Техника - молодёжи 1964-08, страница 3

Техника - молодёжи 1964-08, страница 3

за круглым

столом—

научно-

популярные

журналы

братских стран

ЭТОТ КОЛЛЕКТИВНЫЙ, ОБЪЕДИНЕННЫЙ

Разве могли бы страны так быстро прийти на помощь друг другу, если бы их не связывала Единая энергетическая система?

Есть глубокий смысл в том, что это энергетическое кольцо носит имя «Мир».

Крепнет каждая из стран социализма, и ее растущая энергия служит «Миру», сливается с усилиями других социалистических стран. В 1963 году к «Миру» присоединилась Румыния, в 1964 — Болгария. Сейчас мощность «Мира» достигает 40 миллионов киловатт! Это 10 таких великанов, как Красноярская ГЭС, или же 25 таких станций, как крупнейшая американская — Грэнд-Кули.

Ж

НЕ НА СЛОВЯЖ, Рк НА ДЕЛЕ

|олодежь — это весна человечества. И все мы хотим, чтобы весна эта была дружной. Пусть она прогонит зимний «холодок», преодолеет отголоски тех настроений прошлого, которые порой все еще мешают дружить людям и странам.

Выручают спаянность, единство, взаимопомощь. Пусть вам не покажется странным пример, который мне вспомнился.

Январь и февраль 1963 года для многих стран Европы принесли несчастье. Морозы, невиданные снегопады нарушили нормальную жизнь миллионов людей, даже привели к жертвам. В Англии, например, жители городов 'сидели в холоде, без света, без транспорта, без продовольствия. То же самое грозило и Польше. Эшелоны с углем не могли пробиться через завалы. Электростанции прекращали работу.

В отличие от капиталистической Англии народная Польша легко и быстро преодолела трудности. Ей моментально пришли на помощь друзья. Чехословацкие электростанции дали энергию польским городам и предприятиям, дали свет и тепло в квартиры. А вскоре энергия по новой, только что проложенной линии подоспела и йз Советской Белоруссии. Получив отпор, зимняя стихия нанесла удар по Чехословакии, Венгрии, ГДР... И тогда в бой против нее включились главные силы — электростанции Советской Украины. Как резервы на поле битвы, энергия по линиям длиной в 1 200 километров мгновенно перебрасывалась на угрожаемый участок. Для этого достаточно было в Праге, где находится Центральная диспетчерская, нажать кнопку...

Рис. Е. Гурова

БИП-БИП: Земля, Земля... Я Бип-Бип... Я Бип-Бип... Что случилось? Почему пятна

материков сливаются?

ЗЕМЛЯ: Все хорошо, все идет хорошо... Ты видишь факелы форума. Это они заго

раются сейчас над планетой. Молодые люди объединяются. Пять цветов континентов слились воедино...

БИП-БИП: Вас поиял. Продолжаю полет... Я расскажу обо всем самом интересном, что увижу и услышу, облетая Землю по привычным орбитам. Беру управление в свои руки...

Почему я напомнил вам об этом случае? Может быть, то, о чем я говорю, не имеет отношения к форуму молодежи, к вопросам, которые будут на нем обсуждаться?

Я думаю, это очень важно. По характеру своей работы мне приходится очень часто убеждаться в том, как мудр и дальновиден был Владимир Ильич Ленин, когда призывал подкреплять дружбу народов прочными и долговечными экономическими связями. Будь я помоложе и попади на форум, с его высокой трибуны я бы обязательно сказал, что настоящая дружба — это не только улыбки и рукопожатия. Это и торговля, и взаимопомощь в трудную минуту, и тесные научно-технические, культурные контакты.

Я сказал бы делегатам форума: наш замечательный трансъевропейский нефтепровод, по которому нефть с Предуралья идет в Польшу, Венгрию, Чехословакию и ГДР, имеет рекордную длину — почти 5 тысяч километров! Он вдвое длиннее самого большого в мире канадского нефтепровода. Но разве мы строили его ради рекорда? Нет, конечно! Все, кто его строил, получают большую выгоду. Даже не верится: уже на будущий год он даст общую экономию в 160 миллионов рублей! А окупится все это огромное сооружение в 2—3 года, как, между прочим, и Асуанская плотина.

Страны, не имевшие своей нефтехимии, не имевшие своего бензина, сырья для синтетических тканей, пластмасс, теперь получат все это. Вот они, реальные плоды тесного сотрудничества. Вот почему и имя у нефтепровода звонкое, с особым смыслом: «Дружба».

Энергокольцо «Мир», нефтепровод «Дружба» и многие другие большие стройки — все это образец новых, не виданных еще в истории, подлинно братских отношений между народами. Это имеет не только важнейшее политическое значение. Создаются благоприятные условия для очень быстрого развития экономики, для прогресса науки и техники. Даже деньги и те мы учимся считать по-новому. Прикиньте сами: в 1961 году европейские страны получили из СССР 7 миллионов тонн нефти, а в 1965 году получат благодаря «Дружбе» 18 миллионов тонн! Чтобы перевезти их по железной дороге, понадобилось бы 700 тысяч цистерн. Страны, входящие в СЭВ, уже

0

1

m ■в

а о

о а

р

m н

о

в о ■о ч

3

4

о о

За

•v

X

о

о ч

ж

2

о а о Ja

14 £

о ч ч 2з

14

ОДЫХ—ЕДИНСТВО В БОРЬБЕ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ, ЗА МИР!