Техника - молодёжи 1964-08, страница 5

Техника - молодёжи 1964-08, страница 5

©БРАТИСЛАВА

ЕДИНОЕ РУСЛО

НА СОЦИАЛИЗМ

Подсчитано, что на Дунае (длина его 2880 км) можно построить около 50 электростанций общей мощностью до 7 млн. квт. В год это 30 млрд. квт-ч электроэнергии.

В верховьях Дуная, на его немецком и австрийском участках, уже действует целый ряд гидроэлектростанций. А ниже? Здесь плакируется несколько ГЭС. Одну из них, у железных дорог, будут строить совместно Югославия и Румыния. Еще одну — Румыния и Болгария. Несколько других — Венгрия и Чехословакия. Первая система ГЭС будет построена в 1966—1973 гг. Венгрией и Чехословакией в" рамках СЭВ.

Совместный план венгеро-чехословацкого строительства родился в 1957 году. Он был детально разработан будапештскими и братиславскими инженерами с помощью московского «Гидропроекта». Мощность всей системы — 900 тыс. квт. Это почти половина мощности всех действующих в нашей стране электростанций. Система будет состоять из двух частей. Первая — Вышеградско-Надьмарошский узел (станция мощностью в 187 тыс. квт и судоходный шлюз). Вторая — электростанция у села Габчиково (мощностью 710 тыс. квт).

Место для электростанции между Вышеградом и Надьма-рошем подсказывает сама природа: здесь Дунай течет по скальному ложу. Электростанция расположится в двух блоках: один со стороны Вышеграда, второй — у Надьмароша. В каждом будет по 6 турбин диаметром 8 м. На общей оси с турбиной — генератор тока. Между блоками станции в плотине — девять водосбросов шириной в 24 м каждый. Они перекрываются стальными щитами высотой 10,5 м и позволят регулировать уровень водохранилища. Между левобережным (надьмарошским) блоком станции и берегом вырастет судоходный шлюз шириной 34 м и длиной 260 м. Он сможет пропускать сразу по два каравана барж.

Выше электростанции образуется водохранилище шириной от 2 до 5 км, которое протянется почти на 10 км до города Соб. Уже разработаны подробные планы благоустройства окрестностей «озера» с тихим течением. Кстати, уровень Дуная повысится настолько, что удастся орошать 25 тыс. га земель!

В совместную систему гидроэлектростанций не войдут два гидростатических аккумулятора, планируемые для Вышеград-ско-Надьмарошской электростанции. Тем не менее о них стоит сказать несколько слов На «будайском» берегу у местечка Предикалосек или Надьвиллам и на «пештской» стороне у высоты Хельештете будут созданы крупные водохранилища. Днем и ночью, когда все электростанции имеют избыток электричества, «лишнюю» энергию можно будет подавать на насосы. Те по трубам поднимут дунайскую воду в водохрани-

ШМАР0Ш

iffjtr.p. eu

вухр Предана* осек

ВНР

Ж БУДАПЕШТ ■■ Ш» ш

I** Ass

Венгеро-чехословацкая ГЭС на Дунае.

лища, а утром и вечером, когда потребность в энергии резко возрастает, воду можно снова пускать вниз на турбины.

Если Вышеградско Надьмарошская ГЭС рассчитана в основном на равномерный цикл работы, то ее Габчиковская сестра будет работать не круглосуточно, а всего по 2 часа утром и вечером, в часы «пик». В это время через ее турбины будет проходить каждую секунду 4000 куб. м воды!

Как можно добиться от реки на равнине такой мощной отдачи? Ведь уровень в водохранилище высоко не поднимешь Решили сделать так: когда русло Дуная у Дунакилити будет перекрыто, поток от водохранилища пустить по 25-километ ровому рабочему каналу. Уклон этого искусственного рукава Дуная будет более пологим, чем уклон основного русла. Канал не роют в земле, а 'наоборот — на участке в 18 км как бы поднимают на эстакаду «Накопив» в конце канала 20-метровую высоту, поток водопадом обрушится на турбины. Таким образом, напорная высота здесь будет втрое больше, чем у Надьмароша. А затем, пройдя еще семь километров по каналу шириной в 200 м, вода снова вольется в Дунай.

А по старому руслу реки будет отводиться избыток воды, особенно во время паводков. В теле Дунакилитийской плотины для использования этой воды установят небольшую, в 15 тыс. квт, дополнительную электростанцию.

Перед плотиной появятся искусственное озеро в 50 кв. км, самое большое в Чехословакии, дома отдыха и санатории.

Расходы на осуществление этой программы покроются совместными усилиями двух братских стран. Энергия, независимо от мощности отдельных электростанций, будет поровну распределяться между ними. На строительство уйдет 7 лет. Первые турбины Надьмарошской ГЭС вступят в строй через 30 месяцев, а Габчиковской ГЭС — через 40 месяцев после начала работ. Всего турбин будет 20.

Венгеро-чехословаикая гидроэнергетическая система — прекрасный пример содружества. А для нас она важна и тем, что расположится вблизи быстрорастущего промышленного района Северного Задуная. Он и станет основным потребителем электроэнергии.

Йожеф СЮЧ, инженер

венгрия

Новая ГЭС на Куба.

ГЭС НА КУБЕ

В долине реки Анабанилья на Кубе с помощью социалистических стран закончено строительство гидростанции на 33 000 квт. Ее плотина высотой 47,5 м стоит в горах (321м над уровнем моря). Интересно, что турбинный зал находится на глубине 240 м под поверхностью почвы. В нем — два турбоагрегата с турбинами Френсиса вертикального типа. Их скорость — 720 об/мин. Третий агрегат, который делается в Чехословакии, будет пущен в 1966 году. Ток по линии напряжением в 110 000 в и длиною 38,9 км передается в город Санта-Клара. Здесь линия включается в западный отрезок общей электросети.

з