоп должен увеличивать более чем в 223 раза.

4. Космонавт закрыл контур Луны монетой. Чтобы перекрыть контур Земли, монету пришлось отодвинуть вдвое дальше. Далеко ли от 3 млн и Луны находится космонавт, если первое расстояние на 300 тыс. км больше второго?

Обозначив искомое расстояние до Луны х, удаление мсу неты от глаза для перекрытия контура Луны — у и диаметр монеты — d, получим систему уравнений: 3 480 d 12 740 d X ~~у X +3X105 2у'

38