Техника - молодёжи 1964-04, страница 46

Техника - молодёжи 1964-04, страница 46

lAiKiHbia

советы

Удобная лампа для рабочего стола

огните из стальной проволони диаметром 5 мм кронштейн, кан по-w казано на рисунке. Размеры его длинной части (на рисунке ее длина 300 мм) зависят от величины стола и удаленности места, которое чаще всего надо освещать.

К вертикально отогнутому и раскованному на полосну концу ирон-штейна длиной 30 мм прикрепите заклепками нольцо, согнутое из полоски нровельного железа толщиной 1 мм. Длина заготовки кольца — 145 мм, ширина — 30 мм. На концах заготовки просверлите по два отверстия диаметром 2 мм под заклепку, сделанную из медной проволони. Закрепив иольцо, посередине между занлепками просверлите отверстие диаметром 2,5 мм и нанесите в нем резьбу М-3. В это отверстие ввинчивается болтик с гайной М-3 для занрепления установленного в кбльце патрона.

На диаметрально противоположной от занлепои стороне, образующей кольцо, прикрепите одной заклепкой (надев на нее шайбу) проволочный держатель абажура. Держатель согните из стальной проволоки диаметром 2 мм. Третья точка опоры абажура также делается из нусочка стальной проволоки диаметром 2 мм. Один конец этой проволоки обвивается возле сгнба кронштейна, что не позволяет ей поворачиваться и сползать. Второй конец сгибается крючком (см. рис.). В иольцо ирон-штейна вставьте корпус патрона (лампочка будет ввертываться снизу) и закрепите его винтом М-3.

Провод, идущий к патрону, приирепите в нескольких местах к нрон-штейну кусочиами изоляционной леиты. Сначала изоляционной лентой обмотайте нронштейн, затем прихватите им провод.

Конструкция лампы удерживается на стене двумя укрепленными в ней штифтами с колечками. Штифты следует хорошо занрепнть в стеие.

Абажур для светильника сделайте из половины листа чертежной бумаги, окрасив его. Два кольца нрепления абажура: верхнее диаметром 120 мм и нижнее 160 мм — свейте из иусочнов стальной проволоки длиной 114 мм и 132 мм. Для изготовления иолец крепления абажура берите стальную проволоиу диаметром 1 мм. Кольца прикрепите к абажуру нитками на расстоянии 40 мм от нромои. Нижнее кольцо устанавливается на проволочные держатели кронштейна светильника.

Таная нонструиция светильника позволяет перемещать источник света к нужному месту, а танже, если надо, легно снять его, перенести в другое место, где заранее установлены два опорных нольца. Опорные иольца онрасьте под цвет стены.

А. МАРКЕЛОВ

Пиратство в искусстве

(См. статью на стр. 24)

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

9 В 1955 году в Париже в Большом дворце была отнрыта выставна «подделки в искусстве и истории». Каталог выставки составил известный искусствовед Жорж Руо.

ф В 1949 году два итальянца Джузеппе Ф. и фран-чесно Р. написали картину «Две таитянки», использовав детали известных картин Гогеиа. Они продали ее в Риме за 1 000 лир, но, пройдя через руки многочисленных посредников, картина была продана в Париже кан подлинное полотно Гогеиа за 6 мли. франков.

С В Париже имеется своеобразная фондовая биржа, на ноторой устанавливаются цены на того или иного «старого мастера», сфабрикованного, снажем, в 1930, 1950 или 1960 году.

О Среди художников, чьи произведения особенно охотно подделывают, первое место, бесспорно, принадлежит Коро. В мире насчитывается оноло 100 тыс. его картин. «Не удивительно, — писал автор иаталога выставки Коро в Бостоне, — что из существующих 2 тыс. подлинных картин Коро 3 тыс. находятся в Америке». Появились даже коллекционеры поддельных Коро. Один из них, д-р Жюссом, собрал 2 414 таких подделок.

С Считается, что достоверных картии Рембрандта во всем мире не более 200. В то же время в музеях и частных собраниях только США их более 2 тыс. Известный американсний нритин Джон К. Ван-Дейк считает, что из 1 000 картин Рембрандта, ноторыми особенно гордятся частные и государственные собрания Америки, подлинных не более 40.

О Почти полвека гордился нью-йорксний Метрополитен-музей тремя терракотовыми статуями этруснов, иоторые специалисты датировали V веком до н. з. Недавно под статуями появилось объявление, извещавшее посетителей, что все три статуи были сделаны в начале нашего века. Тщательный научный анализ доназал, что в состав глазури, покрывающей скульптуры, входит двуонись марганца — химиче-сное вещество, не применявшееся до XIX века. В 1961 году нашли скульптора, ноторый сознался, что сделал статуи еще в 1914 году и умышленно разбил их на нусни, чтобы придать нм видимость оригинала.

— ЯУЛ1 .0-0: ЗЕМЛЯ

откуда искомое расстояние до Луны (х) составляет 47 тыс. км, а до Земли — 347 тыс. км.

5. Что увидит космонавт с Луиы, когда на Земле будет полное лунное зат- —и«ще меиие?

Из рисунка видно, что для космонавта на Луне наступит полное затмение Солнца.

6. Каким должен быть диаметр спутника Земли, чтобы иа высоте 1 тыс. км он создавал для землян полное лунное затмение?

Из подобия треугольников следует:

1 384 3480

— =-. откуда а —-з&9.

d 3 480 3 384

Ответ: ие менее 9 км.

7. Оборот вокруг Земли иа высоте 390 км спутник делает за 103 мин. Сколько длятся на спутнике день, ночь, сумерки?

Из чертежа видно, что

I. ^ВОС = ^А0С — ^АОВ = Z.MO1C — ^АОВ =

ОгМ АО

= arc cos —— — arc cos — % 60,5°. U\U во

II. ZDOE+sSOiPD —

Су.

У у СПУТНИК

луна __

DO ON

=arc cosjfq +arc cos^-^ %

% 116.5°.

Щ. ,sBOE= 180° — (116,5° + 60,5°) и 3°.

Разделив 103 в отношении 116,5:60,5:3, получйм, что день длится 66,6 мин., ночь ■ — 34,6 мин., а продолжительность каждых сумерек составляет около 0,9 мин.

8. Почему с Земли казалось, что последняя ступень первого советского спутника обогнала спутник, хотя та двигалась медленнее?

Расстояние ракеты-ноентеля от центра Земли убывало интенсивнее, чем линейная скорость. Поэтому угловая скорость ракеты возрастала, и, отставая от спутника линейно, ракета обгоняла его в угловом отношении.

9. Если наклеить на объектив телескопа треугольный кусок бумаги, как изменится вид Луны для наблюдателя?

Изображение Луиы стало бы менее ярким, но вид ее ие изменился бы.

10. Параллакс звезды альфа Центавра = 0°75". Можно ли от этой звезды видеть Землю отдельно от Солнца, имея телескоп с объективом d= 1 м?

Невооруженным глазом радиус земной орбиты со звезды наблюдался бы под углом 0 ,75", а для того, чтобы его концы воспринимались раздельно, необходимо, чтобы раднус наблюдался под углом ие меньшим, чем 1'.

60

Значит, необходимо увеличение в -—- = 80 раз. Телескоп

0,75

с диаметром объектива 1 м обеспечивает такое увеличение. Следовательно, Земля н Солнце будут видны отдельно.

39