Техника - молодёжи 1964-08, страница 4

Техника - молодёжи 1964-08, страница 4

оберни

V /

On.

1РМ\>\.

VVA

о

0БУМПЕШу

-V'—v.r

.J

A.

БЕЛГРАД.4-?

S *

00ФИЯ

Энергетическое кольцо «Мири

# fk •flAOWCV БЕРЛИН 11 'VN

mncKMg

КУЙБЫШЕВ

Трансъевропейский нефтепровод < Дружб

создали общий парк в 100 тысяч вагонов, но теперь от перевозки нефти они освобождаются. Освобождаются и нефтеналивные суда. Почему? Потому что «Дружба» выгоднее. Сколько стоит перевозка 1 тонны нефти на расстояние в 100 километров? Если в цистернах, то 32 копейки, если в танкерах — 17 копеек, а по нефтепроводу — всего 12 копеек!

Сколько новых заводов, кораблей, машин можно построить на сбереженные миллионы!

Рис. И. Каледина

ТРУД и мысли —в

ДУНАЙ РАБОТАЕТ ЕДИНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕФТЕПРОВОД В ДЕЙСТВИИ

Для друга, говорит обычай, можно пожертвовать многим. Но в дружбе социалистических стран никто ничем не жертвует. Наоборот, взаимопомощь приносит выгоду каждой стране. Советскому Союзу сейчас остро нужны минеральные удобрения. Но они нужны и другим странам. И мы видим, как, скооперировавшись, Болгария, Венгрия, ГДР, Чехословакия и СССР сообща закладывают в Советской Эстонии крупный рудник. Здесь будут добываться фосфориты для пяти стран. Но это не все. Польша участвует в строительстве калийных рудников в Белоруссии, а Чехословакия, в свою очередь, помогает Польше развивать добычу угля, меди и серы... Таких примеров множество.

Дружить — значит не только обмениваться товарами, выручать друг друга электроэнергией, нефтью, сырьем, Дружба — это и обмен идеями. Я имею в виду не только культурные связи или, например, передачи системы «Интервидения», которые уже охватили пол-Европы. Страны социализма бесплатно передают друг другу техническую документацию. Только за два последних года 40 000 комплектов технической документации были посланы туда, где они срочно нужны. Ни одна развитая капиталистическая страна, где научно-технические идеи рассматриваются как источник личного обогащения, не отважилась бы на такое бескорыстие.

•Вот о чем мне хотелось бы сказать участникам форума. Пусть делегаты Африки, Азии, Латинской Америки услышат, что на земном шаре в 43 слаборазвитых странах 1 170 предприятий строятся сейчас с технической помощью социалистических государств. И мы гордимся этим, рады этому, потому что видим, как на деле осуществляется ленинский принцип пролетарского интернационализма, как миролюбивый лагерь стран социализма задает тон в политике мирного сосуществования, в укреплении дружбы народов.

Зигмунт ЗБОРОВСКИЙ, заместитель Секретаря Совета Экономической Взаимопомощи

польша

Высотная Асуанская плотина.

для африки и азии

Садд аль-Аали не единственная ГЭС, которая строится с помощью советских людей. Институт «Гидропроект» спроектировал по просьбе азиатских и африканских стран десятки электростанций различной мощности. Среди них:

Гана. ГЭС на р. Черная Вольта — 200 тыс. квт.

Тунис. ГЭС на р. Нассеб — 1 520 квт.

Индия. ГЭС Бхакра на р. Сатледж — 480 тыс. квт.

ГЭС Балимела на р. Снлеру — 360 тыс. квт.

Д Р В. ГЭС Тхак-Ба на р. Чай — 300 тыс. квт.

Афганистан. ГЭС Наглу на р. Кабул — 42 тыс. квт.

Индонезия. ГЭС Сигура-Гура на р. Асахан — 320 тыс. квт.

Камбоджа. ГЭС на р. КамгаЙ — 50 тыс. квт.

Непал. ГЭС Панаути на р. Роси — 2 400 тыс. квт.

Если сложить мощности только этих станций, то получится около 6 млн. квт. Это почти три Асуанские ГЭС? К этому нужно прибавить еще десятки проектов, которые делают для Азии и Африки другие социалистические страны. Вот она, социалистическая помощь в действии!

2