Техника - молодёжи 1964-09, страница 11

Техника - молодёжи 1964-09, страница 11

ЕАКТОРНАЯ

ЛОЧНАЯ

ТАНОВКА

ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ — ОРГАНИКА

До сих пор в качестве Теплоносителя на атомных электростанциях использовали в основном воду. В. «АРБУСе» ее заменила органическая жидкость — газойль, нефтяная фракция. Такой теплоноситель дает немало преимуществ по сравнению с водой.

Во-первых, органические жидкости для получения нужных рабочих температур требуют гораздо более низких давлений, чем вода; поэтому прочность обеспечивается при меньшей толщине стенок оборудования и трубопроводов. А это снижает вес и, следовательно, удешевляет станцию, облегчает ее транспортировку.

Во-вторых, в контакте с такими жидкостями не корродируют дешевые углеродистые стали, а это значит, что их можно использовать в качестве конструкционных материалов.

В-третьих, органические жидкости почти не становятся радиоактивными в реакторе под действием нейтронного облучения — это облегчает эксплуатацию и позволяет облегчить биологическую защиту трубопрово

дов. В реакторных установках, которые используют в качестве теплоносителя воду, биологическая защита — солидная добавка к весу станции.

в-четвертых, такой теплоноситель не замерзает при низких температурах, что облегчает работу в северных районах.

Но органический теплоноситель имеет не только преимущества. Есть и у него «ахиллесова пята» — под действием радиоактивного облучения в реакторе он частично разлагается с образованием водорода, углеводородных газов и углеводородов. Углеводороды соединяются между собой, образуя полимеры. Если допустить их образование в большом количестве, они ухудшают теплоноситель, изменяя его физические свойства {увеличивается вязкость, ухудшается теплопередача). Кроме того, полимеры приводят к образованию коксовых пленок на поверхности тепловыделяющих элементов. Как же избавиться от этих прнмесейТ Для этого ■в «АРБУСе» применен следующий метод: небольшое количество газойля постоянно отбирается из контура и подается в химический реактор, где протекает регенерация полимеров.

РЕАКТОР «АРВУСв». 17. Корпус наружный. 18. Крышка с экранами биологической защиты. 18. Боковые экраны. 20. Отражатель. 21. Кассета. 22. Компенсирующий стер-Жень. 23. Ручной регулятор системы управления. 24. Корпус внутренний.

ТЕПЛО АТОМА— ПРОТИВ

ХОЛОДА АРКТИКИ