Техника - молодёжи 1964-05, страница 22

Техника - молодёжи 1964-05, страница 22

КОМСОМОЛЬСК

29 декабря 1963 г

УТВЕРЖДЕН ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА КРУПНЕЙШЕГО РУДНИКА ДЖА-НЫ-ТАС, ГОРНОХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА «КАРАТАУ»

ЧТО ТАКОЕ ИАРАТАУ?

НАЧИНАЕМ ЛЕТОПИСЬ

\Д1НЬ ПЕРВЫЙ

Планы,

проекты,

перспективы

Беседа с В. А. ГЕГЕЛЛО, главным инженером проекта горнохимического комбината «Каратау»

К АРАТАУ на языках десятков народов означает одно к то же.

Это стройка, невиданная по размаху — Комсомольск 60-х годов. КАРАТАУ, маленький город с блестящим будущим, стал могучим символом огромных работ.

На сотню километров протянутся карьеры, шахты, поселки, рудники, промплощадки, дороги к будущим разработкам — и все это называется КАРАТАУ. Коварная природа, словно чтобы подразнить людей, раскидала вблизи пшеничных морей Целинного края, шумящих садов и хлопковых полей Среднеазиатских республик каменные хребты плодородия. Фосфоритная кладовая объединяет 45 месторождений. Кок-Джон, Джаны-Тас, Кок-Су, Ак-Сай — самые крупные из них. Мощные фосфоритные пласты длиной до 25 км простираются несколькими параллельными полосами вдоль горных хребтов Каратау — северо-западных отрогов Тянь-Шаня.

Беглые, приблизительные подсчеты разведчиков, еще не полные... И вот цифры. Полтора миллиарда тонн ценнейшего сырья для минеральных удобрений, шестая часть мировых запасов находится в этом районе.

Но немалый труд надо приложить, чтобы открыть недра солнцу, черпать ковшами сокровища.

Сейчас в районе Ак-Сая действует крупный карьер, который может выдавать 2 млн. т руды в год. В Чулак-Тау (ныне г. Каратау) заканчивается строительство подземного рудника производительностью 800 тыс. т. Отсюда от мощной обогатительной фабрики один за другим уже идут эшелоны с фосфоритами. В несколько раз увеличит добычу фосфоритов горнохимический комбинат «Каратау».

Но самое крупное строительство развернется вокруг гор Джаны-Таса. Тут и возникнут уже через несколько месяцев первые кварталы нового красавца города — Комсомольска 60-х годов. Огромный карьер, оснащенный могучей техникой, транспортом, появится на том месте, где сейчас властвуют лишь ветер да солнце. Подымутся вверх корпуса дробильно-сортировочной фабрики производительностью 9 млн. т руды в год. Будет создан одновременно ряд крупных производств для переработки руд новым электротермическим способом, дешевым, высокорентабельным. Такой метод позволит получать из фосфоритов Каратау элементарный фосфор, а затем и ценнейшие минеральные удобрения высокой концентрации. Они будут дешевле, чем на мировом рынке.

Чудесный набор химической продукции получится из каратауских фосфоритов. Это не только чистый фосфор и фосфорные удобрения, но также ионообменные смолы, азотные удобрения, химические средства защиты растений, кормовые фосфаты. Уникальные богатства бассейна КАРАТАУ станут служить людям.

Н иногда еще в стране не намечалась такая грандиозная химическая стройка. Не с первых ли дней и начать ее летопись?

Спелое яблоио рождается из цветка. Но мы не замечаем все этапы этого сложнейшего процесса. Лишь кропотливый труд исследователя, вооруженного специальной кинокамерой, позволяет нам рассмотреть в деталях в течение считанных минут удивительную картину работы природы.

Не таи ли и летопись7 Собранные вместе рассказы, документы, днее-ниии, написанные в разное время по ходу стройки великой химии, могут создать потом поучительную книгу для нашей молодежи, для будущего поколения.

Начинается гигантская стройка... Скоро мы узнаем имена новых героев, отцы и старшие братья которых жили в первых палатках Комсомольска-на-Амуре. Человеческая память, сама история уже приготовила щедрые краски, чтобы записать на своих страницах яркие имена молодых строителей Каратау.

ПУТЬ НА ОСТРОВ СОКРОВИЩ

(Из записной книжки)

ф «Трам-там-там... трам-там-там...» — грохочет, подпрыгивая на стыках, малюсенькая дрезина «Пионер», размером не больше железной кровати. В такт ей от этих толчков и от холодного встречного ветра стучат зубы у четырех седоков. Мы прижались спинами друг к другу и держимся за спинки «кровати». Мы едем в Джаны-Тас. Прыгают пролетающие мимо невзрачные лысые горы.

Чудом комфорта теперь кажется город Каратау, оставшийся позади. Там есть все: рудник, обогатительная фабрика, двух- и даже четырехэтажные дома, автобусы, асфальт. Даже «модерновое» кафе и фонтан... Зато чуть в сторону — и все кажется вымершим. Я понимаю, почему Семенов-Тян-Шан-ский называл эту степь «угрюмой и безжизненной»...

ф Постепенно я вижу, что был не прав. Как в «кругораме», бежит вокруг Малый Каратау, и каждая из гор начинает казаться исполинским динозавром. Как будто колонна этих чудовищ шла с востока на запад, и что-то ее вдруг остановило, заставило окаменеть, засыпало землей. Видны лишь горбатые спины, зазубренные скалистые «плавники». А в «брюхе» у каждого динозавра — сокровища, фосфориты...

Степь не мертва. Вот от шума дрезины прянул в сторону табун вольно пасущихся лошадей. Потом я вижу большую отару овец. Степенно шагают вдоль полотна несколько верблюдов с поклажей...

Стоп! Мост. Ручей под ним от половодья стал грозной рекой. Брод затопило. Среди потока — захлебнувшийся «ЗИЛ-150». В иузозе — люди. Тоже пробираются в Джаны-Тас. Помочь? «Не надо, шофер уже побежал за трактором».

Нелегка дорога к сокровищам...

0 И снова мелькают шпалы. Я прикидываю: 125 км. Это 125 тыс. м. Это 250 тыс. шпал. Сколько труда тут положено!

Остался в стороне Аксай. Это карьер длиной 6 км! Сотня 25-тонных «МАЗов» возит из него взорванную руду к поездам. И отправляется она на Волгу, на Урал. Далеко... Ничего, скоро будут заводы и поблизости: в Чимкенте, в Джамбуле, в самом Джаны-Тасе. Вырастет здесь новый Комсомольск. «Мы уже ребятам говорим: думайте, как его получше назвать», — вспоминаются мне слова П. И. Качесова, секретаря горкома партии в Каратау. Аксай — это как бы «проба сил», плацдарм для вторжения в главную сокровищницу Каратау — Джаны-Твс.

ф Я улыбаюсь. Грохочет дрезина. Говорить трудно. Яков Фишер, наш машинист, немец по национальности, приехавший из Ростовской области,

СТРОИТЕЛИ КАРАТАУ!

18