Техника - молодёжи 1964-08, страница 11

Техника - молодёжи 1964-08, страница 11

живания. Высоковольтная линия

годовой

мощностью 35 — 100 тыс. квт связала город Дар-хан с угольными копями Шарын-гола. На 250 км протянулась ширококолейная железная дорога...

Но главный этап наступления — впереди. По третьему пятилетнему плану развития народного хозяйства страны намечено превратить Придарханский район в крупнейший промышленный центр. Основное направление — топливно-энергетическая промышленность. Как будет выглядеть этот район в недалеком будущем?

Уже сейчас строители воздвигают целый ряд важнейших объектов: семенной элеватор на 32 ООО т, карьер для добычи камня и гальки, ТЭЦ мощностью почти в полмиллиона киловатт, цементный завод с автоматическим управлением, первая очередь которого будет давать 100 000 т продукции в год, завод белого кирпича. В 1964 — 1965 годах войдут в строй завод по производству комбинированных домов, ГЭС мощностью в 25 000 квт, завод мягкой эмульсии и стекольный, фабрика хлопчатобумажных тканей, выпускающая ежегодно 30 млн. м ткани...

На базе рудника Тимур Толгой, который расположен между Дарханом и Шарын-голом, будет создан крупный металлургический комплекс: каменноугольные копи мощностью в 30 м с запасом более чем на 50 лет, расположенные неподалеку от богатейших залежей железной руды, дадут в первый год эксплуатации 500 тыс. т угля, во второй — 700 тыс. т и начиная с третьего года — 1 млн. т.

«Генеральный штаб» наступления — город Дар-хан. Он будет иметь 12 кварталов, где расположатся дома культуры, театр, Дворец пионеров, стадион, педагогический и сельскохозяйственный техникумы, музыкальная школа, центральный парк культуры и отдыха, школы, больницы, детские сады и ясли, сотни жилых зданий. На широких улицах зазеленеют деревья и газоны.

В этом наступлении на сокровища Дархана рядом с монгольскими специалистами идут их друзья из Советского Союза, Польши, Чехословакии. Дархан будет покорен!

С. ЦЭНД, сотрудник Государственного строительного совета Совета Министров

монголия

ЛЕЙПЦИГ - ПОЗНАНЬ - БУДАПЕШТ: прогресс, дружба, взаимная выгода

Каждую весну над парками Лейпцига, Познани и Будапешта поднимаются в небо флаги десятков стран мира. Здесь открываются традиционные международные ярмарки. Какой-то математик пошутил: «Веянии раз флагов становится все больше, я даже вк{числил знаменатель геометрической прогрессии, с которой они возрастают. 1,4 — неплохое число, верно?»

Новое, все только самое новое: аппараты лазерной техники и опытные термоядерные установки, высокоточные автоматические станки и транспортные машины, технологические процессы и организация крупнеиших производств — вот что в первую очередь видит посетитель ярмарок, гостеприимными хозяевами которых являются социалистические страны. Тут же заключаются сделки, подписываются взаимовыгодные торговые соглашения. И зарождается дружба.

В Лейпциге в этом году побывали специалисты и торговые гости «из 91 государства. Придирчиво, осторожно изучали они экспонаты 64 стран и, только уезжая, дали волю чувствам. Парочку реплик?

Э н г е л ь, директор австрийского предприятия «Б*Ь лер»:

Все неожиданно и поразительно! В первые же дни я заявил о заказе на 100 тысяч долларов.

Штраус, директор французской фирмы:

— Машины социалистической страны выдерживают любую конкуренцию.

Еще чаще замечали: «Генеральная репетиция отлично удалась». Почему репетиция? Оказывается, в 1965 году Лейпцигская ярмарка отмечает свое 800-летие. Это событие деловые люди ждут с большим интересом.

Куда моложе ярмарки в Будапеште и Познани. Но их популярность растет стремительно. ОАР и Боливия, Танганьика и Занзибар, Нигерия и Эфиопия, Индонезия и Греция, Аргентина и Англия, Франция и Италия — это новые участники только одного 1964 года.

Об «инфляции» ярмарок с беспокойством говорят в конкурирующем буржуазном

ииальных выставок растет, не отвечая потребностям. И Г Нью-Йорке, Париже, Лондоне многие удивляются тому, что происходит в Лейпциге, Познани и Будапеште.

А разве процесс не закономерный? Уверенный научно-технический прогресс социалистических стран, взаимное уважение интересов государств - это прочная основа успеха торговли на новых принципах.

МЕТАН

установки необходимы и во многих отраслях промышленности. Например, поддерживать постоянной тем-

J

I

комнаты. Климатические залы, где температура и влажность воздуха, а также прочие условия строго согласуются с предписаниями медицины, стали возможны благодаря внедрению в практику новых безопасных хладоагентов. В холодильных установках на молокозаводах, в винных погребах, на судах-рефрижераторах, на заводах мороженого, в витринах гастрономических магазинов — всюду работают флюоромы.

Наша промышленность вскоре даст нам целый ряд новых продуктов — бытовых инсектицидов, косметических продуктов, лаков и красок — в виде так называемых аэрозолей.

f * UfJK/n и /с 1 * L GCU&. C

большую поверхность и распределяется по ней равномернее,

Но искусственные «туманы» не могли бы появиться на свет, не будь струи распыляющего газа, который находится в баллоне (пульверизатора в сжатом состоянии. И здесь снова на выручку спешат флюоромы. Химически инертные, взрывобезопас-ные, они выдерживают любое сжатие. Флюоромы — не просто новый про-

АЭРОЗОАЬ

ВЕНТИЛЬ

газообразный флюором распыляемая жидкость

пературу и влажность воздуха на текстильных предприятиях или табачных фабриках помогают установки с флюоромом. Больному врачи предписывают изменить климат. Он может это сделать, не выходя из

Аэрозоль — это жидкое или твердое вещество, распыленное настолько, что его частицы плавают в воздухе {в природе мы их встречаем в виде пыли, дыма, тумана) Распыляясь, жидкость или порошок покрывает

дукт нашей химии. Это добрые помощники человека

Ион БАРБУ, инженер

румыния

7