Техника - молодёжи 1964-08, страница 9

Техника - молодёжи 1964-08, страница 9

САМОЛЕТ

„ВИДИТ" НЕДРА

Однажды над селом Долни-Дыб-ник Плевенского округа появился небольшой санитарный самолет болгарского Красного Креста. Самолет приземлился неподалеку от буровой вышки «Р-5». Но что привело его к нефтяникам? Может быть, в опасности чья-то жизнь? Требуется срочная медицинская помощь? Ответ на эти вопросы оказался несколько неожиданным...

В последние годы геофизики установили, что над залежами нефти и природного газа естественная радиоактивность в большинстве случаев понижена. Это понижение достигает 15—20%, и его нетрудно зафиксировать путем измерения гамма-квантов, которые испускаются естественными радиоактивными элементами, рассеянными в недрах земли. До сих пор разведка нефти и газа на основе этого явления производилась с помощью аппаратуры, измеряющей все гамма-кванты, энергия которых выше определенного значения (так называемая аппаратура с пороговой дискриминацией).

В 1960—1961 годы в Управлении геологических изысканий в Софии была создана аппаратура для точечных замеров гамма-излучения. Ре

зультаты замеров в предварительно намеченных точках исследуемого района записывались от руки, что отнимало много драгоценного времени. Проверка аппаратуры в районах с известными залежами нефти показала, что метод разведки оказался весьма надежным. Однако производительность труда при разведке все еще оставалась низкой Главное, невозможно было зарегистрировать «индивидуальное» излучение радиоактивных элементов. Но ведь гамма-кванты различных элементов имеют и различную энергию!

Вот почему решили создать многоканальный сцинтилляционный гамма-спектрометр непрерывного действия с автоматической записью результатов измерений. Этот аппарат должен был обладать способностью измерять гамма-кванты избранной нами энергии, то есть работать по методу дифференциальной дискриминации. Другими словами, он мог бы следить за количеством любого радиоактивного элемента, который нас интересует.

В 1963 году инженеры И. Петков, Д. Иосифов и К. Томов закончили работу над таким гамма-спектрометром. Это была шестиканальная автоматическая гамма-спектрометрическая станция «АГСС 6/63».

Вот как она работает.

Когда гамма-квант определенной энергии попадает в кристалл йодистого натрия, активированного таллием, он возбуждает атомы в его решетке. Возвращаясь в нормальное состояние, атомы испускают фотоны. Причем суммарная яркость этой вспышки пропорциональна энергии гамма-кванта.

Фотоны, попадая на фотокатод фотоэлектронного умножителя, выбивают из него электроны, то есть возникает импульс тока. Он усили

вается и подается в анализатор, пропускающий только импульсы определенной, заранее заданной амплитуды, которая соответствует энергии гамма-излучения интересующего нас радиоактивного элемента. Пропущенные анализатором импульсы подсчитывает интегратор. А результаты регистрируются записывающим прибором. При этом число импульсов пропорционально количеству радиоактивного элемента в исследуемом участке. Если же в аппаратуру включить еще по одному анализатору и интегратору, можно будет регистрировать количество и другого радиоактивного элемента.

Дальнейшая математическая обработка результатов измерения показывает, где возрастает или понижается содержание того или иного радиоактивного элемента в земных недрах. А по этим данным уже можно судить о наличии нефти и многих других полезных ископаемых

Летом 1963 года в Софии были изготовлены первые два гамма-спектрометра. Один из них отправили в район села Долни-Дыбник и там установили на автомашину, а затем и на самолет Разведка с воздуха оказалась примерно в 50 раз производительнее, чем с автомашины, а по сравнению с точечными измерениями — в 400 раз! Это значительно снизит число необходимых разведоч-* ных скважин и даст огромный экономический эффект.

Другой спектрометр в сентябре 1963 года побывал в Москве, на выставке ядерного приборостроения, организованной Советом Экономической Взаимопомощи. Комиссия специалистов СЭВ присудила созданному в Болгарии «АГСС 6/63» одну из первых премий.

К. ТОМОВ, инженер

болгария

ГЕКТАРЫ ПОД СТЕКЛОМ

Когда выпадает снег, а в Болгарии это случается обычно в середине декабря, на территории примерно в 35 га наступает... лето. Эти 35 га — под стеклом.

35 га! Много7 Мало? И мало и много. Если исходить из благоприятных климатических условий южных районов страны, где можно получать высокие урожаи в оранжерея* при минимальных расходах на отопление, то эта цифра м<о#*а бы быть в 10 раз больше. Но и 35 га тоже немало. Ведь 1 га оранжерей и 1 га обычного огорода — не одно и то же. Сколько гектаров обычного огорода «умещается» на 1 га «под стеклом», можно подсчитать, зная, что в оранжерее, отапливаемой минеральной водой из горячих источников, получают 1250 центнеров помидоров с гектара. И это при полном отсутствии некачественных плодов.

«Зимние огородники» изучают самые различные пути повышения урожайности на уже имеющихся гектарах. Еще недавно в оранжереях села Сепарева-Баня сажали помидоры с междурядьем 80 см, а в рядах — через 40—45 см. А что, если посадить чаще — через 35 см в рядах? На каждый гектар прибавится по 4320 растений. Но не повредит ли густая посадка, не скажется лн она на освещенности отдельных растений и урожайности? Ожидание было напряженным... И вот вытянулись мощные стебли, заалели сочные плоды, и каждый гектар дал дополнительно 10 центнеров помидоров.

А как влияет стадия развития высаживаемой рассады на последующий рост помидоров? Как отражается биологическое старение рассады на их скороспелости и урожайности? Эти вопросы заинтересовали ученых, работников пловдивского научно-исследовательского института «Марица». Результатом работы оказался новый метод: выращивание рассады на грядках, без горшков, на расстоянии 5x5 см между растениями.

Смелая мечта у руководителей государственного предприятия «Оранжерея», возглавляющих эту своеобразную промышленность: увеличить площадь болгарских оранжерей в 10 раз. Ведь есть еще не использованные горячие минеральные источники — даровая котельная природы. Если отапливать

оранжереи такой водой, себестоимость тонны помидоров будет на 300 левов ниже, чем при техническом отоплении.

А вода покидающая трубы оранжерей! Она сохраняет высокую температуру — 40 С в январе — феврале, еще выше в другие месяцы.

Ее можно направить на отопление парников, лежащих неподалеку от оранжерей. Не используется и значительное количество теплой воды промышленных предприятий и ТЭЦ, температура которой выше 35л И только эти ресурсы позволят создать новые десятки «гектаров под стеклом». Хороший опыт есть уже у кооперативных хозяйств Благоевградского округа, которые, кстати, решили и еще одну проблему: за счет воды из горячих источников ограничили применение биотоплива (навоза и соломы). Это снизило затраты на производство рассады помидоров в 4,5 — 5,5 раза. Оранжереи Софии и Ди-митровграда используют тепло ТЭЦ. Но скоро вступит в строй новая оранжерея — голландского типа, с мазутными калориферами. На ее шести гектарах с помощью аппаратуры автоматического регулирования будет поддерживаться оптимальный режим температуры, освещенности и влажности.

Государственному предприятию «Оранжерея» предстоит изучить все теплоисточники страны, разработать новые рациональные конструкции оранжерей и парников. В частности, с полиэтиленовыми покрытиями, о чем уже сообщалось в журнале «Техника — молодежи».

За последние годы Болгария получила предложения от Чехословакии, Польши и ГДР о совместном строительстве оранжерей, что сулит этой отрасли нашего сельского хозяйства еще более широкие перспективы. Неограниченный спрос на свежие овощи в зимнее время — как на внутреннем рынке, так и на международном — позволяет уже сейчас сделать точный прогноз: после завершения строительства новых оранжерей площадью в 200 га Болгария сможет строить только за счет прибыли, получаемой от них, еще по 20 га ежегодно. Прикиньте, насколько это перспективно — геометрическая прогрессия роста прибылей.

Г. МАСЛАРСКИЯ

В