Техника - молодёжи 1964-08, страница 10

Техника - молодёжи 1964-08, страница 10

НАШИ ЛАЗЕРЫ

гдр

После первого сообщения о создании микроволнового лазера (1955) начались интенсивные работы с целью распространить принцип лазера на оптическую область электромагнитного спектра. В 1960 году удалось впервые наблюдать излучения лазера в рубине. С тех пор многие ученые мира усердно работают в области исследования лазера.

Развитие лазерного приборостроения в ГДР основано на тесном сотрудничестве между заводом «Карл Цейсс* в Иене, физическим институтом Университета имени Фридриха Шиллера, иенским заводом Шот-та, Институтом оптики и спектроскопии Германской академии наук в Берлине и заводом тлеющих ламп «Пресслер» в Лейпциге. Результатами этого сотрудничества являются кристаллический и стеклянный лазеры.

К резонатору предъявляются очень строгие требования. Это важнейшая деталь лазера. Очень важна высокая степень однородности материала: активные ионы должны быть распределены в кристаллической решетке равномерно. Недопустимы никакие напряжения в материале.

Зеркальный слой на концевые поверхности резонаторов наносится возгонкой металлов (серебра, алюминия, золота). Однако чаще у нас применяются диэлектрические сложные слои. Вот их рецепты:

CaFa + U3^ для лазера с длиной волны 25 560 ангстрем

CaFa + Nd3* , „ 10 460

CaF2 + Sm2+ „ . „ 7 082

BaFg + U3* „ ... 25560

BaFa + Nd3* . , 10 500

Стекло + Nd3+ „ ... я 10 600 j,

Концентрация активаторов лежит в пределах от доли процента до нескольких процентов.

Резонаторы у нас делаются с плоскими и сферическими концевыми зеркалами. Гарантируются следующие допуски: отклонение от идеальной плоскости меньше j/iq длины волны линии натрия, отклонение от параллельности между зеркалами меньше 6', угол между осью цилиндра и нора^Шью к концевой плоскости меньще 10' (у сферических зеркал пересечен Жсей меньше 200. Отклонения по диаметру лежат в области между 0,0 и 0,1 мм. При плоских зеркалах длина выдерживается с точностью до 0,1, при сферических — с точностью до 0,05 мм. Отражающая способность лежит, смотря по материалу, между 90 и 110%.

А вот стандартные размеры наших резонаторов (диаметр, длийа в мм): кристаллических — 3/45, 5/60, 5/90, 7/60, 7/90, стеклянных — 3/45, 3/60, 5/45, 5/60, 5/90, 7/60, 7/90.

М. БЕРНДТ, В. ГРАССМЕ, Э.-О. КОХг В. МЕЙНЕЛЬ, завод «Карл Цейсс»

щшдоошшштииииициииииииитя

Я связался по радиотелефону с Михаилом Леонтьевичем Милем:

— Что у вас новенького?

— Прибавление семейства.

— Поздравляю. Сколько весит?

— Сосчитайте сами: в первый же день легко поднял «Москвича».

— А как окрестили?

— «В-2»...

— Простите, так это о нем рассказывается на странице 20-й?

СОКРОВИЩА ДАРХАНА

mm ассейн Дархана — этот край каменного угля и железной руды, гидроэнергии и сырья для строительных материалов — напоминает сегодня плацдарм большого наступления. Здесь поднимется новый промышленный район.

Уже подготовлена производ^венно-строительная база. Она включает в себя 45 объектов. Здесь цементный и железобетонный заводы, предприятия сложных деревянных строительных материалов, деревообделочное, по производству различных металлических изделии и оборудования. Готовы к штурму мон-тажно-ремонтны и отраслевые производственные группы, кислородная станция с годовой мощностью 482 600 м* и ацетиленовая — 90 800 м3. Создан учебный комбинат для подготовки полутора-тысячной армии строителей. Подготовлен и «тыл» — средняя школа и десятки предприятий культурно-бытового обслу-

ШШ

Упрятать в герметичный шкаф зимнюю стужу? Пожалуйста! Именно этой цели служат двуокись серы, хлористый метил, аммиак и другие Но у этих хладоаген-тов есть серьезные недостатки. Одни из них легко воспламеняются и в смеси с воздухом могут даже взорваться, другие неприятно пахнут или токсичны, третьи разъедают металл. В поисках продуктов, которые не обладали бы этими изъянами, исследователи обратили внимание на вещества CC13F и CC12F2, которые у нас называются флюоромами. Использование их не сулит никаких неприятностей. Напротив, широкое распространение современных холо-

дильников было бы немыслимо без существования этих безопасных хла-доагентов.

Многие зрительные залы в нашей стране оборудованы установками для кондиционирования воздуха. Такие