Техника - молодёжи 1964-08, страница 6

Техника - молодёжи 1964-08, страница 6

Ян Болеслав ОЖУГ ПОЛЬША

крот"

Деревья

моего

Севера

Тополь к северу вытянул руки, а березки смиренны и босы, наклонили зеленые косы и стоят над рекой у излуки.

Эти ели — угрюмые сестры, эти буки — суровые стражи, здесь отряд не протиснется вражий и отчизны не тронет меч острый.

Эти липы вовек не зачахнут, мед в них бродит, рождаются весны, и язычницы древние — сосны пахнут хмелем и юностью пахнут.

Эти ольхи на женщин похожи, что полощут белье в речушке... Песнь о мире звучит с опушки — трудовая песнь молодежи.

Но с картины Сера деревья эти... Суждено простоять им долго. И такие же точно деревья над

Волгой —

Стражи мирных столетий.

Перевел Святослав СВЯЦКИЙ

-\i

I E Вр/1 ВЕЛИКОЙ ДРУЖБЫ

Вы уже, вероятно, догадались, что в этой подборке будут опубликованы цифры и факты, показывающие, как страны социалистического содружества утверждают между народами Земли отношения нового типа, принципы коммунизма. Но почему «алгебра»? Разве нельзя было назвать подборку «Арифметика дружбы»? В том-то и дело, что экономические связи — вещь очень сложная и выгода от них не всегда поддается простому арифметическому подсчету. И т а к...

* В 1962 году страны — члены СЭВ произвели стали почти в 1,4 раза, электроэнергии в 1,6 раза, угля более чем в 3 раза и нефти в 15 раз больше, чем страны капиталистического «общего рынка». А ведь лет пятнадцать назад по стали и электроэнергии показатели у этих двух организаций были на одинаковом уровне...

ЧССР и СССР помогают Болгарии построить и оборудовать меднорудный комбинат «Медет». Он будет давать в год 8 млн. г руды. Кроме того, СССР оказывает содействие Болгарии и в сооружении Кремиков-ского металлургического комбината.

тАг Польша с участием ЧССР и ГДР создает мощный гидроэнергетический комплекс в Typoees где неподалеку — огромные запасы бурого угля. Энергетическое оборудование поставляет СССР.

Когда надо проложить под землей электрический кабель или трубы, то сначала роют траншеи соответствующей глубины, а затем, после укладки кабеля, нх вновь засыпают землей.

«Крот» — новая машина — работает иначе. Он движется в земле под тротуарами и дорогами городских улиц, незримо прокладывает путь глубоко под ногами пешеходов и колесами машин, пересекает железнодорожное полотно и взлетные дорожки самолетов, не затрагивая их. И хотя у «Крота» нет движущихся лап, он, как и его живой тезка, передвигается под землей, оставляя за собой тоннель с укрепленными, неосыпающимися стенками. Туда «Крот» и укладывает кабель или трубы. Впрочем, это иногда делается одновременно с прокладкой тоннеля. «Крот» тянет их за собою, как игла тянет нить.

«Крот» — пневматическая машина. Он движется в земле по тому же принципу, что и свая, забиваемая молотом, оттесняя грунт в стороны и уплотняя его по стенкам тоннеля. Разница состоит лишь в том, что у него «молот», вернее боек (3), расположен внутри самой машины и бьет не по грунту, а по наковальне (2), которая размещена в передней части корпуса. Так как во время работы «Крот» подвергается большим нагрузкам — удельное давление грунта на его переднюю часть достигает 2 тыс. кг на квадратный сантиметр, — его корпус (1) сделан из стали высокого качества. В другой половине корпуса помещен клапан (8).

Сжатый до 6 атмосфер воздух от компрессора по шлангу (4), трубе (5) и по каналу в бойке поступает в камеру «А». В том положении, какое представлено на рисунке I, боек соприкасается с наковальней и занимает в корпусе крайнее переднее положение. В этом положении конец бойка не закрывает отверстий в муфте (6). А поскольку давление сжатого воздуха преодолевает сопротивление пружины (7) и прижимает кольцевую пластину клапана (8) к фланцу трубы (5), то доступ сжатого воздуха в камеру «Б» закрыт и давление в ней равно атмосферному.

Давление в камере «А», действующее на переднюю поверхность бойка, отодвигает его назад. Отступая (рис. II), боек закрывает своим концом отверстия в муфте (6) и, двигаясь дальше, начинает сжимать воздух в камере «Б». Когда давление в ней достигнет заданной величины, под действием пружины (7) пластина клапана (8) отойдет от фланца и сжатый воздух поступит в камеру «Б» (рис. III). Давление в обеих камерах сравняется. Но так как поверхность концевой части бойка гораздо больше, чем поверхность его передней части, то сила, двигающая боек вперед, окажется значительно больше силы, старающейся оттолкнуть его назад. Поэтому он остановится, а затем устремится вперед, ударит о наковальню. Потом весь процесс повторяется. Шланг (4), труба (5) и муфта (6) соединены с корпусом и не принимают участия в движении бойка.

Боек делает в минуту около 480 ударов. Реакция движения машины затормаживается силой трения корпуса о грунт.

Диаметр «Крота» 88 мм, длина 1300 мм. Диаметр пробиваемого канала около 90 мм. Сменив гайку (9) на соответствующую конусную насадку, выходящую за габариты машины, можно пробивать отверстия с диаметром в 150, 300 и даже 400 мм.

«Крот» — совершенно новая, оригинальная машина. Она пригодна для прокладки прямолинейных горизонтальных и наклонных тоннелей. Спроектировал ее польский конструктор Виктор Зинкевич. Сейчас «Крота» пробуют, не будет ли он полезен для геологических исследований суши и морского дна, а также в горноспасательных работах.

польша

Анджей КАЧМАРЧИК, инженер

+Г Примерно 98% запасов каменного угля и 99% коксующихся углей в странах СЭВ приходится на Польшу, СССР и Чехословакию. Они бесперебойно снабжают углем своих соседей.

★ Сейчас РНР и ЧССР совместными усилиями сооружают две тепловые электростанции — «Лудуш» (на природном газе) и «Крайова» (на лигните) общей мощностью 600 тыс. квт.

т!г В странах социализма атомная промышленность выпускает в общей сложности 500 видов радиоактивных и стабильных изотопов.

— Пролетая над Польшей, я увидел своего земляка. Он был явно из нашего семейства: ни дать ни взять космический корабль. Я даже помахал ему: дескать, давай ко мне! А он вдруг — хоп! — и нырнул под землю... Я запросил Варшаву. Оказывается, у земляка своя орбита — подзем-И хотя этот «Крот», о котором -ючтете на странице четвертой, в подземный «космос» не так уж глубоко, я верю: нынешний спутник градостроителей скоро станет моим иоллегой, разведчиком глубинных тайн планеты.